Tribuna/Баскетбол/Блоги/Dreams of America/NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Atlantic Sun

NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Atlantic Sun

Турнир конференции Atlantic Sun: Liberty повторят прошлогодний успех?

Блог — Dreams of America
Автор — Dipper Pines
3 марта 2020, 09:54
NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Atlantic Sun

Турнир конференции Atlantic Sun: Liberty повторят прошлогодний успех?

Liberty Flames присоединились к конференции A-Sun перед прошлым сезоном и сразу же стали чемпионами конференции. Отличное начало, не правда ли? Перед началом этого сезона все эксперты ставили Flames на первое место в своей конференции в опросах. Закончив сезон с показателем 27-4, Flames оправдали возложенные на них ожидания, но по ходу регулярного сезона потерпели три поражения от соперников из своей конференции: Stetson Hatters (43-48), North Florida Ospreys (70-71) и в последнем матче регулярного сезона от Lipscomb Bisons (71-77).

И если Stetson, завершивший регулярный сезон серий из 4-х поражений, не выглядит фаворитом в гонке за титулом, то North Florida и Lipscomb вполне могут помешать Liberty Flames повторить прошлогодний успех.

Расписание турнира:

Игры проходят на домашних площадках команды с большим номером посева.

Четвертьфиналы (Среда, 4 марта, 3:00-4:00 по МСК)

  • Игра 1: (1) Liberty Flames - (8) New Jersey Institute of Technology Highlanders
  • Игра 2: (4) Stetson Hatters - (5) North Alabama Lions
  • Игра 3: (3) Lipscomb Bisons - (6) Florida Gulf Coast Eagles
  • Игра 4: (2) North Florida Ospreys - (7) Jacksonville Dolphins

Полуфиналы (Четверг, 5 марта)

  • Игра 5: Победитель 1 - Победитель 2
  • Игра 6: Победитель 3 - Победитель 4

Финал (Воскресенье, 8 марта, 23:00 по МСК)

Команда с наивысшим оставшимся посевом примет команду с наименьшим

Фавориты

Liberty Flames (27-4, 13-3 – игры против своей конференции)

Показав не самую свою лучшую игру в последней игре сезона (Liberty проиграли Lipscomb Bisons 71-77, уступая по ходу матча 23 очка), Flames разделили звание лучшей команды с North Florida Ospreys. Но достаточно ли этого для того, чтобы мечты о втором выходе в «Мартовское Безумие» развеялись? Сомневаюсь.

Команду ведут вперед трое выпускников: защитники Калеб Хоумсли (15 очков + 5.4 подбора + 2.4 передачи; 47.1%) и Джорджи Панчеко-Ортиз (10,7 + 2,8 + 2; 45,4%), и форвард Скотти Джеймс (11,1 + 7,3 + 1,4; 61,3%). Это опытное трио уже выигрывало турнир конференции в прошлом году, а также внесли немалый вклад в историческую для Flames победу над Mississippi State в первом раунде турнира NCAA 2019.

Безусловно, сыграет на руку команде из Вирджинии и то, что все игры турнира они проведут на домашней площадке. Liberty лучшая команда по игре в защите в конференции и ставка буде сделана на то, чтобы сбить темп быстрым командам вроде North Florida и Lipscomb. В полуфинале Liberty встретится с победителем пары Stetson Hatters (15-16, 9-7) - North Alabama Lions (13-16, 8-8). Stetson обыгрывал Liberty в этом сезоне, North Alabama этого не удавалось, но, во всяком случае, кто бы не составил пару прошлогодним чемпионам – им понадобится чудо, для того чтобы попасть в финальную игру.

North Florida Ospreys (20-11, 13-3)

Лидер прошлогодней команды Ospreys, Ноа Хорчлер, перешел в Providence. Отразилась ли потеря? Да. Негативно? Не думаю. В сравнении с прошлым годом команда прибавила как в защите (оппоненты стали набирать на 4 очка меньше в среднем за игру), так и в атаке (лучшая команда в конференции - 78,1 очка за игру, при 38% из-за дуги).

После 16 побед в сезоне 18-19, Ospreys одержали 20 побед в этом сезоне, благодаря слаженной игре ориентированного на атаку трио: защитников Айвана Гандиа-Росы (14 + 3,3 + 6,4; 44,9%) и Гаррета Самса (15 + 4,6 + 2; 43,3%) и форварда Картера Хендриксена (14,5 + 7,3 + 1,8; 42,1%). Ospreys могут попасть в итоовый турнир NCAA, нужно лишь еще раз дать бой лучшей защитной команде конференции и эффективно атаковать из-за периметра.

Lipscomb Bisons (14-15, 9-7)

Команда из Нэшвилла откровенно провалила старт сезона, проиграв 5 из 7 матчей против соперников из своей конференции. Но, не будем их недооценивать. Вероятно, они попали в этот раздел авансом, и Bisons, скорее, «тёмные лошадки», но они выиграли 6 из своих 7 заключительных игр и явно сейчас «в огне». Лучший игрок Lipscomb – Асан Абдулла, центровой-второкурсник (17,4 + 9,6 + 4; 51,2%), который после ухода прошлогоднего костяка Bisons, взял роль лидера на себя.

Lipscomb обыграли в течении регулярного сезона каждого оппонента из конференции, но, в то же время и проиграли каждому (кроме Kennesaw State – тем не удалось обыграть никого). Конечно, мы не рассматриваем Lipscomb Bisons, как фаворитов турнира A-Sun, но, не стоит отрицать, учитывая их форму, что они могут зайти в этом турнире дальше, чем от них ожидают.

Прогноз

Liberty и North Florida – наиболее вероятные кандидаты на воскресный финал конференции. Обе команды по ходу регулярного чемпионата показывали хорошую, последовательную игру. Вероятно, мы увидим в деле лучшую защиту против лучшего нападения A-Sun. Возможен ли рематч прошлогоднего финала – Liberty – Lipscomb? Для этого Bisons нужно будет в полуфинале показать свой лучший баскетбол и продлить свою победную серию. Но, пока не прозвучал свисток Liberty Flames – главный фаворит на победу в турнире A-Sun и место в итоговом турнире NCAA.