Tribuna/Футзал/Блоги/SportLida - Лида спортивная/«Вашкевич для «Лидсельмаша» как Капский для БАТЭ»

«Вашкевич для «Лидсельмаша» как Капский для БАТЭ»

Судьба четырехкратного чемпиона Беларуси по мини-футболу находится под вопросом.

27 февраля 2019, 09:11
1
«Вашкевич для «Лидсельмаша» как Капский для БАТЭ»

К сверхважной кубковой встрече со «Столицей» футболисты «Лидсельмаша» подходят в плохом настроении. В минувшую субботу в рамках очередного тура чемпионата страны они на выезде уступили «Охране-Динамо» и опустились на третью строчку в турнирной таблице. 

Но не это главное. Полторы недели назад по подозрению в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями был задержан и заключен под стражу генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш», руководитель мини-футбольного клуба Юрий Вашкевич. Этот факт ставит под угрозу существование команды, которая за десять лет смогла четырежды стать чемпионом Беларуси, дважды выиграть Суперкубок страны, а также попала в пятерку лучших мини-футбольных коллективов Европы.

Пока идет следствие, рассуждать о судьбе клуба неправильно. Однако вся эта история не могла не отразиться на психологическом состоянии людей, чья профессиональная спортивная деятельность напрямую зависит от ее развязки.

Когда информация о задержании гендиректора «Лидсельмаша» начала распространяться, лидская команда играла с аутсайдером чемпионата – минской «Территорией», до этого не набравшей ни одного очка. По ходу поединка у подопечных Виктора Тарчило был заметен недостаток концентрации, что и вылилось в пять пропущенных мячей. Столько столичная команда забивала в нынешнем турнире лишь ЦКК. Благо класс футболистов сказал свое определяющее слово: «Лидсельмаш» победил – 11:5.

Спустя неделю выездной поединок против «Охраны-Динамо» подтвердил, что в игре действующих чемпионов страны имеются серьезные проблемы. И дело не в стандартных составляющих, коими можно считать плохую реализацию моментов, ошибки в обороне. Проблема в головах, которые ныне забиты другим.

– Очевидно, что последние события не могли не сказаться на команде, – говорит главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило. – Понятно, мы – профессионалы. Но и психологическое состояние, в котором ныне пребывает наш коллектив, играет большую роль. Футболисты переживают, ведь для нас Юрий Вашкевич как Анатолий Капский для БАТЭ. Потому вся эта ситуация не могла пройти бесследно.

Встреча с «Охраной-Динамо» проходила по сюжету захватывающего триллера. Уже к пятой минуте минчане повели в счете с разницей в два гола. До перерыва «Лидсельмаш» один мяч отыграл, но на самом старте второго тайма за каких-то сорок секунд пропустил еще дважды. В этой ситуации, как полагается капитану команды, лидерство на себя взял Владимир Жигалко и по итогу поединка оформил покер!

Сравняв счет, лидчане с «гонялой» побежали побеждать, но, увы, не всегда все складывается по удачному сценарию. Два гола в пустые ворота стали причиной третьего поражения «Лидсельмаша» в нынешнем чемпионате (5:7).

– Серьезно настраивались на поединок, но в некоторых моментах банально не повезло, – рассказывает Виктор Тарчило. – Вроде и счет сравняли, но после вновь допустили ошибки. А это следствие психологической усталости или же переизбытка желания победить, чтобы приятной новостью поддержать человека в непростой ситуации. Почему я, к примеру, Змыслю поменял по ходу игры? Он так себя настраивал на матч, что еще до него перегорел. Хотя в некоторых моментах неудачно сыграл и Головнев. В свою очередь, голкипер соперника действовал великолепно. Этот матч не задался у Себискверадзе, пять его ошибок привели к пропущенным мячам. Правда, не так давно он отравился и не тренировался два дня. Мог остаться сегодня в запасе, но сказал, что в такие сложные времена он просто не может позволить себе отсиживаться на скамейке запасных.

Поединок против «Охраны-Динамо» был, безусловно, значимым с точки зрения турнирного положения в чемпионате страны. Однако гораздо важнее результат повторной встречи ½ финала Кубка Беларуси со «Столицей», которая уже сегодня пройдет в Лиде (начало – в 19.00). Матчи на вылет ошибок не прощают, никому нет дела до того, в какой физической или психологической форме находится соперник, одноклубники и ты сам лично. Просто нужно выйти на площадку и отдать все силы ради победы.

– Сделаем выводы и хорошо подготовимся к игре со «Столицей», – продолжает беседу главный тренер «Лидсельмаша». – В первую очередь надо разгрузиться психологически, так как перед каждой тренировкой по 10-15 минут ребята собираются вместе, интересуются новостями. Но я верю, что им по силам выйти на площадку, отключиться от всех мыслей хотя бы на два часа и сделать результат. Тут и мне нужно выступить не только в роли тренера, но и в роли психолога.

Напомним, что первый поединок между «Лидсельмашем» и «Столицей» завершился вничью (4:4), и только в случае повторения такого же счета судьбу путевки в финал решит дополнительное время или же серия пенальти. Менее результативная ничья устраивает лидскую команду, более результативная – минчан. Победа любого коллектива с любым счетом автоматически выведет его в финал Кубка Беларуси, где будущего соперника уже ждет оршанский «Витэн».

– В нашей ситуации очень ценна зрительская поддержка, – отмечает Виктор Тарчило. – Рассчитываем не только на наших постоянных болельщиков, но и на тех, кто не так сильно любит мини-футбол. Ведь на кону честь города. В такой день важна поддержка не только нам, но и Юрию Эдвардовичу. Нужно всем вместе объединиться и победить. Только в тяжелые моменты познаются истинные друзья. Уверен, даже в самом худшем случае наши футболисты не останутся без работы, только вот что от легендарного клуба останется в Лиде? Если все это потеряем, то никогда больше не вернем. Такого футбольного праздника для тысяч лидчан не организует никто. Чтобы такую команду сделать, понадобилось десять лет, а потерять все можно за один день. Надеюсь, подобного не случится. Для нас это уже не просто игра, это нечто большее. Ждем всех на трибунах!

Фото МФК «Столица».

Другие посты блога

Все посты