Tribuna/Футбол/Блоги/Тактичность/Пунтус в матче против БАТЭ выдал Раньери и Гвардиолу – его конспекты не так уж плохи

Оказывается, конспекты Юрия Пунтуса содержат много интересного. «Торпедо» сыграло живо и нестандартно, но команду не хватило на оба тайма. БАТЭ перевернул игру в свою пользу, контролировал ход большую часть матча, но не сумел пробить Бушму.

Автор — T-800
20 апреля 2020, 10:30
24

Как найти увлекательное в игре без голов.

Матч между БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» пестрел переплетениями. Множество игроков, поигравших за обе команды, личность Юрия Пунтуса, который закладывал славу БАТЭ, а сейчас пытается найти себя в стане Жодино. Но главную интригу создавала ситуация в таблице, которая превращала противостояние БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» в борьбу середняка против лидера чемпионата. Матч должен был показать, кто есть кто в нынешних реалиях. Победа «Торпедо-БелАЗ» могла утвердить команду в оправданности амбиций. БАТЭ в случае успеха имел возможность ворваться в тройку лидеров.

1. Команды выиграли свои предыдущие матчи, поэтому не следовало от них ждать больших изменений в составах и схемах. Юрий Пунтус произвел лишь одну перестановку, убрав с поля Горбачика – его место в линии атаки занял Юсов. Кирилл Альшевский сделал больше движений по сравнению с игрой против «Минска», но они были продиктованы требованиями ротации и повреждениями футболистов. Так, в центре поля Багу сменил Виллумссон, в центре нападения вместо Сароки вышел Скавыш, а правый фланг обороны занял Бессмертный. Схема осталось прежней – 4-3-3.

2. Что касается «Торпедо-БелАЗ», команда со старта чемпионата использует расстановку 4-4-2, извлекая из нее все лучшее и добирая недостатки. На данном этапе команда очень напоминает «Лестер» времен Раньери, который в чемпионский год отличался исключительной компактностью и выстроенностью.

Если говорить о компактности, то она бросается в глаза с первых минут при перестроении команды в защиту. Блоки обороны хорошо просматриваются на поле. Отличительная особенность нынешнего «Торпедо-БелАЗ» – узкое расположение линий по горизонтали и вертикали. Одна из «фишек» – выдвинутые вперед опорные хавбеки, что позволяет «поджимать» центр в первой фазе прессинга.

Команда выстроилась 4-4-2, опорные хавбеки выдвинуты вперед, вингеры занимают узкую позицию, но стараются держать в поле зрения крайних защитников соперника

3. Такая расстановка игроков «Торпедо-БелАЗ» на старте игры создавала проблемы БАТЭ, который был лишен возможности развивать атаки через центр. Выше в прессинг выдвигался Хачатурян, узкая позиция вингеров превращала изначальный численный перевес БАТЭ в числе хавбеков (3 против 2) в неудобное для хозяев соотношение в пользу «Торпедо». Гости в прессинге жертвовали флангами, оставляли неприкрытыми дальнего игрока.

4. Как следствие на старте игры БАТЭ испытывал сложности с продвижением мяча. Более того, «Торпедо-БелАЗ» за счет прессинга несколько раз успешно прерывало атаки хозяев в начале розыгрыша, создавая против защитников борисовчан неудобные ситуации на приеме мяча. Так, разворачивая линию полузащиты к мячу, дальний фланговый хавбек «Торпедо-БелАЗ» бросал своего крайнего защитника и выдвигался на центрального, который уже был под давлением нападающих.

5. БАТЭ достаточно быстро нашел выход из ситуации. Команда предприняла ход, который несколькими турами ранее позволял «Динамо» из Минска проходить первую линию прессинга торпедовцев. В глубокую позицию стал опускаться Яблонский, который фактически становился третьим центральным защитников. Волков и Филипенко расходились в полуфланги и могли уклоняться от давления на приеме мяча.

Защитники получали возможность выполнять первый пас без давления – это раз. Во-вторых, ускорилось движение мяча между флангами. Сейчас компактность «Торпедо» по ширине поля превращалась в недостаток из-за слабого перекрытия дальнего фланга.

6. Получая мяч в открытой позиции, уверенно чувствовал себя Филипенко. Он успешно продвигал мяч на чужую половину поля, практически не допуская брака даже в сложных передачах. Его пас на Бессмертного вскрыл сразу все проблемы схемы 4-4-2: узость построения и недостаток давления на защитников.

7. Узкое расположение линий «Торпедо-БелАЗ» по ширине поля при быстром движении мяча борисовчанами превращали плюсы схемы 4-4-2 в минусы. Так, вынуждая линии жодинцев растягиваться, хозяева создавали зазоры между защитниками в полуфлангах и врывались в свободные коридоры. До перерыва для поддержания комбинаций на флангах к бровкам уходил Скавыш. Вытягивая на себя крайнего защитника, он старался создавать зоны для вингеров при их смещении в центр. При этом на позицию форварда быстро выдвигались Драгун и Виллумссон, который активно обозначали свое присутствие в штрафной.

8. Вторая часть первого тайма прошла под знаком высоких подключений Настича. Получая пространство при смене фланга, он регулярно включался в атаки в высоких позициях, а на скорости еще и эффективно использовал обводку. Его рывки позволяли вингеру смещаться к центру, что давало возможность БАТЭ получать перевес на периметре штрафной. Опорные хавбеки «Торпедо» в прессинге располагались по вертикали и с опозданием оттягивались в оборону.

9. Атака через Настича в концовке тайма могла закончиться результативно. Мяч с фланга был возвращен в центр штрафной, где опорных хавбеков пытался подстраховать Афанасьев. Но его отчаянный подкат лишь усугубил ситуацию и привел к назначению пенальти.

Но Нехайчик послал мяч в небо. Первый тайм оставил нас с нолями на табло, но прошел небезынтересно. Это был тот матч, в котором надо следить за перемещениями футболистов без мяча и тренерскими задумками. Отдельное внимание хотелось бы уделить мелким деталям в игре «Торпедо-БелАЗ».

10. Среди них есть пару занимательных:

10.1. Позиционная атака «Торпедо-БелАЗ». Опорные хавбеки располагаются вертикально, Хачатурян выдвинут на позицию атакующего полузащитника. Крайние защитники смещены в узкие позиции, выступая в роли инвертированных фулбеков. Ширину атаки создают Антилевский и Афанасьев. Это уже не «Лестер», это уже немного «Сити» Гвардиолы.

10.2. Движение Хачатуряна в дальнюю треть поля осмысленное и своевременное. Он использует связанность центральных защитников БАТЭ опекой нападающий и тем, что Драгун и Виллумссон пассивны при отходе в оборону. В результате именно опорный хавбек гостей выходит на удар (нанес их 4 за матч).

10.3. В атаке игроки «Торпедо-БелАЗ» активно применяют обмен позициями и быстро заполняют освободившиеся зоны. Движение игрока центра во фланг и флангового в центр обычны для команды.

Хачатурян уходит к правому флангу и уводит за собой Драгуна. В центр смещается правый защитник Устинов, получая возможность для паса на ход партнерам.

10.4. На правом фланге перестановки происходят в паре центрального и крайнего защитника. Бордачев активно выдвигается за центр поля, на сегодняшний момент он чаще всех в чемпионате Беларуси среди центральных защитников использует обводку. Вспоминая свое фланговое прошлое, Бордачев может выходить на позицию для подачи, в то время как его зону страхует Степанов.

11. Эти ходы не позволили «Торпедо-БелАЗ» забить, но вызывали интерес уже в плане построения комбинаций. Тем интереснее был второй тайм, который сулил дальнейшее противостояние тренерских задумок.

Пунтус внес изменения в состав. Со старта второго тайма Рамос переместился на левый фланг (справа стал действовать Антилевский), а на позицию форварда вышел  Велозу. При этом он стал действовать глубже, команда фактически перестроилась на 4-2-3-1. Можно предположить, что перевод Антилевского направо был продиктован желанием связать Настича, так как Антилевский превосходит Афанасьева в объеме оборонительных действий.

12. Гости начали тайм с прессинга, накрывая защитников и вратаря БАТЭ на приеме. Хвала игрокам хозяев, что они даже в сложных ситуациях не сваливались на вынос, а старались действовать комбинационно. На этом отрезке точность передач хозяев была очень высокой, что позволяло проходить центр поля и миновать первую линию обороны гостей через пас. В результате Драгун и Виллумссон стали регулярно получать мяч между линиями и разгонять атаки.

Скавыш стягивает на себя Бордачева и пасом находит в центральной зоне исландца

Драгун открывается на коротком рывке за спиной Премудрова, Хачатурян в отыгранном положении

13. Начиная с середины второго тайма, стала сказываться лучшая функциональная готовность БАТЭ. Опорные хавбеки «Торпедо-БелАЗ» уступали в движении более мобильным Драгуну и Виллюмссону. Кроме того, в центр часто смещались вингеры хозяев, позволяя создавать перевес на периметре штрафной.

14. Однако потенциально опасные выходы на ворота хозяева нечасто конвертировали в опасные удары по воротам. Причина в том, что защита «Торпедо-БелАЗ» очень грамотно действовала позиционно. Даже оставшись втроем, игроки сужали линию, оставляя свободными лишь края штрафной. В результате если мяч и выводился под удар на открытого футболиста, то ему приходилось бить под углом и с дистанции. Сложно вспомнить момент, чтобы защитники пускали игрока себе за спину.

15. Вторым фактором надежности обороны «Торпедо-БелАЗ» стала четкое применение искусственного офсайда. Защитники натягивали линию, как рыбаки сеть, регулярно вылавливая атакующих борисовчан в неправильной позиции. За матч хозяева 6 раз побывали в положении вне игры.

Виллумссон забегает за спины защитникам, но они четко удерживают линию в момент паса

16. Однако перекрывая пространство в штрафной, «Торпедо-БелАЗ» оставляло много свободы в опорной зоне. Из ее пределов игроки БАТЭ нанесли 6 ударов по воротам, половина из них пришлась в створ ворот.

Виллумссон и Драгун разыгрывают комбинацию на углу штрафной. Антилевский выдвинут вперед и упускает бьющего.

Бушма хорошо реагировал на такие удары, а если и отбивал мяч перед собой, то его страховали партнеры. На счету вратаря 11 отраженных ударов, 3-4 из которых были высокого уровня сложности.

17. Перевод направо Антилевского немного снизил градус атак БАТЭ левым флангом, но не остановил их полностью. Хозяева разыграли несколько симпатичных комбинаций в тройке через Драгуна и Нехайчика, используя разрыв в полуфланге между Устиновым и Яшиным.

18. Прерывая фланговые атаки соперника, гости часто выбивали мяч за лицевую линию. БАТЭ за матч выполнил 11 угловых, 4 из них завершил ударами воротам. Наибольшую опасность несли движения в штрафной Виллумссона. Игрок резко выходил на дальнюю штангу, откуда нанес 2 удара по воротам.

Виллумссон изначально располагается на ближней штанге, но в момент подачи ускоряется к дальнему углу вратарской, уходя от Устинова

Лишь геройство Бушмы  и подстраховка защитников спасали команду в этих эпизодах. По итогу перевес БАТЭ после перерыва стал еще более ощутимым, что нашло отражение в ударной активности. В последние 30 минут игры хозяева нанесли 10 ударов при 3 у «Торпедо-БелАЗ» (ни одного из штрафной).

19. Атака «Торпедо-БелАЗ» после перерыва была тенью себя образца первого тайма. Перестановки и замены не пошли на пользу команде. Играющий в оттяжке Велозу попадал под опеку Яблонского, который был эффективен в борьбе и надежно страховал партнеров на флангах. Глубокая позиция правого хавбека «Торпедо-БелАЗ» в обороне лишала возможности команду атаковать широко. Фактически единственным вариантом для продвижения был левый фланг.

Через нападающих «Торпедо-БелАЗ» отыгрывает Яблонского и меняет фланг атаки, доставляя мяч налево, где вингера контролирует Бессмертный

После перерыва Бессметрный редко шел в атаку, что давало ему возможность встречать оппонента лицом. Защитник не позволял себя обыгрывать. Как итог второй тайм «Торпедо-БелАЗ» провело без ударов в створ ворот из штрафной. Практически все угрозы шли мимо или были заблокированы.

20. В результате команды закончили матч со стартовыми нолями. При этом игра не вызвала разочарования ни одного из тренеров. Альшевский остался доволен содержанием, посетовав лишь на невысокую эффективность в завершении. Юрий Пунтус согласился, что ничья для его команды была удачным исходом, исходя из реалий второго тайма. Болельщики (скорее зрители) также наверняка остались довольны. Матч получился содержательным. Он показал, что БАТЭ продолжает выстраивать свою игру, а конспекты Юрия Иосифовича совсем не устарели. В результате наш чемпионат имеет две интересные команды, за которыми хочется наблюдать дальше.

Фото на главной: vk.com/fc_torpedobelaz