Tribuna/Футбол/Блоги/Правила жизни/«Чтобы кушать хлеб с икрой, ты должен «умирать», дружок!» Правила жизни самого жесткого тренера страны

«Чтобы кушать хлеб с икрой, ты должен «умирать», дружок!» Правила жизни самого жесткого тренера страны

Лучшее из Анатолия Юревича.

13 января 2016, 14:30
52
«Чтобы кушать хлеб с икрой, ты должен «умирать», дружок!» Правила жизни самого жесткого тренера страны

Лучшее из Анатолия Юревича.

УЖЕ 25 ЛЕТ ПОДНИМАЮСЬ В ПЯТЬ УТРА, а после девяти вечера ложусь спать. В восемь вырубаю все телефоны. Я не жаворонок никакой, просто поменял свои биочасы.

НЕ НУЖНО ЖЕНИТЬСЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ. Мне жена однажды сказала купить ковер. Я ей ответил, что пылесосить его не буду, мне это не надо. Она все равно настаивала. Тогда пошел и купил этот ковер. И в один прекрасный день она сказала: «Пропылесось». И угадай, что я сделал? Я свернул ковер и выкинул его в окно!

НАГРУЗКИ ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ? А чего они хотели? Лежать возле жен и потом ездить на Канары? Шансов нет. Ты хочешь хлеб с маслом? Для этого нужно много работать. Хочешь икры сверху положить? Еще усерднее трудись. А если хочешь, чтобы твои дети были материально обеспечены, то ты должен «умирать», дружок!

ЕСТЬ ДВЕ ПРОСТЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПОЗИЦИИ. Если желаем чего-то добиться – надо пахать. Если готовы довольствоваться тем, что имеем, нет проблем. Перестраиваем тренировочный процесс в режим поддержания, обозначаем упражнения, закуриваем – и вперед рассказывать журналистам, как мы здорово сшибаем очки.

СОБИРАЛСЯ ИЗ АСТАНЫ В МИНСК. Примерно в полдень присел закурить. А очнулся через пять часов на полу. Вызвал скорую. Поставили капельницу. Подписал отказ от госпитализации, на свой страх и риск все же полетел домой. Сейчас на самочувствие не жалуюсь. Набираю форму.

В КАЗАХСТАНЕ ЛЮДИ ЧЕТКО ПОНИМАЮТ, какой на улице год. Мы же в Беларуси живем измерениями 1945-го. Сегодня в казахстанском футболе есть реальная власть. Нет демагогии – на повестке конкретные задачи и их решение. Там не пролезет просто умение красиво говорить. В Беларуси все по-другому.

МЫ В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ НЕ ВИДИМ ПОРОКА. Реагируем так: когда коробка конфет красивая, то покупаем ее, не думая о содержимом. Мы до сих пор реагируем на флаг. Ух ты, немец Бернд Штанге – тренер национальной сборной! А что человек собой представляет, каков его уровень подготовки никто не пытается понять. А если ты скажешь красиво две-три фразы, то это вообще будет писк.

САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ТРЕНЕРА – это важный вид и пустая голова. А мне всегда интересно было заполнять ученикам головы.

МНЕ НРАВИТСЯ, КОГДА МЫ СЕБЯ ХВАЛИМ. У нас стадионы времен Петлюры, а все радуются – ах, какие мы молодцы. И вообще инфраструктура на уровне каменного века. 

КАК МОЖНО БЫЛО ДОКАТИТЬСЯ ДО ТОГО, чтобы играть товарищеские матчи сборной – главной команды страны, цвета нации – в деревне Жодино?! Я до сих пор в шоке и не могу этого понять.

У НАС ЗАГУБИЛИ МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ. Вроде, показывают приличные задатки, а к 20 их нет как футболистов. Почему? Потому что находимся в каменном веке. В 17 лет берем в сборную людей, почти ничего не зная об их здоровье.

МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ ДАННЫМИ СПОРТИВНЫХ ДИСПАНСЕРОВ. Эти организации давно пора закрыть и забыть о том, что они существовали. Диспансер в том виде, в котором он перекочевал со времен Советского Союза, – цирк.

ИГРОКИ «ШАХТЕРА» ПО СОВДЕПОВСКОЙ СИСТЕМЕ тренировали ноги. Боровский предложил потренировать мозги. И не добрался даже до стадии отторжения. Может, и хорошо, что так. А то все еще мучился бы с ними.

У НАС УДАРНО РАСТЕТ число лицензированных тренеров. А по мне, эти лицензии – «про», «а», «зю» – как удостоверения для официантов.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ДЕЛАЕТСЯ ЗА 15 ЛЕТ. Это штучный товар. Тренера в тысячу раз сложнее раскрыть, чем футболиста.

НЕ НАДО ТРЕНИРОВАТЬ – тренируют медведей в цирке. Футболистов нужно раскрывать. Есть точный афоризм Карлоса Билардо: тренер – это сумма специальных знаний плюс божий дар.

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ФАРТОВЫМ. Чтобы в его руки попало дарование. Тогда появляется кураж. Обратная ситуация печальна. Это когда работаешь с «вторчерметом» – посредственными ребятами. Я, конечно, хамлю сейчас, но с ними становится грустно. Ловишь себя на мысли, что скоро превратишься в биоробота.

МНЕ ПОВЕЗЛО ПОРАБОТАТЬ с такими талантищами, как Василюк и Стрипейкис. Этот опыт обогатил меня. Представьте, Рома Василюк. Невероятный талант, личность. Что молчит и так далее – это все обман. Своеобразие воспринимается за простоту. В действительности там мощный парень. Глубина. Валера Стрипейкис вообще сам себя придумал в футболе. Не подарок, но натура богатейшая. Когда работаешь с талантливыми людьми – это и есть счастье для тренера.

