Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в моей голове/Впервые на матче сборной. Мои эмоции

Впервые на матче сборной. Мои эмоции

Спустя 10 дней Андрей Черницкий вспоминает о том, как съездил на матч Беларусь - Испания.

25 июня 2015, 18:46
2

Немало городов я объездил от желания посмотреть футбол. Но на матчах сборной, к своему стыду, до сих пор бывать не приходилось. Было бы грехом в выходной день не воспользоваться возможностью исправить это недоразумение, а заодно воочию лицезреть преславутую "Борисов-Арену".  Забить авто желающими составить компанию проблемой не стало. Заранее покупаем билеты на хорошие места по центру. Утром воскресенья у всех прекрасное настроение, сбрасываемся на топливо и отправляемся в путь, захватив с собой пенного напитка - погода в Мостах царила знойная.

Но чем ближе подъезжали к Минску, тем сильнее поднимался ветер, надвигались грозные тучи и усиливался дождь. А на подъезде к столице сталкиваемся с пробками, продвигаемся по несколько метров в минуту, но не скучаем.

Коротаем время, заигрывая с девушками, находящимся в авто на соседней полосе. Через противоположное окно знакомимся с ребятами и без каких-либо карыстных целей дарим им бутылочку того самого напитка. В ответ просовывается рука с двадцаткой, но деньги нам не нужны, поэтому наш верный водитель Андрей давит на газ, ибо пробка благополучно рассосалась, а времени до матча оставалось всё меньше. Как оказалось, рядом со стадионом авто поставить негде, поэтому идём пешком до арены около 10-ти минут. Параллельно тянутся шеренги из сотен людей, у арены дружественная обстановка и куча фотовспышек. Конечно, по телевизору "Борисов-Арену" видели не раз, но вживую она и всё вокруг неё ещё больше радует глаз своими красками и формами.

Встречаемся у входа с подругой, фото на память и вперёд, к месту битвы.                                   

Чтобы обозначить на стадионе своё присутствие, я взял баннер с надписью "Мостовчане", разумеется, о реестре я забыть не мог. У входа в арку мне сразу сказали: "С баннером сюда". Я спокойно прошёл и начал разворачивать баннер перед товарищем в сером. Предвкушая его вопрос, сразу достал и продемонстрировал ему реестр. Тот долго всматривался и начал сомнительно кивать головой, сомневаясь конечно же не в подлинности реестра, а в чём-то другом. Он начал звонить кому-то и нервно ходить из угла в угол. Дабы не остаться без реестра, я повторял маршрут милиционера, пытаясь убедить его: "А в чём проблема? Вот вам баннер, вот вам реестр. Что не так?". Но меня как будто не слышали. Неожиданно спас меня юноша, непонятно для чего пришедший с флагом "Барселоны". Внимание милиции переключилось на него: "Нельзя, нельзя!" В этот момент я выхватил из рук сотрудника реестр и отправился на трибуны. Что интересно, меня так и не досмотрели и даже не полапали. Видимо, совсем ребята запарились с этими болельщиками. Знал бы, что так будет, взял бы с собой пару пистолетов и ножей. Шутка)

Баннер развешиваем между нашей скамейкой запасных и туннелем, тем временем команды выходят на газон. Воодушевлённо поём гимн и занимаем свои места.

Вид открывался отличный: сидели по центру, никаких беговых дорожек, всё рядом. К тому же, лично для меня искусственное освещение тоже придаёт особый колорит игре. Плюс справа от меня сидели какие-то китайцы. На поле в рядах обеих дружин сразу бросались в глаза два самых высоких "штыка": Филипенко и Пике. Правда, если по телевизору они кажутся мощными, то в жизни как-то иначе: да, высокий рост и широкие плечи, но худенькие, как спички, ноги и модельные талии (а разве у футболистов должен быть живот?). Впрочем, посмотреть на поле моими глазами вы могли в моём предыдущем материале.

