Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Почему создать группу поддержки не легче, чем гандбольную команду

Почему создать группу поддержки не легче, чем гандбольную команду

Лидия Семенова – о создании коллектива отборных красавиц и танцовщиц.

Автор — Игорь
21 апреля 2016, 19:00
12
Почему создать группу поддержки не легче, чем гандбольную команду

Девочки на матчах – это красиво, но очень сложно. Лидия Семенова объясняет, что к чему.

Лидия Семенова, будучи начальником управления маркетинга и рекламы хоккейного «Динамо», работала в клубе сразу с двуми группами поддержки: Ice Girls и Hot crystals. Придя на должность заместителя управляющего в БГК им. Мешкова, создала еще одну группу чирлидерш БГКstars, которая получила признание в Европе.

– В моей профессиональной жизни БГКstars – уже третья группа поддержки, к которой я имею отношение, и можно смело сказать, что этот проект особенно близок мне. Он создан фактически с нуля. Я участвовала на всех этапах его становления, у нас выработался хороший коллектив руководителей и своего рода кульминацией стал успешный выход на европейскую арену.

Когда я пришла в хоккейное «Динамо», там уже работал коллектив, созданный  женой хоккеиста Андрея Башко – Юлией – человеком талантливым и увлеченным этим делом. Можно сказать, она была пионером этого движения в Беларуси. И тот путь развития, который прошел коллектив от Дворца спорта до «Минск-Арены», впечатляет и является во многом ее заслугой. Конечно, особенно качественный скачок сделали Ice Girls во время кахаэловского периода «Динамо».

– Как строились ваши отношения?

– Работали по следующей схеме: мы в клубе разрабатывали и ставили задачи по предматчевому шоу, согласовывали музыкальные композиции, а постановку номеров  полностью доверяли хореографу. Костюмы и внешний вид девочек Юля контролировала сама. Когда клубом руководил Юрий Бородич, мы заложили фундамент традиций яркого околоматчевого антуража, который так полюбился зрителям, в том числе тем, которые приезжали из других городов. Группа поддержки была важной их частью. Мы проводили тематические матчи. Например, предновогодние предыгровые шоу становились настоящим украшением и создавали праздничное настроение болельщикам.

Особенностью группы поддержки хоккейного «Динамо» были яркие танцевальные костюмы, которые, к слову, девчонки шили сами. Помню, наш динамовец Сергей Дрозд ворчал, что его супруга Елена Асташова, являвшаяся хореографом Ice Girls, заняла целую комнату под гардеробную девчонок :). Думаю, ни одна группа поддержки КХЛ не могла в то время похвастаться таким разнообразным гардеробом. Неудивительно, что именно группа поддержки минского «Динамо» в сезоне-2012/2013 победила в голосовании на лучших чирлидерш команд КХЛ.

– Почему тогда сложилась ситуация, что «Динамо» рассталось с успешной группой?

– Неоднозначная история, которая добавила мне душевных переживаний… Коллектив Ice Girls за время работы на «Минск-Арене» (напомню, самой посещаемой арене КХЛ на протяжении нашей совместной работы) стал заметным явлением и успешно монетизировал появившуюся популярность. Клуб не возражал против участия девчонок в других неспортивных проектах, потому что это давало им новый опыт, а также возможность зарабатывать – в том числе на костюмы. Так было до того момента, когда руководство «Юности» привлекло специалистов  группы поддержки «Динамо-Минск» для создания  своего чирлидинга. То, что сделано это было за нашей спиной, а у вновь созданной группы поддержки прослеживался наш, ставший визитной карточкой «Динамо», стиль, – было воспринято и руководством клуба, и болельщиками крайне негативно. В соцсетях поднялась настоящая волна возмущения. Было принято решение создать группу поддержки в структуре клуба. Для меня расставание с Ice Girls было болезненным – с Юлией Башко мы понимали друг друга с полуслова, девчонки знали наши требования, а приходилось все начинать с нуля в тяжелый для любого спортивного маркетолога период предсезонной подготовки…

– Как вы вышли из конфликтной ситуации?

– Мы постарались сменить минус этой ситуации на плюс. Создание уже новой группы поддержки широко освещалось в СМИ. Как метко заметил один спортивный журналист, за ростером динамовской группы поддержки в тот момент следили даже с большим интересом, чем за подписанием новых игроков в межсезонье :).

К процессу создания группы поддержки мы привлекли внимание СМИ и болельщиков, широко анонсируя все этапы рождения нового коллектива. Сначала был объявлен масштабный кастинг, на который пришло более сотни заявок. Первоначальный отбор прошло около 40 процентов желающих, среди которых предпочтение отдавалось профессиональным танцовщицам, гимнасткам, акробаткам. Было создано специальное жюри, в состав которого вошли известные хореографы, хоккеисты команды и даже представитель фан-клуба – с правом голоса. Свидетелями отборочного тура на «Минск-Арене» были все ведущие СМИ. В результате многочасового просмотра выступлений и общения с девушками были сформированы две группы: основная и резерв, после чего к процессу выбора были подключены болельщики. Они получили возможность голосования за понравившихся кандидаток в клубных соцсетях. Мы старались вовлечь в процесс болельщиков, потому что их мнение, их лояльность важны для клуба. Позже именно они определили название новой группы поддержки «Динамо» – Hot Сrystals.