КРИВЦА ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ, когда ему еще не было 15. Сережа приехал на просмотр. С такими умениями приехал, что его и близко нельзя было брать ни в какой футбол. Драгуна разглядел на тренировке 14-летних мальчишек. То же самое. Его тогдашние навыки – смех и только. Но важен был потенциал. На следующий же день я встретился с родителями Стаса и выкупил его.

В ДОНЕЦКОМ «ШАХТЕРЕ» бюджет 90 миллионов долларов. Дайте нашим тренерам такие же условия, и тогда будете иметь моральное право говорить об их квалификации. У нас клубы имеют пару миллионов, и они еще пытаются конкурировать. А потом говорят: у нас тренер плохой.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ «Днепр», брестское «Динамо» или «Минск»? Ничем. Везде у руководителей представление о работе клуба, как после войны.

СЕГОДНЯ УРОВЕНЬ ДИРЕКТОРОВ В КЛУБАХ НИЖЕ ПЛИНТУСА. Если вы составите список директоров, то возьметесь за голову: там нет людей из футбола! Не таких, кто разбирается во всех деталях, кто душой понимает футбол.

ДИРЕКТОР В БРЮКАХ ИЛИ В ЮБКЕ – какая разница? У мужчины интеллект бывает куда ниже. А женщина, наоборот, может шагать в ногу со временем. Вопрос не в поле человека – в мозгах.

НА ВОСТОКЕ ГОВОРЯТ: убери причину, следствия исчезнут сами. Посему пока в Беларуси не решат проблему директоров, вывести клубы из тупика будет сложно.

В КАЗАХСТАНЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА НЕВЕРОЯТНАЯ. В Беларуси я такого не видел, нам об этом можно лишь мечтать. В Актобе картинка, сам видел, – девять часов вечера, бабушка с внуками идут на стадион. И весь город идет. И это чемпионат страны! А после матча народ по домам не торопится, сидит в кафешках допоздна. Обстановка такая, будто ты попал в какой-то другой мир.

ОЧЕВИДНО, БЕЛОРУССКОМУ ФУТБОЛУ НЕОБХОДИМА РЕФОРМА. А это всегда – удел личности. О том еще Столыпин говорил. А чтобы провести реформу, необходима сильная власть, политическая воля. Ориентироваться на общественное мнение – глупость и некомпетентность. Нужен диктат, поскольку видеть конечные результаты опять же дано лишь единицам. 

НЕ НАДО МЕНЯТЬ САФАРЬЯНА. Он, скорее всего, нормальный управленец. Дело не в нем. А в том, что мы хотим изменить. Институт сборных? Хорошо. Разработаем элементарные критерии отбора тренеров для юношеских команд. Контракты на три года, то есть на два цикла. Кто соискатели – стаж, опыт? Зарплата – на уровне тренеров высшей лиги. Что это даст? Пойдут работать специалисты с опытом и именем, с другим уровнем подготовки.

ЕСТЬ МЫСЛЬ: взять клуб в Беларуси и сделать из него этакое отдельное государство.

Я – РЕАЛИСТ, А НЕ ИДЕАЛИСТ. Давно работаю тренером. В своей жизни выиграл все, что хочет человек. Если работать творчески, то результат: и медали, и прогресс футболистов – всегда будет рядом. Почему я пачками раскрываю ребят, и они уезжают играть? Только благодаря творчеству! Творчеству в глобальном понимании.

ЕСЛИ ОЦЕНИВАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТУ, то МПКЦ – самая сильная команда, которую я тренировал, в Мозыре выигрывали золото, серебро, Кубок. С точки зрения творчества речицкая команда была интереснее. Гомель опять же.

ЧЕЛОВЕК ПРОШЕЛ МОЮ ШКОЛУ. Если это тренер, то у него база сумасшедшая, великолепная методическая подготовка. Если это футболист, то он физически развит и тактически образован. Каждый из игроков имеет свое зерно. За каждого положено мое здоровье. То же касается и тренеров. У всех изюминка, прибамбасы. Они своеобразные, и это неудивительно.

КУЧУКА КАК ТРЕНЕРА СДЕЛАЛ Я. И тренер он классный. Но должен о многом подумать.

КОНОНОВ КАК-ТО ВСКИПЕЛ: Иваныч, что ж вы нас так прессуете, будто готовите для работы в «Милане»! На это ответил: работать вы можете и во второй белорусской лиге, и в российской премьер-лиге, а возможно, и в «Милане» – только базовых требований к профессии никто не отменял.

СЕГОДНЯ НЕ СТАЛ БЫ ГОВОРИТЬ, что Кононов и Кучук достигли определенных высот. Моя формулировка: они бурно прогрессируют. Это очень приятно.

ТАК, КАК КУЛЬЧИЙ ОТНОСИЛСЯ К ФУТБОЛУ – дай бог, чтобы еще кто-то такой появился. Молодым игрокам этого не хватает. Они воспитаны на понтах.

СЕРХИО РАМОС как-то попробовал возражать Моуриньо в «Реале»: мол, как же вы нас учите, если никогда не играли в Лиге чемпионов? Жозе ответил: чтобы стать классным жокеем, мне ни к чему двадцать лет упражняться в роли лошади. Одной фразой расставил по местам всех.

Я ПОДГОТОВИЛ 28 игроков в молодежную сборную и 10 в национальную. Желаю всем своим ученикам, чтобы они когда-то это сделали.

По материалам by.tribuna.com, pressball.by, telegraf.by.

Фото на главной: fc-atyrau.kz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты