Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Невероятно, но факт! Как «Шальке-04» унизил «Баварию».

Невероятно, но факт! Как «Шальке-04» унизил «Баварию».

Сегодня в результат того матча очень сложно поверить. Но в истории он сохранился: 28 лет и 1 день назад, 9 октября 1976 года, в очередном туре немецкой Бундеслиги «Шальке-04» на родном для «Баварии» «Олимпияштадионе» разгромил хозяев со счётом 7:0. Как это было? Блог «Кобальтовое настроение» рассказывает об этом.

Автор — Григорьевич
10 октября 2014, 15:31

Гюнтер Зиберт будучи в то время в должности президента "Шальке-04" после матча не смог сдержать эмоций и выпалил журналистам: "Сегодня мы свернули Альпы!". Только что его парни просто укатали в газон великую "Баварию" - 7:0.

Предматчевое настроение в стане "Шальке" было не из лучших. "Шалькеры" имел серию из четырёх к ряду выездных поражений (0:2 в Кайзерслаутерне, 0:1 в Брауншвейге, 0:2 в Кёльне и 3:6 во Франкфурте). В свою очередь мюнхенцы на своём поле не оставили никаких шансов ни берлинской "Теннис Боруссии", ни "Кёльну" (9:0 и 4:1 соответственно). Но к перерыву благодаря голам Клауса Фишера и Ервина Кремерса "Королевские синие" выигрывали со счётом 2:0. Но этот промежуточный результат ещё не гарантировал победы. В матче во Франкфурте "Шальке" также вёл со счётом 2:0, но в итоге проиграл 3:6. А "Бавария" за пару недель до отчётного матча вообще "горела" 0:4 против "Бохума", но в итоге одержала победу со счётом 6:5.

Вскоре после перерыва "Шальке" забил третий мяч - вновь отличился Клаус Фишер. Четвёртый гол в ворота "Баварии" провёл Манни Дубски. Это вообще был его первый гол в Бундеслиге. "Я не мог в это поверить. В нашем составе было много молодых игроков: Берни Тиле, Бруно Брунс, Рюдигер Абрамчик, Зико Геде и я. И мы просто уничтожили этими семью мячами самих чемпионов мира. Невероятно!" - восклицал после матча Дубски.

Без Хельмута Кремерса и Бранко Облака, двух ключевых игроков основного состава, "Шальке-04" громил великолепную "Баварию", которая прошедшим летом взобралась на вершину европейского футбольного трона. Шестой мяч на счету Рюдигера Абрамчика, а счёт 5:0 и 7:0 сделал великолепный в тот вечер Клаус Фишер. Франц Беккенбауэр после матча заявил о нём: "Такой техничный и одарённый нападающий обязательно должен выступать за национальную сборную". Слова Беккенбауэра стали пророческими: шесть месяцев спустя Клаус Фишер примерил футболку сборной ФРГ.

Безудержная победа над "Баварией" стала переломным моментом для "Шальке-04" в сезоне 1976/1977. Команда тренера Фриделя Рауша наконец-то поверила в себя и по итогам чемпионата заняла второе место. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты