Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«В магазинах играю в крокодила, чтобы меня поняли». Белорусский волейболист в Корее

«В магазинах играю в крокодила, чтобы меня поняли». Белорусский волейболист в Корее

Волейболист Артур Удрис рискнул поехать в густонаселенную и малознакомую Азию.

Автор — Игорь
1 сентября 2016, 12:14
4
«В магазинах играю в крокодила, чтобы меня поняли». Белорусский волейболист в Корее

Игрок сборной Беларуси Артур Удрис рискнул поехать в густонаселенную и малознакомую Азию.

Артур Удрис – волейболист сборной Беларуси – в нашей стране защищал цвета минского «Строителя» и солигорского «Шахтера». Позже 210-сантиметровый блокирующий решил стать легионером и уехал в Польшу. Там надолго не задержался и укатил в Россию, а потом и вовсе выбрал экзотичную Южную Корею – клуб «Иншуренс Старс». Игорь Петрулевич поговорил со спортивным путешественником из Азии.

Как белорус резко оказался в Корее

– После Польши я провел сезон в России. Всю жизнь играл первым темпом, а там попробовал себя в роли диагонального игрока. Мог выбрать команду лучше, но захотел набраться опыта в новом амплуа, чтобы сделать хорошее видео своей игры. Затем мой агент предложил подать заявку на своеобразный драфт в Южной Корее. В эту страну в мае пригласили 24 человека, из которых в течение трех тренировочный дней семь тренеров выбирали семь игроков. Каждой команде – по одному легионеру.

Я попал в клуб  «Иншуренс Старс». С удовольствием остался. Еще на сам драфт приезжал с мыслью продолжить карьеру в этой стране, если получится. Слышал, что в чемпионате Кореи игра строится через легионера. Меня это устраивало. Я хочу вести игру, поэтому и ушел с позиции первого темпа. В Польше бывали матчи, что я ничего не мог сделать, особенно против сильного соперника. У меня не было возможности для атаки, а просто стоять на площадке неинтересно. Меня это здорово раздражало. В Корее же на приезжего основная ставка. Здесь жесткий лимит на легионеров – один человек в команде.  Менять этого легионера можно только раз в сезоне. Одного уже убрали – это волейболист сборной Кубы Роландо Сепеда. Он попал в неприятную историю в Финляндии (Сепеда и еще 7 игроков сборной Кубы были взяты под стражу по подозрению в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах – Tribuna.com). Корейцы решили отказаться от волейболиста.  

Честно говоря, про жизнь в Корее до этого приглашения я ничего не знал, но попробовать туда поехать стоило. Это достаточно цивилизованная страна – не Индия и не Монголия. Я был открыт для чего-то нового. Меня не пугала резкая смена местоположения.  

Как хай-тек улучшает жизнь корейцев

– Сразу по приезду поразило, как много здесь электроники везде и во всем. Например, это касается даже дверей и домофонов. На самых обычных домах установлены домофоны с камерами. Если приходит гость, ты видишь всю обстановку у подъезда. Плюс у меня есть электронный ключ, которым можно открыть и сам подъезд, и входную дверь в квартиру.

Есть еще одна интересная штука на тренировках. Это огромных размеров экран с камерой, который ставят в том месте, где во время игр обычно находится судья. Каждое отработанное действие можно тут же посмотреть на повторе. Ставишь блок, а через пять секунд смотришь правильность выполнения. Это очень удобно. Такую штуку мы используем практически на каждой тренировке только под разным углом.

Почему даже на выезде из города в Корее огромные пробки

– Сеул – огромный город. Его население составляет 10 миллионов жителей. Это реально чувствуется и сказывается на образе жизни. В центре города невозможно припарковаться, даже с учетом большого количества подземных машиномест. Пробки появляются даже на выездах из города. Мы с женой как-то выехали в субботу утром на море, и пришлось два-три часа простоять в заторе на трассе. Куча народу везде, все едут отдыхать за город. Интересный момент, что сумасшедший трафик здесь в выходные. Если в Беларуси многие отдыхают дома, и дороги свободны, то в Корее постоянная движуха. Кто-то куда-то едет постоянно: то в кафе, то на встречу, то в парк. 

Мне клуб выдал машину. Нужно было только получить местные права. Я сдал небольшой тест из 40 вопросов. Он не был сложным, но подготовиться пришлось. Повезло, что мой клуб базируется в пригороде Сеула. Там пробки небольшие, но если ехать в столицу, то можно застрять.

Почему в магазине невозможно купить кетчуп и далеко не все корейцы едят собак

– В Азии отличия по питанию во всем. Если в европейских странах спортсменам подавали суп и второе, то в Корее, как правило, на столах много блюд. Корейцы берут всего понемногу, а заедают это рисом без масла и каких-либо приправ. Рис для них – это наш хлеб. Лично я не ем морепродукты. В ресторане, где кушает наша команда, специально для меня готовят мясо и картошку.

Мы с женой хотели попробовать какую-нибудь экзотику, но в Корее либо все острое, либо это морепродукты. Как-то нужно было купить в магазине кетчуп, но это было практически нереально. Здесь в почете только чили. Однажды нашли все-таки что-то наподобие кетчупа, и то оказался достаточно острый. Даже не знаю, в какое блюдо его класть.

В Корее далеко не все едят собак. Есть люди, которые по личным убеждениям избегают этого. В моей команде из 20 человек четверо сказали, что не едят собак, потому что они им очень нравятся. Эти люди любят собак как домашних животных, а не как блюдо на вечер. Лично я собаку еще не попробовал. Думаю, даже за все время пребывания в Корее не созрею для этого.

Сколько стоит поход в магазин в Корее

– Все очень дорого. В Корее продукты раза в четыре дороже, чем в Беларуси. Сходить за маслом, сыром, молоком и отдать 20 долларов – обычное дело. Выбор в магазине достаточно специфический. Есть, например, Nutella или какой-нибудь австрийский шоколад. В основном здесь только основные мировые бренды. Правда, большинство из США. Здесь много всего американского: не только продукты, но и одежда, какие-то кафе. Даже в тренажерном зале все беговые дорожки привезены из Америки.   

Миф, что корейцы работают очень много, – большое заблуждение

– Лично у меня свободного времени очень мало. Корейцы-спортсмены действительно трудолюбивы. Мы поехали только однажды на море, потому что я в кои-то веки получил два выходных подряд. Как правило, у нас только один свободный день в неделю. А вообще, у нас каждый раз по две тренировки в день, которые длятся по два-три часа. Например, на прошлой неделе в один из дней было вообще аж три тренировки. Здесь гораздо больше занятий, чем в Европе и Беларуси. Важно отметить, что и сами тренировки интенсивнее, нужно постоянно бегать. Мы работаем в тренажерном зале очень часто. Новых для себя упражнений я не увидел, разве что в тренажерке по-другому занимаемся для прокачки определенных групп мышц.

Если честно, миф, что корейцы работают очень много, – большое заблуждение. Насколько я видел, читал и узнавал, офисные работники – это достаточно ленивые люди. Они не перетруждаются. А вот в спорте принято пахать. Это как раз связано с менталитетом азиатов. К спортсменам у них другие, более высокие, требования.

Если у меня и появляется свободное время, то стараемся семьей выбраться на море. Два раза получилось. Один раз – на Желтое, второй – на Восточное. По вечерам смотрим фильмы и учим корейский язык, если остается желание после тренировок. Просто здесь есть еще одна особенность. Мы тренируемся утром и днем. Перерывы между тренировками не такие уж большие. Передохнуть можно только около двух часов. Свободное время появляется ближе к вечеру.

Почему корейский язык не такой уж сложный

– По крайней мере, научиться читать по-корейски не составило труда, а вот произношение сложное. И если вдаваться в дебри словообразования, то тоже будет трудно. Легкость в том, что в корейском языке алфавит, а не иероглифы, как, например, в китайском. Просто выглядят похоже. Каждая буква имеет свой звук, поэтому научиться читать и выучить несколько рядовых фраз не так уж сложно.    

Английский язык здесь почти никто не знает. В команде могут только сказать, что Лондон – столица Англии. В клубе есть два переводчика, один из них постоянно находится со мной на тренировках и других командных мероприятиях. Он переводит все, что звучит рядом. В игровом эпизоде я могу легко объясниться на пальцах. Если что-то сложное, то подзываю уже своего переводчика.

