Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«За четыре месяца даже пива не выпил». Как гандболист из Беларуси зарабатывал в Иране

«За четыре месяца даже пива не выпил». Как гандболист из Беларуси зарабатывал в Иране

Белорус Евгений Семенов попробовал спортивной экзотики.

Автор — Игорь
11 сентября 2016, 14:02
4
«За четыре месяца даже пива не выпил». Как гандболист из Беларуси зарабатывал в Иране

Белорус Евгений Семенов попробовал спортивной экзотики.

Гандболист Евгений Семенов долгое время жил и играл в Беларуси. Только в 26 лет уехал легионерствовать в Россию, в команду «Пермские медведи», потом перебрался в «Динамо-Астрахань». Когда карьера в последнем клубе не задалась, белорус решился на авантюру и отправился играть в закрытый и загадочный Иран – нашего соотечественника подписал клуб Samen-Al-Hojaj. На этом экзотика не закончилась. По прошествии времени игрок белорусской сборной перебрался в Люксембург, где выступал за клуб «Дюделанж». Недавно Семенов ненадолго заглянул в Беларусь и рассказал Игорю Петрулевичу о своем увлекательном путешествии.

Как резко оказаться в Иране

– Еще до Ирана, перед началом сезона-2014/15, я подписал контракт с «Динамо-Астраханью» в России. Сезон складывался для меня не совсем удачно. Я проводил на площадке не так много времени, как мне хотелось. Плюс перед Новым годом в России случился финансовый кризис – курс рубля резко обвалился. Зарплаты же у нас были зафиксированы в местной валюте. Возник вариант с Ираном. Менеджер из Сербии рассказал, что есть предложение от очень хорошей команды. Мол, если интересно, то поехали. Конечно, назвал финансовые условия. Они были очень заманчивыми. Я согласился. Тем более в Астрахани меня без проблем отпустили, ведь контракт уже заканчивался, а игровой практики не было. В феврале я уехал в Иран. Не скрываю, что отправился туда зарабатывать.

Сначала было немого страшно туда лететь. Но я навел справки и узнал, что за мою команду выступал известный в гандболе поляк Мартин Лиевски. Он дал ей исключительно положительную характеристику. В то же время менеджер постоянно повторял, что на меня вышел клуб очень достойного уровня. Подтверждением этому стал тот факт, что как только я дал устное согласие, мне выслали контракт, билеты туда-обратно и, самое главное, со мной связался президент клуба и пригласил лично. Затем мне написал тренер. Это очень подкупило. Я изучил сайт команды, еще собрал немного информации об уровне чемпионата – спортивная сторона меня полностью устроила.  

Как стать президентом спортивного клуба в 21 год

– Президента зовут Мохамед Реза. Сразу хочу сказать отдельно о нем. Это в принципе неординарный человек. Ему всего 21 год. Гандбольный клуб содержится за счет денег его отца, который является собственником сети отелей, а также собственного банка с огромным количеством отделений в регионе Мешхеде, где мы базировались. Руководить спортивными клубами, коих у него в гандболе два, он доверил сыну.

Я скажу, что Мохамед не просто бездумно тратит деньги отца, а постоянно развивается. Я никогда бы не сказал, что ему так мало лет. У него замечательное образование. Он владеет английским языком в совершенстве. Помимо этого знает немецкий и разговорный испанский. Вообще, очень организованный человек. Он выполнял любые просьбы гандболистов.

На протяжении четырех месяцев пребывания в Иране я чувствовал себя очень хорошо. Постоянно жил в отеле, все поездки на тренировки были на такси за счет клуба. В бытовом плане проблем вообще не возникало. Отель был трехзвездочным. Конечно, не вип-уровня, но тоже с достойными номерами. Питание было организовано прямо в отеле. Я там три раза кушал. У меня было классическое отельное проживание. Каждый день в номере убирала горничная. Если честно, даже не знаю, сколько стоит этот отель в сутки, потому что он находится в собственности отца нашего руководителя.  

Как ислам влияет на дресс-код, алкоголь и питание

– Люди в Иране очень приветливые, хоть страна в целом является закрытой. Местные жители уважительно относятся к своей религии – исламу. Иранцы преимущественно шииты, а не сунниты. Шииты менее агрессивны. К другим религиями они относятся нейтрально, а не злостно, как сунниты.

В Мешхеде находится самый большой в Иране религиозный центр. Он просто огромный. По нему водят экскурсии. Чтобы все посмотреть, нужно передвигаться на автобусе. Я там побывал. Интересно. Вообще, для молитвы отведены специальные часы. Иранцы, игравшие в команде, молились даже на выездах в отелях. В другие подробности я не вникал. Все-таки это личное.

Если девушка в полностью закрытом хиджабе, значит, она не из Ирана, а приезжая из соседних Афганистана или Ирака

Есть в Иране и определенные правила. Существует дресс-код. На улице мужчине нельзя появляться в шортах, только штаны, хотя футболки с коротким рукавом можно носить. Иранские женщины ходят в национальной одежде, при этом лицо у них открыто. Встречал я хиджаб с полностью закрытым лицом, но мне сказали, это указывает на то, что девушка не местная, а приехала из соседних Афганистана или Ирака. Иранские девушки не прячут лицо. Правда, сильно красятся, просто до неприличия. 

На алкоголь полный табу. Тут даже нечего обсуждать.

Свинины вообще нет, даже в туристических отелях, даже если специально попросишь. Любимый гарнир – рис. В 90 процентах случаев к мясу иранцы берут именно рис. Рис, рис и только рис. Несколько раз командой мы заезжали в рестораны местной кухни. Там я попробовал все эти специфические блюда. Они не похожи на европейские. Подается огромное блюдо, где основным было мясо из печи, сделанное таким образом, что тает во рту. Конечно, много специй, поскольку иранцы любят острое.

  

На автомобильных дорогах полный хаос. Машин очень много, а правил дорожного движения по сути нет. Все двигаются так: посигналил – обратил на себя внимание – поехал первым. Первую неделю болела голова от такого странного движения. Я не мог понять, как вообще можно перестраиваться в таком хаосе. Позже привык. Хорошо, что везде возили таксисты.

Как иранцы реагировали на белоруса

– Иранцы действительно очень приветливы. Постоянно улыбаются. Гуляю по улице – местные приглашают в кафе. Никакой угрозы вообще не было, как и намека на терроризм. Все было миролюбиво и спокойно.

Однажды после выездного матча прилетели обратно поздно ночью. Мне нужно было пройти пешком. И никаких проблем. Без опаски гулял по городу, зашел еще по дороге купить фруктов. В плане безопасности близость Ирака и Сирии никак не ощущается. Местные ребята рассказали, что внешние границы очень хорошо охраняются. Государство прекрасно понимает, в каком регионе оно расположено, поэтому и является закрытым. Иран развивается внутри себя, во внешние конфликты старается не вступать, хотя это уже богатая и самодостаточная страна. Там много энергоресурсов: нефть, газ и другие. Это делает Иран независимым. Сильным мира сего, например, американцам, это не очень нравится. Иран это понимает.

Сербы смеялись, что меня привезли в качестве экспоната

Туристов не так уж много. В Мешхеде приезжают лишь в этот религиозный центр. Тегеран пользуется большей популярностью, но тысячи гостей там тоже не встретишь.

Я же порой являлся диковинкой для местных жителей. Мы приехали на матч в небольшой поселок. В зал пришла местная ребятня. Один мальчик так обалдел, когда меня увидел, что стал показывать пальцем и звал всех друзей, чтобы и они обратили внимание на такое чудо. Сербы смеялись, что привезли показать экспонат. Было смешно, но я не заострял на этом внимание, потому что все это происходило без агрессии, а, наоборот, с позитивом. В этом плане я не ощущал дискомфорта.

Что такое чемпионат Ирана

– Интересно, что у них не существует Кубка страны, как это принято в Европе. Играется только чемпионат. Гладкий, в два круга, без плей-офф. Когда я приехал, в чемпионате было 14 команд, но по ходу турнира из-за отсутствия финансов две команды сошли с дистанции. Даже в богатом Иране такое случается.

Уровень игры не такой уж высокий, но при этом достаточно ровный. Мы могли приехать в гости к команде с 7-8-го места, и ей по силам было отобрать у нас очки.

