Tribuna/Футбол/Блоги/FC-бизнес/Как выжить спорту без государства

Как выжить спорту без государства

Непредвиденные изменения в моей карьере можно назвать кризисом, а как известно кризис - это всегда новые возможности.

Блог — FC-бизнес
Автор — wladimir martynenko
8 февраля 2015, 09:11
11
Как выжить спорту без государства

Многие говорят, что спорт должен жить без дотаций государства, что клубы должны сами зарабатывать деньги. Более чем месячный перерыв в моей работе дал новую пищу для размышлений, новых партнеров и, конечно, реализацию новых проектов.

Так вот, я со всеми специалистами совершенно согласен, что спортивные клубы должны научится самостоятельно зарабатывать деньги, говоря простым юридическим языком – клуб должен реально являться субъектом хозяйствования. Конечно, сказать так намного легче, чем воплотить в жизнь.

Давайте сравним спортивный клуб с любым другим «субъектом хозяйствования», например, с производственным предприятием. Сколько финансовых инструментов есть для хозяйственной деятельности у предприятия? Лизинги, кредиты, сложные сделки и договора переуступки долга. Конечно, у спортивного клуба также есть некоторые из этих финансовых инструментов, но они очень ограничены. Банки с удовольствием дают деньги предпринимателям на развитие бизнеса, на пополнение оборотных средств, но вот спортивные клубы данными услугами банковского сектора воспользоваться не могут. А представьте, как такой минимум финансовых инструментов, облегчил бы жизнь клубам. Покупка игроков, погашенные задолженности по зарплатам и прочие оперативные расходы на текущую деятельность.

Вот я и подумал, надо сначала создать для спортивных клубов всевозможные инструменты, которыми владеет «обычный» бизнес, а уж потом подвергать критике, что «клубы не умеют зарабатывать». Конечно же, подобных продуктов финансового сектора я создать сам не мог, но принял все меры для партнерских программ в этом направлении. Одним из разработчиков такого вида продуктов для белоруского и российского (да, мы рассчитываем и на российский рынок) футбола стала швейцарская компания Axis, которая, при финансовом участии банка ING, готова предоставить спортивным клубам финансовые решения. По большому счету, мы верим, что смогли создать уникальный продукт в спортивной индустрии и наша бизнес-модель является новой в спортивном мире. Партнеры готовы финансировать спортивные клубы на сумму до 5 000 000 евро, под европейские кредитные ставки 1-3 % годовых. Разработаны программы участия в финансировании трансферов игроков и предварительного финансирования ТВ-трансляций, а также другие индивидуальные финансовые решения для клубов. В отличие от коммерческих банков в белорусском понимании, партнеры не собираются драть огромные проценты лишь за пользование денежными средствами. Работа со спортивными клубами основывается на оптимизации выгод и клуба, и коммерческого учреждения, что для меня являлось принципиально важным моментом. Уверен, что в белорусских реалиях мы столкнемся с непредвиденными трудностями, но все участники готовы к внезапно возникающим «рабочим моментам», что так естественно для нашей действительности. И вот: программа готова, юридические и налоговые нюансы решены, поэтому остается только работать и дать такую возможность клубам.

Конечно, буду не прав, если скажу, что все так просто. Зарубежные финансовые учреждения, которые готовы финансировать оперативную деятельность клуба, также очень тщательно подходят к бизнес-модели отдельно взятого клуба. Чтобы воспользоваться данными программами, футбольным командам необходимо будет предоставить определенный пакет документов. Имея опыт, хочу сказать, что самым сложным, наверное, для наших клубов будет необходимость написать бизнес-план на всю сумму заявленного финансирования. Реальность такова, что немногие клубы в принципе знают, что это такое.

Я взялся за это решение лишь потому, что с созданием этих программ, мы сами же простимулируем развитие спортивной индустрии у нас в стране. Клубы будут вынуждены перейти к ведению дел по международным стандартам, а также иметь (или научиться) элементарные азы бизнес-администрирования. Как говорится, хочешь быть богатым и независимым – развивайся. Мне кажется, продукт получился уникальным как для клубов, так и для развития спортивной индустрии в целом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов