Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Чему учат новички высшей лиги мастодонтов

Чему учат новички высшей лиги мастодонтов

«Ислочь» и «Крумкачы» делают белорусский футбол лучше.

Автор — Игорь
15 апреля 2016, 15:03
35
Чему учат новички высшей лиги мастодонтов

«Ислочь» и «Крумкачы» показывают, как должны шевелиться футбольные клубы, если хотят жить.

Виталий Жуковскйи выдает бодрый танец, а его команда «Ислочь» делит первое место с БАТЭ и другими клубами, которые одержали две победы на старте чемпионата. Олег Дулуб объясняет пацанам из первой лиги, как не проигрывать в «вышке», и быстро приводит в чувства Вячеслава Глеба, засобиравшегося было приостановить карьеру до лета, – и вот он забивает шедевральный гол. Далеко не только спортивными результатам удивляют «Ислочь» и «Крумкачы». Эти клубы и за пределами футбольного поля дают фору завсегдатаям высшей лиги.

Презентация команды

Красота началась еще в межсезонье. Игроки «Ислочи» не подписывали контракт в подсобке в деревне Тарасово, где изначально базировалась команда. По такому поводу проводилась специальная фотосессия. На выходе получалось красиво, стильно, с упоминание спонсора. Класс.  Вот Игорь Бороздин стал игроком «Ислочи».

Кажется, Александр Шагойко за пару недель пребывания в «Ислочи» принял участие в большем количестве акций, чем в «Белшине» за много лет. Вот он подписывает контракт.

А вот принимает участие в фотосессия к 8 марта.

После была презентация формы. Точнее, самый настоящий fashion-показ. «Крумкачы» продемонстрировали новый комплект одежек в ресторане Park Hall. Кроме того, одежду от фирмы Patrick показали не только футболисты, но и очаровательные девушки.

Нечто подобное организовала и «Ислочь», только с меньшим размахом. А вот солигорский «Шахтер» показал майки на клубной базе-санатории. Окей.

Хватит смотреть на красивых девушек. Двигаемся дальше.                               

Работа с болельщиками

Если вы купили абонементы на матчи «Крумкачоў», его прямо домой привезут футболисты команды. Потом с этой же карточкой вы еще можете получите подарки в разных ресторанах города. Кстати, на официальном сайте «Нафтана» так и не нашел объявления о старте продажи абонементов. Они вообще существуют?

Оказывается, даже в Минске на дебютанта высшей лиге можно собрать почти две тысячи зрителей. Такая цифра впечатляет даже Юрия Вергейчика. Этому способствовала систематическая работа, которую проводили «Крумкачы» с болельщиками.

Регулярные промо-ролики к матчам, которые были еще в первой лиге.

В соцсетях помогают добраться до стадиона.

Проводят конкурсы, где нужно лишь угадать счет матча.

«Ислочь» также старательно накапливает базу болельщиков. На домашний матч в Молодечно организовывается бесплатный автобус из Минска. Только ваше желание.

Взаимодействия со СМИ

Ой, прям любимый пункт. Про «Крумкачоў» сказано много. Этот медийный клуб еще в первой лиге показывал хай-класс. Дошло до того, что о команде написала даже немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Добавлю от себя, что приглашения для журналистов на события, организованные «Крумкачамi», прилетают со всех сторон. В почту, в личные сообщения, уведомления о встрече.  Хочешь скрыться? Не получится. Странно, что еще не приезжают за журналистами домой.

«Ислочь», только выйдя в высшую лигу, также стала удивлять. Тренерский штаб твердо заявил, что будет штрафовать игроков, отказавшихся от общения с прессой. Приятно, что это не один бодрый пресс-атташе стремится со всеми дружить. Важность общения со СМИ понимают и люди, которые обычно во всех бедах обвиняют именно журналистов. Да, Юрий Вергейчик?

Честно, несколько раз перечитывал эти высказывания от тренеров «Ислочи».

Кроме того, наставник «Ислочи» Виталий Жуковский накануне дебюта в элите не постеснялся пригласить журналиста Александра Ивулина на два дня в клуб, чтобы тот увидел разбор игры соперника, предматчевую установку, раздевалку и вообще команду изнутри. Это происходит в то время, когда не все тренеры высшей лиги соглашаются подвезти корреспондента в автобусе после матча. Говорят про какой-то фарт.  И вот с осознанием этого факта перечитайте материал еще раз.

Новичкам этого все равно мало. Для верности «Ислочь» и «Крумкачы в разное время заключили соглашение о сотрудничестве с информационным порталом TUT.by. Ресурсом, где легко можно найти не только спортивную аудиторию, которая и так дойдет до стадиона.

Поиск спонсоров

Руководитель «Крумкачоў» Денис Шунто основал клуб за свои деньги. В какой-то момент они просто закончились. Чтобы начать играть в высшей лиге, пришлось искать спонсоров и партнеров. Нашли. Например, подписали договор о партнерстве с интернет-ресурсом «Куфар». Для тех, кто в танке, Kufar.by – доска интернет-объявлений. Сайт входит в топ-3 самых посещаемых ресурса Беларуси.

Чуть раньше пивоваренная компания «Крыніца» стала титульным спонсором клуба. Контракт рассчитан сразу на три года. В общем, доказали, что даже дебютанты элиты при разумном подходе могут быть интересны бизнесу. Шунто планирует действительно неплохо зарабатывать с помощью рекламы.

Учредитель «Ислочи» бизнесмен Виталий Курило гораздо крепче стоит на ногах. Он также соучредитель сети ресторанов «Староместный пивовар», «Биржа» и KFC. Плюс клуб Минского района получает определенную часть финансирования из бюджета этого же района. Но не так много, как хотелось бы. Кризис ударил по всем. В таких условиях нужно искать деньги.

«Ислочь» подписала договор о сотрудничестве с крупнейшим производителем кожгалантерейной компанией «Маттиоли».

Сеть ресторанов KFC стала титульным партнером «Ислочи». Список можно продолжать.

Значит, даже в сложнейшее для экономики страны время можно найти деньги, а не ныть, продавая офис и прочую чушь.

Создание телепродукта

В то время, как матч сборной Беларуси большое телевидение показывает в записи, на матче третьего тура чемпионата Беларуси «Ислочь» – «Крумкачы» будет организована интернет-трансляция с трех камер. Трех, Карл! Это лишь на одну меньше, чем было на Суперкубке Беларуси на канале «Беларусь 5».

Кроме того, до, в перерыве и после матча на стадионе в Молодечно будет работать студия. Интервью с участниками встречи, предматчевый разогрев на стадионе и все такое. Интернет-эфир проведут комментаторы Николай Ходасевич и Владислав Татур.

Плюс к этому «Ислочь» размещает анонсы домашних матчей на телеканале «Беларусь 5». Говорят, что это совсем недорого. В общем, и с белорусским телевидением можно сотрудничать. 

Фото: krumka.by, fcisloch.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты