Tribuna/Футбол/Блоги/Параллельные миры/Что день грядущий нам готовит?

Что день грядущий нам готовит?

Мы снова проиграли, или как в Беларуси растят смену Глебу, Калачеву и Стасевичу.

Автор — Степан
27 сентября 2016, 01:10
1
Что день грядущий нам готовит?

Вся жизнь – игра и все мы в ней актеры.

Давно великий трагик так сказал...

Паяцы, мимы, клоуны, позеры,

Которые пришли на карнавал.

(Айкия)

 

ПРОЛОГ.

Это было начало театрального сезона. Аншлаг. На сцене театра давали спектакль. С "белыми крыламi", вышыванками и маскотам "Ваярам". Красиво, сказочно, пафосно. Приехало много именитых гостей.

Некоторые зрители замечали фальш в игре актеров. Суфлер делал все возможное, но исполнители не до конца выучили слова. Иногда их движения и мимика не до конца соответствовали сценарию, звучали подсказки. 

Тем временем за кулисами и в гримерках продолжалась подготовка к остальным премьерам. Совсем немногим было интересно, что там происходит. Единицы были в курсе того, что достойной смены сегодняшним актерам попросту нет. Но люди любили этот театр, отдыхали здесь Душой, ждали нового сезона и надеялись на то, что в этот вечер они получат от спектакля истинное удовольствие.   

 

ДЕЙСТВО.

Немногие читатели Трибуны интересуются детским и юношеским футболом.

Немногие знают, что у нас в стране сущестувует РГУОР (Республиканское государственное училище олимпийского резерва), в которое с 13 лет по итогам отбора приглашаются лучшие молодые футбольные таланты страны. Сегодня это учреждение называется "Академия футбола АБФФ" (Андрей Масловский уже писал о нем в конце прошлого года ( http://by.tribuna.com/tribuna/blogs/navulicymajoj/852265.html ).

Есть даже видеосюжет на эту тему:

А теперь к сути. 

Это нарезка забитых мячей из недавнего товарищеского матча юношеских (U-17) сборных команд Сербии и Беларуси. Вы не найдете видео ни на сайте АБФФ, ни где-либо в Беларуси. Это съемка федерации футбола Сербии.

Ниже публикую тексты двух людей (наверняка родителей) с двух разных интернет-источников. Это мнения о реальных делах в Академии (орфография и стили авторов сохранены).

...

сайт footbik.by:

Мы снова проиграли! С треском, как впрочем и всегда в последнее время. На этот раз сборной Сербии 2:6. Дело даже не в счете, вопросы по игре. Хотелось бы услышать причины столь невнятного выступления нашей сборной 2000 года рождения от ответственных лиц. Ведь то, что происходит с юношеским футболом, наверное, и приводит к тому, что потом некому играть во взрослом.

Хочется подробнее коснуться темы воспитанников 2000 года рождения, которых изначально было только в первенстве города Минска в возрасте 10-12 лет около 20-ти команд. А теперь игроков становиться все меньше и меньше, по ряду причин. Во-первых, — это работа, непосредственно, тренера. Во-вторых, отсутствие базы для роста футболиста. А причина номер три, на мой взгляд, — это так называемая структура РГУОР, появившаяся впервые в 2013 году, наверное для того, чтобы, в первую очередь, трудоустроить с достойной зарплатой отдельных тренеров, а также, якобы, создать базу для сборных различных возрастов. 

Появление этой структуры до сих пор вызывает много споров и разговоров о ее целесообразности, как у руководителей и тренеров клубов, так и у родителей футболистов.

Начнем сначала. При первом наборе футболистов 2000 г.р. многие уходили из клубов без согласования с тренерами и теперь когда из начинавших 25 воспитанников осталось 10 — те, кто уже не подходят, вынуждены либо закончить с футболом, либо переходить в клубы ниже по уровню и классу. Постоянно переманиваются набирающие форму спортсмены из разных клубов, тем самым ослабляя команды в чемпионатах и разрывая сыгранность которую нарабатывали годами тренировок.

Не будем разбирать тренировочный процесс. Наверное, он правильный, тем более что ведется, как констатируют, по голландской или какой-то другой системе. Однако, очень странно, что сборная, в которую добирают десяток ребят из других команд, терпит поражения с очень неприличным счетом. Последний матч проигран сборной Сербии 2:6. Причем, только один мяч забит нашей командой с игры.

Набор игроков в сборную вызывает массу вопросов, которые и приводят к такому количеству пропущенных голов. Так, в сборной на сегодняшний день нет ни одного футболиста команды-чемпиона — Динамо Минск, чья защита вместе с вратарем во втором круге перед завоеванием чемпионства пропустила только один !!! мяч. Как же так?! Нет в сборной и, более того, не рассматриваются и не просматриваются на сборах ни один из футболистов, кроме вратаря. И тот по каким-то причинам не попадает в заявку и не едет на сбор!!! Нападающие, которые забивают больше всех с началом нового чемпионата, даже не приглашаются на сборы.

Наверное, пора вернуться к принципу комплектования сборной из команд чемпиона и призеров, с набором лучших игроков из всех клубов. Думаю, есть необходимость в том, чтобы проводить тесты и отбор лучших на данный момент. А все деньги на содержание ненужных структур направить на дополнительное стимулирование тренеров и талантливых игроков из лучших команд. 

С уважением, Дмитрий Алексеенко

...

пользователь форума сайта football.by с ником Tor:

Очень хорошая статья про Ргуор 2000 и кажется она относится ко всем годам. Идет простое отмывание бабла . Вы думаете кому то нужны наши дети кроме их нас самих? Почему там нет мальчишек из Минска? Да все очень просто - на ребёнка который живёт в общежитие выделяются нормальные средства,которые тратятся не известно как,вернее известно ( проживание,питание, проезд и т.д и т.п.) Там кусочек,здесь кусочек смотришь и к зп неплохая прибавка. А с минчанами так не провернуть - живут то дома. И расходов на них в разы меньше. А бюджет выбрать то нужно. Ну и как сказано в статье неплохо так тренеров попристраивали с семейным подрядом. Михеев младший и старший, ну это если перейти к 2001. Если кто внимательно смотрел видео Бате - Динамо, то помимо разговоров родителей, на заднем плане отчётливо слышно голос одного из так сказать селекционеров, который пачками привозит детей в Динамо и Ргуор ( как понимаем не за так)и его так сказать возмущение, почему тренер не поставил в основной состав его игроков. И тут уже задумываешься - а кто же главный тренер, зачем он нужен. Зачем вообще тогда работать детским тренерам? Где их воспитанники? Зачем все это нужно, если в 13-15 ( а то и раньше, динамо 2002) тебе навезут игроков акселератор( таких в основном и привозят) и скажут играть ими. Давать результат - это главный показатель. А что игры нет никакой - бей,беги, так это [цензоред]..я. И чем эти дети вне дома занимаются тоже мало кому интересно. И везде кумавство и блат. Тренером устраивают не по спортивным принципам,а кто кого знает и кому то хочет помочь. Была попытка в Динамо сломать эту систему,но не прошла. Слава богу не затерялись, открыли свою школу и используют совсем другой подход, который точно даст результат ( ФШМ). Ну да ладно, наболело немного. Все все знают. Все это мы обсуждаем между собой,но воз и ныне там и не скоро будет в другом месте. Рыба гниет с головы. Результат будет только тогда,когда придёт человек, для которого нужен будет не результат,в домашних междусобойчиках и пиление "котлеты" между своими,а именно воспитание класных, думающих игроков из детей. Может тогда мы перестанем уступать по 6 мячей сербам. Всем добра.

...

Скажу откровенно: о подготовке футболистов старших (лицензионных) возрастов в Беларуси знаю совсем мало. Удивляет другое - диаметрально противоположные официальное мнение и точки зрения родителей. 

 

P.S. Очень хочется ошибиться в своих предположениях. Еще очень хочется пожелать удачи нашим сборникам разных возрастов, представляющим Беларусь на международных соревнованиях.

 

ЭПИЛОГ.

Мы ролью называем непонятку

Всего лишь энтропию бытия.

Доигрываем наспех и в оглядку

А в результате - просто ни..я.

(Гарри Веда)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

БАТЭ пошумит в группе ЛЕ
14 сентября 2017, 18:10
20
Момент истины
10 октября 2016, 15:48
4
Голландский фольклор
5 сентября 2016, 13:59
3
Все посты