Замечу, что судьи гостевые команды постоянно «прихватывают». Такой восточный менталитет: постоянно подсуживают дома. У нас несколько раз такое случалось. Был матч в Тегеране, где за игру показали три красные карточки, причем абсолютно незаслуженно. Если фол тянет максимум на две минуты штрафы, то для гостей он оборачивается удалением.

Как можно развлекаться без алкоголя

– Сезон мы закончили на третьем месте, и у нас было большое празднество. Мы поехали на ужин. На самом деле иранцы умеют веселиться, хоть и пьют только чай. Если слышат национальную музыку, сразу же пускаются в пляс. Алкоголь им точно не нужен для хорошего настроения. Его нигде никогда не встречал. У местных жителей могут возникнуть большие проблемы с полицией, если обнаружат у них спиртные напитки. Я за четыре месяца даже пива не выпил. Тамошняя атмосфера и не предполагает это.

Я отдыхал после тренировок в своем отеле. Рядом находился пятизвездочный отель, где в открытом доступе были сауна, бассейн, джакузи. Туда можно было приходить в любое время. Хватает большущих торговых центров, где можно гулять бесконечно долго.

В Мешхеде есть огромный аквапарк, куда мы несколько раз выбирались всей командой. Тренер часто организовывал совместные ужины. Когда у нас были впереди выходные, то мы перед этим обязательно где-то вместе собирались на тимбилдинг. Тренер хоть и иранец, следит за развитием европейского гандбола. Именно в коллективе мы много общались, интересовались делами друг друга, как это принято в Европе.

Как ощущалось богатство Ирана

– Не могу сказать, что в Иране все роскошно. Там есть разные слои населения. В то же время встречается много обеспеченных людей. Очень обеспеченных. Хотя, что примечательно, они этого не показывают. Возможно, это связано с религией, но там никто не афиширует своего богатства. Например, президент клуба приехал на первую встречу со мной на «Пежо 408». С личным водителем, но на такой скромной машине. Я удивился. Даже не поверил, что это президент клуба. Ребята из команды сказали: «Парень, поверь, у него есть такой автопарк, что в Европе мало где встретишь». Позже я пообщался с президентом более тесно. Мы вместе тренировались и как-то даже обедали, поговорили о жизни, и я понял, что это очень богатый человек. Он показывал мне фотографии из семейного архива, роскошь там присутствовала. Например, на день рождения отец подарил ему породистого жеребца. Думаю, это недешевый презент. Оказывается, у президента клуба есть своя конюшня, где он содержит и разводит жеребцов. У него такое хобби.

Впрочем, автопарк в городе не круче, чем в Минске. Почти все передвигаются на известной нам марке автомобиля Samand – иранская сборка. Изредка встречались машины премиум-класс. Это Mersedes и BMW самой последней модели.

Почему невозможно зайти в социальные сети

– Я приехал в Иран с «айфоном». Что интересно, этот телефон в Иране не очень популярен, куда большим спросом пользуются «Самсунги». Так вот, на своем телефоне я не мог попасть ни на Facebook, ни в другую социальную сеть. Как мне объяснили, это связано с тем, что у меня нет официального доступа. Нужно покупать иранскую сим-карту, чтобы все посещения были открыты и прозрачны. В отеле я подключился к wi-fi, но приложения социальных сетей у меня не работали, плюс многие сайты тоже блокировались. Не знаю, по какому принципу работали эти фильтры. На некоторые форумы я не попадал, а вот белорусские СМИ мог почитать.

Сербы купили какие-то нужные «Самсунги», скачали необходимые приложения, которые могут делать так, что ты якобы находишься в другой части мира, и уже лазили по любым сайтам. Лично я не загонялся по этому поводу, потому что находился в Иране лишь четыре месяца (подписал контракт на решающие матчи). Скачал какой-то фильтр, попробовал, но там оказалось ограниченное количество мегабайт, забросил это дело. Общался с родными через мессенджеры (Skype и Viber). Интернет работал без сбоев.

Что иранцы знают о Беларуси

– К сожалению, все думали, что это Россия. Я старался объяснить, что Беларусь – отдельная страна. Все просто думали, что я из России, поскольку играл там три с половиной года. Объяснял, что это не так. Рассказывал про нашу национальную сборную и другие успехи на клубном уровне. Поговорил по-белорусски, чтобы услышали наш язык. Ребята из Сербии сразу поняли, откуда я.