В перерыве прогуливаемся по арене, я решаю подойти к испанскому сектору, чтобы получить возможность выменять что-нибудь у пиренейцев на память. Всё вокруг огорожено, на сектор не попасть. Пытаюсь найти глазами кого-то похожего на болельщиков гостей. Но вокруг лишь светлолицые русскоговорящие товарищи. На вырвавшийся из моих уст вопрос:" А где же, соббственно, испанцы?" прилетел ответ: "Вот там". "А ты как сюда попал?", - спросил я у парня, на что тот ответил: "А я купил билет на этот сектор". Подхожу поближе к испанцу и стучу в пластиковое заграждение. Тот непонимающе оборачивается ко мне. Я показываю жестом, что хочу поменяться шарфами, протягиваю ему свою розу и несколько стикеров. Гость изумлённо разглядывает наклейки и протягивает мне свой шарф. Правда, когда я развернул его, то сразу же заулыбался. Оказалось, что это матчевый шарф, который продавали на Борисов-арене. И вообще, мой шарф, выполненный в красно-белых цветах, мне больше нравился. Забавный получился размен: отдал шарф, купленный за 50 тысяч; получил другой шарф из этой же палатки, который стоит 150) Да, какие-то неподготовленные испанцы приехали - даже своей символики у них особо не было, если не брать в расчёт майки. И вообще, болельщики гостей выглядели какими-то испуганными и растерянными. Хотя, если бы я оказался на испанском стадионе в окружении аборигенов и не зная местного языка, то наверное выглядел бы примерно так же) Возвращаемся на свои места с надеждой на лучшее, несмотря на то, что пропустили обидный мяч в концовке первого тайма. 

Чуть опаздываем к началу второй половины, но слышим, как взрывается арена, а затем разочарованно вздыхает. Дома посмотрел матч в записи - оказалось, это Корниленко не использовал верняк после отличного паса Глеба. Вообще, хороший второй тайм получился у наших ребят, но мне показалось, что запоздал с заменами Хацкевич. Терять было нечего: 0-1 ли 0-2 - какая разница? Хотелось увидеть в конце игры больше игроков атакующего плана, того же Кривца, Лаптева, Стасевича, Путило. Последних двух мы увидели, но как я говорил, поздновато.

Ну и ладно, всё равно скажем спасибо ребятам за хорошую игру. Атмосфера на матче отличнейшая: полные трибуны в первом тайме несколько раз подряд запускали волну.

Сразу после финального свистка идём ближе к туннелю, в надежде на то, что кто-то из игроков не станет жадничать и поделится частью амуниции. Но из наших футболистов лишь Сергей Корниленко подошёл к толпе, дал парочку автографов и сделал селфи с болельщиком. Я находился рядом, но из-за шума Сергей вряд ли услышал бы мои слова. Надеюсь, те, кто был ещё ближе, не забыли поздравить Серёгу с тридцать вторым Днём рождения. Запомнился смелый пацан, подававший мячи. Малыш подбежал к кому-то из наших игроков и, как только тот снял майку, просто выхватил её из рук и убежал) Все остальыне быстро уходили в подтрибунье. А вот Касильяс подошёл и бросил в толпу перчатки  - одна из них пролетела в двух метрах. К слову, это вторая пара перчаток Касильяса, улетевшая на трибуны. Первая проделала тот же путь в перерыве.

Уходим, не забывая ещё подойти и к палатке с различными сувенирами - магнитами, значками и так далее. Найти что-то по случаю было сложно - в основном лежали значки всех белорусских клубов вышки и мировых грандов. А за отданный билет на матч можно было получить небольшой стикер БАТЭ. Правда, продавец что-то не особо горел желанием заработать на налетевшей толпе и прибег к помощи милиции, чтобы отбиться от интереса покупателей.

На улице уже темно, идёт дождь, а потоки людей растекаются к своим машинам с противоречивыми эмоциями: удовлетворением, полученным от праздника футбола, и небольшим разочарованием от проигрыша в достойно сыгранном матче. Мы уезжаем, с желанием вернуться на следующую игру, чтобы на этот раз стать частью фан-сектора. Для ещё лучшего настроения и поддержания тонуса водителя по дороге назад распеваем вместе с Аллой Пугачёвой и Александром Малининым играющие в машине "Позови меня с собой" и "А на том берегу". В придорожном кафе пересекаемся с такими же путешественниками, как и мы. Девушки, увидевшие у меня на голове белорусские цвета, воскликнули: "О, какая красивая шляпа! Но мы всё равно за Испанию болеем".

В 5 утра приезжаем домой, моя голова на 12 ближайших часов прилипает к подушке, а магнит с изображением нашей сборной к холодильнику - как минимум до покупки нового.

БОЛЕЙТЕ ЗА БЕЛАРУСЬ!!!

Фото: Александр Бритько, belultras.by, vk.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов