Tribuna/Футбол/Блоги/Параллельные миры/БАТЭ. Почему команда не играет, а мучается?

БАТЭ. Почему команда не играет, а мучается?

Пробуем разобраться в проблемах и понять, будет ли в Беларуси евроосень

Автор — Степан
9 августа 2019, 12:12
27
БАТЭ. Почему команда не играет, а мучается?

Никогда БАТЭ не было легко в еврокубках. Но такой слабой команды, как вчера в Боснии, я не припомню.

В концовке матча вспомнил об ушедшем Анатоличе. Убежден, был бы он жив, в раздевалке команды в Зенице летало бы, что он мог бы поднять.

Бага напоминает мне нашего вождя.

- Александр Рыгоравич, народ недоволен.

- Пусть смотрит Панораму на БТ, у нас усе добра.

- Алексей Анатольевич, команда не играет, а мучается.

- Вы можете думать, что хотите. Счет на табло.  

Ничего плохого не хочу сказать о человеческих качествах старшего Баги, говорит он красиво, много и по делу. Но одно дело говорить…

После того, как по причине брошенных на поле файеров команды ушли с поля, создалось впечатление, что Драгун достал из сумки холодненького, и команда, досрочно отпраздновав два-ноль и дружно накатив по баночке, стала просто отбывать номер.

Причем здесь Бага? Все просто.

В том, как БАТЭ провел концовку матча против Сараево, прямая вина главного тренера. Ведь это он позволяет выходить на поле в старте Драгуну, который, как кажется, вынужденный простой во время дисквалификации провел дома у тещи, пожирая блины с малиновым вареньем. Его готовность к игре была проверена еще в самом начале игры. Дворовые «20 копеек» видели все, а Дмитриев много раз в ходе репортажа недоумевал, почему Драгун не отрабатывает в обороне. Причем забавно, что отсутствие формы Драгуна показала пресс-служба БАТЭ в последнем ролике клубного ютуба (отдельное спасибо Платону Дмитриеву).

Стас сезон проводит волнами. То выглядит вменяемо, то ходит пешком. И, что интересно, это в нашем  "серьезном" чемпионате прокатывает. На старых дрожжах завалит Жодино, и можно опять «в запой».

В том, что Риос так играет в последних матчах, прямая вина главного тренера. Люди, «благодаря» которым в команде отсутствует прямая конкуренция, чувствуют себя вольготно и раздольно. Не важно, как смотрятся на тренировках остальные. «Эти» будут играть всегда. Риоса возил еще Пяст. Русенборг, несмотря на все свои проблемы, четко заметил, где у соперника тонко, нагрузил туда немножко, и понеслось. Повезло, что у Сараево просто не нашлось добротных исполнителей, а тренер хозяев, вместо того, чтобы на свой левый фланг сместить акцент атак, ходил по техзоне и лыбу давил. Клоун какой-то. Ну опустили вы Риоса на место ушедшего Полякова. Но если полу-перуанец в последних матчах не тянет, неужели некем его заменить? Ведь это не левоногий игрок, коих в Беларуси раз-два и обчелся! Ведь Филипович справа получше Риоса. А на месте серба спокойно может сыграть Йонассен, показавший неплохой футбол в трех полностью проведенных майских матчах.

Разве Филипенко до травмы выглядел столпом обороны? Отнюдь. Центр защиты раз за разом проваливался. Основная причина подобного поведения и игры - особый статус в составе стариков. И никто не убедит меня в обратном. Да, так выглядит сегодня наш чемпионат. В нем нет вменяемых соперников. Да откуда им взяться, если так работает система? Соответственно, зачем перетруждаться Филипенко, если против никаких Витебска и Немана можно пешком ходить весь матч и только и делать, что поперечными вырезать Волкову? И в этом прямая вина Баги.

Кабы не Стасевич, мы вчера смотрели бы  только на то, как Белотти уничтожает Солигорск. Но у Игоря уже тоже садятся батарейки, ему далеко не 25. Руководство клуба видит это? Какая-то работа на перспективу ведется?

Знаете, почему не играет Березкин? По той же простой причине, почему в клубе нет Дулуба. Как их назвал Ходасевич? Сенаторами? Пусть будет так, только Бага ведь понимает, что команде от этого только хуже.  Или не понимает? Или ему так проще? Он не может предъявить претензий игрокам по итогам вылета из Лиги Чемпионов. Хм. Почему? Ведь все заметили, что команда играла не в футбол, а занималась перетягиванием каната. Не перетруждалась, использовала не сегодняшние умения и навыки, а былой еврокубковый опыт. А ведь условные 700 тысяч-миллион в виде очередного Иванича зимой помогли бы пройти Русенборг, а потом Марибор (в нем совершенно ничего страшного нет), а потом повоевать с Загребом, и, чем черт не шутит, реанимировать команду за счет очередного вменяемого транша от УЕФА. Но руководство пошло другим путем. Команда идет по дистанции по инерции. Зажигание не включается, потому что нет искры. Искры нет, потому что разряжен аккумулятор. Плюс еще пора менять свечи. И масло. Клуб на холостых просто катится с горки. Только я это замечаю? Интересно, понимает ли это младший Капский?

Не знаю как он, а я не вижу развития клуба. Не вижу перспективы. Сегодня не дубль является фармом главной команды и поставщиком кадров, а какие-то Чукарички. Удобно? Еще бы. Кем заменить Стасевича? Очередным сербом? Но ведь это нонсенс! Попытка создать конкуренцию Скавышу закончилась ничем. Еще пару лет назад говорил, что Туоминен выглядит на острие болваном. Ну не игрок он отбора, не хватает физических данных. Дубайич сегодня в БАТЭ - это просто недоразумение. Сарока? Такое чувство, что в коллекции главкома БАТЭ из глиняных фигурок на каминной полке не хватало еще одного слоненка (лягушонка). Хотя нет, оказалось, что он коллекционирует зажигалки. Только что-то мне подсказывает, что в Сароке газ уже закончился. Потому что Сарока мало-мальски заиграет тогда, когда у него будет поддержка из глубины. А ее нет и, судя по всему, не предвидится. В итоге номинальных нападающих в ростере тьма, а по факту - ноль целых пять десятых.   

Мукам. Теперь понятно, почему он не играет полные матчи. Эрвейну не хватает физической формы и умения играть в отборе. На фоне наших чемпионатных пешеходов он выглядит неплохо, но даже против Сараево не успевал закрывать свой край, с которого к моменту издыхания француза пошли угрозы воротам Чичкана. В БАТЭ с давних пор повелось, что нужно уметь и созидать, и отрабатывать. Этим грешили и Яковлев, и Гвилия. Но главная причина такой текущей формы Мукама  еще и в том, что он не имеет постоянной игровой практики. Это же касается и Йонассена, и Туоминена. По причинам, указанным выше. Мучаются они, а не играют. И в этом тоже вина Баги.

Про вратарей не буду, хотя Чичкан матч в Боснии провел очень невнятно. Еще с Русенборгом он непонятно зачем затягивал ввод мяча в игру, вчера показалось, что психологически его съели местные трибуны, ввод мяча ногами и игра на выходах – это просто ахтунг.  

О Сараево. Команда далеко не фонтан. Уровень Жодино, не выше. Состав перемешан перспективной молодежью (в отличие от нас), которую смог переиграть даже пеший «драгун», и вполне состоявшимися местными игроками 25-29 лет, правда все они – исполнители средней руки, которых съел даже Бага. Именно поэтому эти боснийцы и выступают на родине, были бы «повеселее», пошли бы по стопам Джеко (или хотя бы попытались бы). Честно говоря, думал, что БАТЭ по силам пройти и Русенборг, но это случилось бы при условии наличия в ростере десятки калибра хотя бы Иванича. Норвежцы в первом тайме матча в Борисове не могли точную передачу на край полузащиты отдать. Раз пять минимум мяч уходил в аут. В этих ситуациях их нужно было просто добивать. Но, начав за здравие и забив, БАТЭ сел на задницу после пропущенного гола. В этом снова вина главкома команды. Команда не умеет играть под давлением. Потому что на расслабоне играет в чемпионате. Кабы не Стасевич, дуэль против норвежцев закончилась бы еще в Борисове.  

При всем моем болельщицком пиетете в адрес БАТЭ не хочу, чтобы команда становилась чемпионом. Ибо она в этом сезоне играет не в футбол, а мучается. Надо сказать, что этим страдают у нас все, кроме Бреста, но действующему чемпиону сей факт чести не делает, а звучит почти как приговор.

Как можно подходить к еврокубкам без десятки? Как можно надеяться только на Стасевича? Какие же тогда задачи ставились перед клубом на сезон? Выйдем на поле, а там разберемся? К чему эти Ходжаниязовы и Бессмертные? Разве они создали конкуренцию? Кому? Дублерам? А может сенаторам? Команда использует последние резервы. Я о Симовиче. Тот тихо покуривал на лавке, а тут вдруг по причине травмы Филипенко и межсезонного провала на трансферном рынке стал игроком основы. От хорошей жизни ли? Может, тогда стоило ротацию проводить активнее? Ведь это помогло бы в концовках важных матчей не ходить пешком с высунутыми языками в разгар еврокубков, а играть в футбол. Кто еще остался в закромах? Виллюмсон?  Он призван заменить Глеба, Кривца, Брессана, Иванича? Феерить будет габаритами? Таранить Слуцки и Неманы? Что-то сомневаюсь…

Вспоминаю прошлый сезон. ПАОК, Види… Как с такой игрой это все хотя бы повторить? Нужно ли это сегодняшнему БАТЭ?

Фото: sputnik.by

Фото на главной: football.by

Бонус:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

БАТЭ пошумит в группе ЛЕ
14 сентября 2017, 18:10
20
Момент истины
10 октября 2016, 15:48
4
Голландский фольклор
5 сентября 2016, 13:59
3
Все посты