Tribuna/Футбол/Блоги/Cтранствия Кузьмича/Высшая лига 2015. Тур первый. Минск - Нафтан

Рассказ том, как неопытный болельщик открыл футбольный сезон на минском «Торпедо»

Автор — SK
14 апреля 2015, 22:57
1

Чемпионат РБ-2015 пришел вместе с теплой погодой. А вместе с солнечной погодой на футбол пришел Кузьмич.

Стадион «Торпедо» спрятался за ДК МАЗ. Возле пропусков толпились несколько групп по человека 3-4, в основном молодёжь. На входе – стандартная проверка с металлоискателем, за которой нас встречает сам стадион с небольшим подъёмом ступенек в 10. Проход, заграждения с  обозначениями и выход на стадион.

Сайт StadiumDB сообщает: стадион рассчитан на 5200 мест. Игровое поле для весны довольно прилично ухожено. Газон поля, окружённый асфальтированными беговыми дорожками, подпирает бордюр. По правую руку обустроена небольшая развлекательная площадка для детей, а слева – единственная рабочая трибуна.

На входе застали разминку команд, обратили внимание на деревянные рекламные щиты и кран, покровительственно нависший над полем. Он, вероятно, символизирует строительство ФК "Минск" нового стадиона. Зрители занимали приглянувшиеся им места (вход был свободный).

Заняли место и мы. На противоположной трибуне торжественно дублируется название стадиона.  Под ногами – деревянные трибуны на металлической основе. Сквозь доски видна земля. Навес над головой спасал первые минут 30 матча, затем приходилось прикрываться рукой. Накладывая эту обстановку на жаркую погоду, невольно создавался эффект присутствия в бане.

Ровно в четыре часа команды вышли на поле, и, после проведения всех стандартных процедур (гимн, рукопожатия и фото), прозвучал свисток.

Дополняла палящее солнце яркая форма футболистов. Гости и хозяева появились на поле в синих и красных футболках соответственно. Игроки команд, выглядевшие ярко и дружелюбно, во всю испытывали друг друга на прочность. Больше всего доставалось ногам. Пришли к выводу, что это из-за того, что в футбол играть принято именно ногами.

Кроме  бойцовских эпизодов, видели пару опасных чисто игровых моментов. Однако наибольший восторг публики вызвали два пса, по-хозяйски пробежавшие мимо трибун и направившиеся на поле.

Впрочем, были и другие мнения. Один пожилой господин заметил, что наиболее опасным моментом может стать возможное падение строительного крана, нависшего над полем. Он же впоследствии призывал Остроуха закрутить как Лобановский, а его товарищей по команде двинуться на штурм Рейхстага. Советы были встречены как дельные, а господину мысленно направлены благодарности.

На протяжении первого получаса игры зрителей развлекал маскот хозяев - оса. Отдав все силы на воодушевление болельщиков, оса вскоре приуныла и покинула сцену футбольного театра.

Вот кто не унывал, так это фан-сектор новополочан. Приезжие болельщики перекричали и перестучали местную торсиду. Минчане отвечали баннерами и флагами.

Перерыв матча прошел под знаком бенефиса DJ стадиона, откровенно рассказавшего о своей любви к американскому инди-року. Публику "заочно" развлекали The Killers.

Во втором тайме картина игры не поменялась: много силовой борьбы и редкие опасные моменты преимущественно у ворот "Нафтана". Так и добрались до финального свистка.

Уходили, пытаясь запечатлеть последние минуты первого тура на фото. Девушки, со стороны наблюдавшие за матчем, в беседе между собой советовали выложить фото в инстаграм. Его мы, пожалуй, проигнорируем.

После посещения матча пришили к выводу, что не самый зрелищный футбол старта чемпионата не способен испортить особенную атмосферу, царящую на матчах белорусского первенства. Заряд новыми эмоциями и пища для размышлений гарантированы на несколько дней вперед.

СК был 11.04.2015 на "Торпедо". Матч, атмосфера, цены на билеты понравились. Приходите и вы!