–  Позже именно болельщики активно критиковали новую группу за несогласованность движений, слабые номера….

– Знаешь, после того, как мы набрали состав, был разработан логотип группы, поставлены задачи хореографу на Турнир памяти Руслана Салея и первые матчи, согласован план тренировок. Я ушла в краткосрочный отпуск, а вернулась, когда ситуация в клубе уже изменилась. Группа поддержки была передана в созданную при клубе новую структуру, руководители которой были далеки и от спорта, и от маркетинга, и от организации мероприятий, а меня лишили возможности работать. Я успела лишь провести Турнир памяти Салея в августе 2014 года, где была подготовлена отличная программа – на этом моя деятельность по организации матчей была завершена. Никакого влияния на репетиционный и творческий процесс созданной группы я не имела и за дальнейшими выступлениями не наблюдала.

– Получается, только в БГКstars удалось реализовать весь круг мероприятий – от создания группы до ее признания?

– Именно. И я очень рада, что имела такой опыт. Я пришла в БГК в середине прошлого спортивного сезона, когда матчи команды сопровождал танцевальный ансамбль «Радость». Прекрасный заслуженный коллектив, широко известный за рубежом, но специализирующийся на народных танцах. Конечно, одной из задач, которую я поставила перед собой, было создание собственной группы поддержки, настоящих cheerleaders. Благо, гандбольная площадка дает больше возможностей, чем хоккейная.

– Как прошел кастинг танцовщиц? Все же Брест – это не Минск.

– Да, реализовать идею создания группы поддержки высокого уровня в Бресте, конечно же, сложнее, поскольку все амбициозные артисты, танцовщики, спортсмены стремятся в столицу. Но я знала, с чего начинать – с поиска талантливого хореографа. Я верю в роль личности и профессионала, способного повлиять даже на средний по уровню коллектив, поэтому стала просматривать различные по стилю танцевальные коллективы и, наконец, нашла то, что искала, в школе эстрадно-спортивного танца «Черный лотос». Понадобилось какое-то время и природное красноречие, чтобы уговорить руководителя школы Ирину Рыбачук и хореографа Татьяну Харькову сделать новый проект. Но у нас много общего – в том числе амбиции и желание развиваться , поэтому теперь мы вместе. Обе девушки – профессиональные танцовщицы. Ирина – отличный администратор, а Татьяна – талантливый хореограф.

Определились с девочками, приступили к тренировкам. Первое время я буквально жила на репетициях: постоянно согласовывали музыку, движения, создавали первые костюмы… Взяла всю ответственность на себя, особо не афишируя создание нового коллектива, и с нетерпением ждала «боевого крещения» на международном Турнире «Белгазпромбанка»… Помню, как во время выступлений я рассматривала лица болельщиков, коллег, спортсменов, и, переглянувшись с хореографом, мы выдохнули: «Нас приняли!» Это был успех.

– В чем уникальность именно БГКstars? Пригодился ли предыдущий опыт работы с чирлидершами?

– Безусловно, опыт – сын ошибок трудных, которые я постаралась учесть в этом проекте. Принципы, заложенные в работе с IceGirls, мы реализуем и здесь, сочетая в своих выступлениях элементы шоу, хореографию, акробатику и гимнастику, широко используя несвойственный традиционным чирлидершам реквизит, стремясь к разнообразию танцевальных костюмов, с которыми нам, в том числе безвозмездно, помогает известная белорусская компания Burvin, за что им очень благодарна.

Однако хореография и акробатика у БГКstars сложнее. Нас вообще можно смело назвать уникальной группой поддержки: мы делаем вещи, которые не практикует никто в Беларуси – например, работаем с лентами художественной гимнастики и buton-флагами, используем в номерах различные элементы такого не распространенного в нашей стране направления хореографии как мажоретки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашу прославленную гимнастку-брестчанку Любу Черкашину, которая оказала нам огромную помощь с гимнастическим реквизитом.

Я вижу, как группа поддержки стала привычной частью гандбольного шоу в Бресте, многие зрители остаются на трибунах в перерыве посмотреть на их выступление – в том числе уважаемые VIP-гости. Я рада, что труд оценили. Вспоминаю, как проводились репетиции перед началом сезона, и постоянно тренировались в течение сезона трижды в неделю. Ведь девчонки действительно талантливые. Каждая имеет хореографическую подготовку, каждая занимается танцами и акробатикой с детства.

– В итоге БГКstars пригласили на «Финал четырех» SEHA-лиги.

– Я рада, что за такой короткий срок нам удалось создать уникальный коллектив, полюбиться болельщикам и достичь такого успеха в Западной Европе. Приглашение руководства SEHA Gazprom League поработать на финале четырех сильнейших команд – безусловное признание нашей работы и полезный опыт. В частности, мы выступали на церемонии открытия турнира, трансляция которой шла на европейские страны. Один из руководителей лиги сказал нам, что такого уровня группы поддержки он не видел и в матчах гандбольной Лиги чемпионов. Будем развиваться дальше, впереди много планов.

Фото: bgk-meshkova.com, hcdinamo.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты