Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/Что говорит статистика о шансах «Шахтёра» в Белграде

Что говорит статистика о шансах «Шахтёра» в Белграде

Автор — Karaleks13
13 июля 2021, 02:30
2
Что говорит статистика о шансах «Шахтёра» в Белграде

Пропустив в гостевом матче на последних минутах, «Шахтёр» заметно снизил свои шансы на проход в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов. Домашний матч с точки зрения локации будет ещё более гостевым, исходя из расстояния от дома.

Тем не менее не лишним будет вспомнить историю выступлений белорусских клубов в еврокубков, да и самих «горняков», в обстоятельствах гостевого минимального поражения после первого матча. Для начала напомним, что с этого сезона отменено правило гостевого гола, поэтому проигрыш 0:1 в гостях абсолютно равен условному 3:4 (а такое у нас было).

Ситуации, когда клубы из Беларуси уступали в первом выездном матче 0:1 случались 8 раз. Ровно в половине случаев удавалось пройти дальше. С точки зрения правила выездного гола, данный счёт выглядел всегда очень неприятно и заставлял с большой опаской действовать в ответной домашней встрече. Тем ценнее те самые 4 прохода.

Как видим, у солигорчан есть единственный горький опыт после 0:1, но соперник тогда был что надо (как и сейчас), а борьба велась за выход в группу Лиги Европы.

Интересно, что счёт 0:1 после первого матча для белорусских клубов был куда удачнее, чем остальные минимальные поражения.

Итого имеем следующее: при поражении с минимальным счётом после первого гостевого матча, белорусские клубы проходили дальше в 5 из 14 случаев. Добавим к этому статус соперника, матч без родных болельщиков вдали от дома, игру почти без опасных моментов у чужих ворот в первом матче и получаем как минимум скептический прогноз. Плюс видится только один - отмена правила выездного гола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты