Tribuna/Теннис/Блоги/Теннис. Спорт. Лайф/Ему всего 28, а его подопечная уже затащила Шлем. Кто тренирует Игу Свёнтек?

Ему всего 28, а его подопечная уже затащила Шлем. Кто тренирует Игу Свёнтек?

Новая звезда тура Ига Свёнтек, взявшая Роллан-Гаррос-2020, работает с Петром Сежпутовским четвертый год. Он начал тренировать её еще юниоркой. Что известно о тренере польки и почему он пообещал побрить себе грудь.

Автор — traveler
13 октября 2020, 12:30
Ему всего 28, а его подопечная уже затащила Шлем. Кто тренирует Игу Свёнтек?

Новая звезда тура Ига Свёнтек, взявшая Роллан-Гаррос-2020, работает с Петром Сежпутовским четвертый год. Он начал тренировать её еще юниоркой. Что известно о тренере польки и почему он пообещал побрить себе грудь.

Команда молодой польки не большая, но компактная: тренер Пётр Сежпутовский, психолог Дарья Абрамович и физиотерапевт Мацей Рыщук.

Бывший теннисист, не женат, играет в сквош

О личной жизни тренера новой звезды тура известно не так много. 28 лет, холост, любит играть в сквош и пляжный теннис. Когда-то сам профессионально играл в теннис, но рано закончил. Какое-то время Сежпутовски был игроком теннисного клуба в Гдыне, затем тренеровал юниорок в одной из теннисных школ.

Уже четыре года он тренирует Игу Свёнтек. До этого в её команде он исполнял обязанности второго тренера.

“Он довольно молод, но в то же время очень амбициозен. У него хороший глаз. Мы как будто бы учимся вместе. Нам предстоит долгий путь, но он меня очень поддерживает”, — так характеризовала Сежпутовского сама Свёнтек.

Восхищался игрой Барти, верил в возрождение Шараповой и Азаренко

Год назад в интервью польским СМИ, оценивая планы на сезон, Сежпутовски признавался, что был бы очень рад, если бы Ига закончила год на 15 или 20 позиции.

«Сейчас любая девушка может обыграть любую. Молодая победить возрастную и наоборот, здесь нет правил. И так на каждом турнире. Если бы к концу сезона Ига была бы 15-й или 20-й в мире, по-моему, это было бы супер. Это если говорить о целях, на которые мы опираемся».

Также, отмечая перспективы других теннисисток, Пётр Сежпутовски отмечал Гауфф и Азаренко.

«Бьянка Андрееску, Кори Гауфф, Кэти МакНелли, Кайя Йуван – все они перспективные и молодые. Ига тоже. Все они взрослеют, привыкают к туру, становятся все более и более опасными для топов. Но я бы не вычеркивал даже Шарапову и Азаренко, хотя у старой гвардии в последнее время дела идут не очень. В такой игре как теннис может случиться всё, что угодно.

Еще я хотел бы, чтобы Эшли Барти сохранила лидерство. Мне очень нравится ее теннис, она также фантастическая как человек и очень дисциплинирована. Скромная, общительная, с историей, которая всем нам дает заряд положительной энергии», — говорил поляк в январе 2020.

Слова Сежпутовского стали пророческими: к концу сезона Свёнтек занимает 17 позицию, Виктория Азаренко вышла в финал US Open, а Эшли Барти — всё ещё номер один.

„Не предполагали, что в Париже Ига дойдет так далеко“

Успех в Париже стал для Сежпутовского неожиданностью:

«Немного не предполагали, что Ига дойдет на этом турнире так далеко. Это на шажок быстрее, чем кто-либо из нас мог планировать. Она расслаблена, играет действительно круто. Можно сказать, что мы удивлены, но хотя сама игра нас не удивила. Мы уже видели это во время тренировок».

Тренер чемпионки Роллан-Гаррос отметил, что их команда ехала на заключительный Шлем без больших надежд. Рейтинговые очки за прошлый год, где полька дошла до 4 круга, проиграв Симоне Халеп (1:6, 0:6), всё равно не списывались из-за нового пересчёта в связи с коронавирусом.

Как признался Сежпутовски, больше всего он нервничает, если Ига на корте не ищет решения проблемы. Особенно это актуальна для турниров Большого Шлема, где подсказки тренера по ходу матча не предусмотрены.

«В Париже я нервничал перед каждым матчем. Но если у Иги ясная голова и она играет расслабленно, то знаю, что она всегда найдёт путь к успеху. У неё для этого всё есть».

Проиграл спор и теперь побреет грудь

Через два дня после триумфа в Париже Ига Свёнтек в своем микроблоге в Инстаграм выложила видео трехмесячной давночти, что её тренер заключает с ней пари и говорит, что если она выиграет хотя бы один из заявленных пяти турниров до конца года – он сбреет волосы на груди и спине.

Один из турниров полька выиграла, теперь – дело за Сежпутовским.

«Я знаю, что ношу “свитер”, даже когда я хожу без майки, так что Ига всегда меня подкалывала, — прокомментировал позже сам Пётр. — Я знал, какие турниры мы запланировали, одни из самых больших в мире. Я не был спокоен за свои волосы, но после первого же матча совсем во Франции забыл о нашем пари. Теперь, уже нет к сожалению, или к счастью... Нужно записаться на прием в элегантный салон, хотя я не знаю, где его искать”.

«Я не говорю, что я хороший тренер, но у меня есть своё видение»

В прошлом году предсезонный сбор команда Свёнтек делала в Дубае – там же тренируются Федерер, Монфис, Халеп, Квитова, Младенович... Сама Ига тренировалась с россиянкой Анастасией Потаповой (обе из них выигрывали юниорский Уимблдон).

Где проведет свою предсезонку Ига Свёнтек сейчас – пока не известно. Возможно, это станет академия Патрика Муратоглу в Ницце. Сежпутовски говорит, что там хорошие спарринг-партнёры.

«Я не говорю, что я хороший тренер, но мне кажется, у меня есть какое-то видение, какой-то план и сейчас мы его отлично реализовали – всё пошло куда быстрее, чем я надеялся, — рассказывает поляк. — Думаю, нужно прежде всего четко понимать, и это известно в каждом виде спорта, что каким- бы успешным спортсменом ты ни был бы, это не значит, что ты станешь хорошим тренером. Предполагал, что такие результаты придут где-то через год, через два-три. Ига сыграла замечательно на прошлой неделе».

К тому, что победа на Шлеме принесет его подопечной бешеную популярность в Польше и повышенное внимание СМИ, сам Пётр Сежпутовски готов морально, но опасения остаются:

«Немного этого опасаюсь, но за Игу не боюсь, переживаю только за восприятие общества, потому что не каждый поклонник тенниса понимает, что теннис – спорт для проигравших. Ведь можно выиграть 2-3 турнира в год, а всего спорсмен играет в 20-25 турнирах. Это значит проигрывать где-то каждую неделю. К этому нужно привыкнуть».

Пока для Иги Свёнтек и её команды сезон завершен. После короткого отдыха они начнут предсезонку, а затем планируют вылететь в Австралию. С учетом карантина уже на материке это случится в середине декабря.

Илья Лопато, специально для by.tribuna.com