Президент клуба тоже интересовался нашей страной. Он хотел узнать как можно больше о религии. Рассказал о католиках и православных, потому что лично он был в курсе только того, что  у нас христианство. Обрисовал ему наше местоположение и другие очевидные вещи.

Как бросить Иран и укатить в Люксембург

– Вариант с Люксембургом возник, когда я еще находился в Иране. Более того, там и подписал контракт.

Однажды в карьере у меня была неприятная история. Когда играл в Перми, меня хотел подписать один польский клуб. Все было устно оговорено и с моим менеджером, и с руководством того клуба. Но произошла заминка с визой. Команда ушла в отпуск. За это время сменился тренер, который привез своих игроков. Я стал лишним. Вариант с Польшей сорвался. В то лето я остался без команды. Чтобы не повторять такой же ошибки, подписал контракт с командой из Люксембурга. Я хотел избежать любых нервотрепок в межсезонье.

В Люксембурге мне предложили хорошие условия. Со мной пообщался тренер этой команды – я согласился. Немаловажно, что это была Европа. Меня заманила сама страна. Думаю, все знают, что там высокий уровень жизни.

Что такое спорт в Люксембурге

– Удивительно, но в крошечном Люксембурге сразу две лиги. В высшей – целых восемь команд. Уровень гандбола дотягивает до третьей бундеслиги. Думаю, моя команда обыграла бы условный «Гомель» в Беларуси.

Единственное, чемпионат не является профессиональным. Большинство гандболистов совмещают спорт и работу. Тренировки проходили вечером. В нашей команде я и еще один поляк были профессионалами. Как правило, партнеры по команде чем-то занимались непосредственно в спорте. Кто-то трудился учителем физкультуры, кто-то – спасателем в бассейне. Некоторые ребята уже тренировали детей в структуре клуба. 

Мне работу не предлагали. Я и не хотел. Пробыв год в Люксембурге, понял, что чувствую в себе силы поиграть еще на более профессиональном уровне. Мне захотелось поменять чемпионат. Видимо, рановато я решился на такой поворот в карьере. Все-таки если ехать в Люксембург, то надо оставаться там жить, работать и доигрывать в спорте.  

Мое годичное пребывание получилось не очень удачным. Мы заняли лишь четвертое место. Я рассчитывал на большее.

Почему за продуктами из Люксембурга ездил в другую страну

– Тем не менее, ни о чем не жалею. Люксембург – замечательная страна. У меня остались сугубо положительные впечатления, хоть там и дорого. На шоппинг ездил во Францию. Жил в одном километре от границы. В Германию катался за продуктами. Дорога занимала 15 минут на машине. Здорово, что мне клуб предоставил автомобиль. Условия были комфортными. Вдобавок сняли квартиру и оплачивали сотовую связь. Правда, у меня была вполне средняя европейская зарплата, сопоставимая с польским чемпионатом. На продукты я тратил в Германии 100 евро, чтобы закупиться на одну неделю.

Это необычная европейская страна. Я туда поехал со своей семьей – женой и ребенком. Мы отмечали для себя, что, съездив во Германию за продуктами и вернувшись в Люксембург, окунаешься в какую-то особую атмосферу. Удивляет размеренность и уверенность местных жителей в завтрашнем дне. Они знают, как у них сложится жизнь через три месяца и через три года. Знают, где будут учиться, где будут трудиться, сколько будут зарабатывать.

Правда, поразили космические цены на недвижимость. Хотя логично: государство маленькое, земли очень мало. Интересовался суммами. Оказывается, вполне себе средненький дом стоит миллион евро. В соседней Германии за эти деньги можно купить шикарный особняк. Люксембург – лидер в ценах на недвижимость. Но и, как уже сказал, уровень жизни там очень высокий. Я бы с удовольствием там работал в сфере спорта после окончания карьеры. Хотя там многое действительно дорого. Аренда обычной двухкомнатной квартиры обходится в тысячу евро. Хотя в целом очень комфортно.

Фото: tonkosti.ru, личный архив Семенова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты