Tribuna/Баскетбол/Блоги/Dreams of America/NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Patriot League

NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Patriot League

В бой идут не только старики. Неужели 5 команд будут бороться за выход в Национальный чемпионат?

Блог — Dreams of America
Автор — Dipper Pines
4 марта 2020, 04:41
NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Patriot League

В бой идут не только старики. Неужели 5 команд будут бороться за выход в Национальный чемпионат?

С прошлого марта и по сегодняшний день Colgate Raiders безоговорочный фаворит в Patriot League. Неужели здесь можно поставить точку и перейти к написанию следующего обзора? Не все так просто. Patriot League – одна из самых непредсказуемых, а то насколько сложным будет путь Colgate к финалу, будет зависеть от матчей первого раунда.

Расписание турнира:

Первый раунд (Среда, 4 марта)

  • Игра 1: (8) Lehigh Mountain Hawks – (9) Loyola (MD) Greyhounds, 03:00 по МСК.
  • Игра 2: (7) Bucknell Bison – (10) Holy Cross Crusaders, 03:00 по МСК

Четвертьфиналы (Пятница, 6 марта)

  • Игра 3: (1) Colgate Raiders – Победитель игры 1, 03:00 по МСК
  • Игра 4: (4) Army Black Knights – (5) Lafayette Leopards, 03:00 поМСК
  • Игра 5: (3) Boston University Terriers – (6) Navy Midshipmen, 03:00 по МСК
  • Игра 6: (2) American Eagles – победитель игры 2, 03:00 по МСК.

Полуфиналы (Воскресенье, 8 марта)

  • Игра 7: Победитель игры 3 - Победитель игры 4
  • Игра 8: Победитель игры 5 - Победитель игры 6

Финал (Четверг, 12 марта)

  • Игра 9: Победитель игры 7 - Победитель игры 8, 03:30 по МСК

Фавориты

Colgate Raiders (23-8, 14-4)

У Raiders очень опытная команда. В прошлом году эти же ребята доминировали в Patriot League в регулярном сезоне. Эти же ребята не оставили никому шансов в турнире конференции-2019. Эти же парни почти обыграли Tennessee Volunteers в Национальном Чемпионате. Лидером команды является защитник Джордан Бёрнс (15,6 очков + 3,1 подбора + 4,5 передачи; 40,3% реализации с игры). Бёрнс набирал менее 10 очков лишь трижды за сезон, но и в тех трёх матчах Raiders одерживали победу. Кроме Бёрнса в распоряжении главного тренера Colgate, Мэтта Ланджела, есть еще и два отличных бигмэна: Раполас Иванаускас (12,9 + 7,6; 42,5%) и Уилл Райман (12,7 + 8,9; 44,3%). Оба «больших» Colgate Raiders входят в топ-4 конференции по подборам, а Райман, в свою очередь, еще и топ-5 лиги по блок-шотам. 37,6% дальних бросков реализуют Raiders, что является лучшим результатом конференции, позволяет в совокупности с опытом и хорошим защитным персоналом отдать предпочтение именно им.

Boston University Terriers (18-13, 12-6)

Boston University выиграли 8 из 11 своих последних игр, после того, как начали сезон с результатом 10-10. На сегодняшний день Terriers – самая «горячая» команда в конференции. Ключевой игрок команды – единственный выпускник Макс Махоуни (15,6 + 8,2 + 2,5, 59%). Махоуни исполняет роль классического «большого»  и за весь сезон ни разу не бросил из-за дуги. Но этот пробел в игре форварда хорошо дополняет Уолтер Уайт, защитник, который пропустил прошлый сезон из-за травмы. Во многом именно из-за этого прошлый сезон был для Terriers не таким удачным. Но Уайт вернулся и улучшил все компоненты своей игры. В этом сезоне он набирал 12,7 очков и 7,1 подбора при 44,8% реализации своих бросков. Если Boston University пройдут в полуфинал, то их вероятными соперниками там будут American Eagles и этот матч будет достоин вашего внимания! В плотной борьбе прошли оба поединка этих команд в регулярном чемпионате: оба раза победу одерживала домашняя команда. Оба раза – на 4 очка.

American Eagles (16-13, 12-6)

Всё что нужно знать об Eagles – Саид Нельсон. Этот парень побил рекорд своей команды по набранным очкам за карьеру и является одним из 8 игроков за всю историю NCAA, которые набирали 2000 очков, 500 подборов, 500 передач и 250 перехватов. Дважды за этот сезон Нельсон набирал 8 перехватов и, почти в каждой игре, ему покорялась отметка в 10 очков. В остальном Eagles абсолютно средняя по меркам конференции команда. Но такой X-фактор, в виде самого результативного игрока конференции может далеко завести Eagles на этом турнире.

Кто еще?

Loyola (MD) Greyhounds  (15-16, 7-11)

В среду Greyhounds потеряли своего лидера – Эндрю Костетцка получил травму лодыжки и не поможет своей команде. Выпускник набирал почти 20 очков в среднем за игру по ходу регулярного сезона и был лидером конференции по этому показателю. Потеряли лидера и в этом списке, скажите вы? У Loyola есть ответ на этот вопрос в виде первокурсника Санти Алдама. Парень залечил травму колена и за 9 игр набрал в среднем 14,3 очка и 7,4 подбора, а еще, на минуточку, он Чемпион Европы до 18 лет в составе Испании и MVP этого турнира. Чем не козырь для Greyhounds? Поэтому я и написал в начале текста, что для Colgate многое будет зависеть от результатов первого раунда. Если Greyhounds сиюминутно перестроятся и оправятся от потери своей главной атакующей единицы и расправятся с Lehigh – фаворитам придётся ой как не сладко!

Lafayette Leopards (18-11,10-8)

Эта команда заслужила упоминания здесь по одной простой причине. Только они смогли дважды обыграть Colgate Raiders в 2020-м. Потенциальная встреча двух команд может состояться в полуфинале и это будет интересный сценарий, в котором мы увидим неожиданный финал с участием Leopards.

NAVY Midshipmen (14-15, 8-10)

Navy в этом сезоне уже одерживали победу над Boston University, и у них будет шанс огорчить Terriers в четвертьфинале.  У Navy молодая команда (один выпускник в составе), хорошая игра на щите на обеих половинах площадки, но они не могут навязать свою игру и свой темп оппонентам, как и не могут справиться с нехарактерным для себя темпом игры. Как результат: сегодня они могут набрать 50, а завтра уже 80.

Прогноз:

Colgate смотрится предпочтительнее в роли чемпиона конференции и представителя Patriot League в Национальном чемпионате. Но с другой стороны – конференция полна крепких коллективов, которые в отдельно взятой игре могут отдать на площадке все, ради победы. В 2016 году Holy Cross имели 9-ый посев в турнире, менее 50% побед в сезоне и завоевали главный приз. Непредсказуемость Patriot League не даст списать со счетов команды вроде Loyola (MD) и Lafayette.