В магазинах вместе с женой играем в крокодила, чтобы нас поняли. Пока по-корейски мы можем поздороваться и сказать «спасибо». Если нужно что-то спросить, то залазим в гугл, находим картинки и начинаем свое представление, а нам уже в ответ помогают. Очень редко находим человека, который мало-мальски знал бы английский. Вот в Польше еще до того, как выучить польский язык, всегда где-то находился человек, который помог бы со знанием иностранного. Возможно, такая проблема существует, потому что мы живем в пригороде. Вот в Сеуле есть район, где находится 95 процентов приезжих. Насколько мне говорили, там есть даже русский район. Я там пока еще не был, хотя за 20 минут могу туда приехать. Наш пригород даже метро связывает с Сеулом. Когда с женой соскучимся по родине, съездим туда.

Как в Корее реагируют на высокого светлого белоруса

– Корейцы очень дружелюбно относятся к приезжим. Фото не просят, но я часто боковым зрением вижу, что на меня показывают пальцем или шушукаются рядом. Это бывает и в Беларуси, но в Корее происходит заметно чаще. Ростом я сильно выделяюсь. Меня пытались сфотографировать тайком, а совместных снимков никто не хочет. Наверное, я выгляжу слишком устрашающе :).

Меня приняли очень дружелюбно. После каждой тренировки капитан всегда произносит какую-то речь. Он уже несколько раз упоминал меня, говорил, что команда пытается помочь мне адаптироваться, чтобы я не чувствовал себя здесь чужим. Так и есть. Партнеры по команде помогают мне, всегда приветствуют с улыбкой, пробуют шутить. Все очень хорошо. Мне нравится отношение команды ко мне.

Тут ребята не очень высокие. Выше двух метров мало кто встречается. Зато почти все очень прыгучие, потому что много работают над собой в тренажерном зале. Они приседают с большими весами, чтобы лучше прыгать.

Как я понял, до моего приезда корейцы не знали, где находится Беларусь. Потом уже посмотрели в «гугле», чтобы понимать, откуда я вообще приехал. Они уже пообещали, что обязательно посетят нашу страну. Никто не путает Беларусь с Россией. Это приятно, хотя встречаются разные персонажи. В нашей стране тоже можно встретить тех, кто не отличит Северную Корею от Южной. Так и здесь единицы будут путаться. По большей части, в плане географии корейцы достаточно образованные люди.  

Насколько волейбол в Корее популярнее, чем в Беларуси

– О популярности волейбола пока трудно судить. Мы проводили только три матча в маленьких тренировочных залах без трибун. К нам заезжали лишь журналисты. Хотя болельщиков в целом хватает. Думаю, на важных матчах будет полно народу. Вот в Facebook мне уже написало много корейцев, правда, я им не отвечаю, поскольку они используют корейский язык.

Основной вид спорта в Корее – бейсбол. Его очень любят. Если включаешь спортивный канал, то обязательно показывают бейсбол. И возле моего дома находится большой бейсбольный стадион. Остальные виды спорта на периферии внимания. Хотя если сравнивать популярность волейбола в Корее и Беларуси, то в Азии он просто чертовски популярен. Вот на драфте у каждого легионера взяли по четыре интервью за пару дней, хотя времени на общение с репортерами практически не было. У нас постоянно чем-то интересовались. После драфта я около часа общался с журналистами. Знаю, что волейбол можно встретить и на местном спортивном телевидении. Есть даже специальный исключительно волейбольный журнал. Игроки на виду.    

Что такое Северная Корея для Южной

– Это абсолютно другая страна. Южнокорейцы не могут съездить туда даже туристами. Я недавно слышал, что первые белорусы попали в Северную Корею. Граница между Кореями очень серьезная, хотя периодически между двумя странами проходят какие-то спортивные соревнования. Южная почти всегда побеждает Северную, а если проигрывает, то это что-то из ряда вон выходящее. В Северной Корее спорт находится на очень низком уровне.

Южнокорейцы знают о жестокостях и страшных законах в Северной Корее, но они не парятся по этому поводу. По крайней мере, мне сказали именно так. Они знают, что находится рядом с такой страной немного опасно, но волнения нет.

Фото: news.kmib.co.kr, vk.com/udar16.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты