Tribuna/Футбол/Блоги/Лучшие моменты спорта/Финал Лиги Чемпионов 1999. МЮ-Бавария. Мысли полуночника

Финал Лиги Чемпионов 1999. МЮ-Бавария. Мысли полуночника

МЮ-Бавария. Финал 1999. Матч, который изменил судьбы простых людей. Матч, который мы никогда не забудем.

Автор — cap10
3 февраля 2014, 06:04
2

Всем привет!

Идея по созданию этого блога появилась совершенно случайно и буквально прилетела мне в башню. Смотрю вот как раз Супербоул 2014. Знаете, вот ждал 2-30 на часах, чтобы включить трансляцию и насладиться зрелищем. Тем более, что раньше не удавалось смотреть финал по американскому футболу онлайн. Но вот к перерыву на табло красуются увесистые 22-0 в пользу Сихокс. И не то чтобы я болел за Денвер или Пэйтона Мэннинга, который так похоже и не выиграет свой второй чемпионский титул, да, просто неохота ночью глазеть на то, как одна команда просто размазывает по полю другую. Ко всему прочему, не поклонник я Бруно Марса. А он вот как раз распевает в перерыве. Правда, известному боксеру Флойду Мэйвейзеру я сейчас еще меньше завидую. Говорят, он 10 лямов на Денвер загрузил. Такими темпами Флойду до 50 лет придется на ринг выходить.

И вот знаете, этот матч я уж точно не хочу впредь вспоминать. И после этой мысли мне захотелось окунуться в те спортивные моменты, которые даже при амнезии никак не сотрутся с моей памяти.

26 мая 1999 года. Барселона. Стадион Ноу-Камп. Манчестер Юнайтед против Баварии. Черный день для всех болельщиков из Мюнхена, но, думаю, и они согласятся, что это был великий поединок, борьба до последней минуты.  В голове прокручивается целое слайд-шоу.

Марио Баслер открывает счет в матче.

91-ая минута и поднятые вверх руки Тедди Шерингема.

93-я минута. Подача Бэкхема, скидка Шерингема и подставленная нога Оле-Гуннара Сульшера.

Радость одних...

И горе других...

Да-да...тот матч естественно обслуживал Пьерлуиджи Коллина. Его-то мы точно не забудем, правда ведь? А между прочим, он уже 9 лет как не судит.

Такие матчи не забываются. Они нужны для качественного толчка футбола и спорта в целом. Ведь сколько мальчиков и девочек, юношей и девушек взяли мяч и побежали в футбольную секцию рядом с домом, или во двор, или на старый пустырь, где стоят деревянные ворота. Отбросили в прошлое пачки сигарет, которые прятали от мамок, бутылки пива, на которые сошкребали всю мелочь в карманах. Быть может, и не хотели они смотреть эту игру, и наверняка то самое пиво и пили они в этот момент, но после матча уже никто не мог быть равнодушным...

А что касается участников поединка, то у них все было хорошо. Юнайтед стал одной из самых ярких команд 21 века. Сэра Алекса обошла слава "второго Венгера", а Бавария стала сильнее и выиграла Лигу Чемпионов в 2001 году. А #прямо сейчас это уж точно лучший клуб мира.

И я буду помнить этот матч, потому что он менял судьбы простых людей, потому что мурашки по коже бегут даже спустя 15 лет. А у меня на часах 5-55. Может к удаче?! А вот на табло унылые 43-8, и я, пожалуй, пойду спать и ждать следующего матча, который изменит чью-то жизнь...