Tribuna/Велоспорт/Блоги/Грегари/Ломает полностью. 5 главных потерь Тура-2014 после первой недели

Ломает полностью. 5 главных потерь Тура-2014 после первой недели

Первая неделя Тура снова впечатлила своими сюжетами. Порой судьба писала совсем жестокие сценарии. Блог «Грегари» вспоминает главные потери французской супервеломногодневки за первые 10 дней.

Блог — Грегари
Автор — Вадим Кнырко
16 июля 2014, 00:23

Первая неделя Тура снова впечатлила своими сюжетами. Порой судьба писала совсем жестокие сценарии. Блог «Грегари» вспоминает главные потери французской супервеломногодневки за первые 10 дней.

Анди Шлек (Люксембург, «Трек»)

На «Турах»: чемпион (2010), вице-чемпион (2009, 2011), лучший молодой гонщик (2008, 2009, 2010), 3 этапа (до Морзина, Турмале и Галибье)

Этап: 4

Причина: разрыв боковых и крестообразных связок колена, разрыв мениска, ушибы костей

Анди Шлек на этом Туре не рассматривался в качестве фаворита генерала. Тем не менее, высоких результатов от люксембуржца можно было ожидать. Перед французской многодневкой Шлек-младший не форсировал подготовку и спокойно накатывался перед главным стартом сезона. К сожалению, главный старт закончился очень быстро. На третьем этапе Шлек упал, получив целый букет разнообразных травм. На следующий день Анди на велосипед сесть не смог.

Фото: vavel.com

Фабиан Канчеллара (Швейцария, «Трек»)

На «Турах»: 8 этапов (из них 7 разделок), 24 дня в желтой майке

Этап: 10

Причина: отсутствие мотивации и желание хорошо подготовиться к чемпионату мира

Канчеллара явно был не в форме с самого начала. На первой неделе «Спартак» пару раз попытался атаковать, но ничего путного из этих порывов не получилось. Все с нетерпением ждали пятого этапа и шоу от Фабиана на брусчатке Аренберга, но и на любимых отрезках из «Париж-Рубе» швейцарец не смог показать себя во всей красе. А после этапа альпиец и вовсе раскритиковал работу организаторов, высказав мнение, что брусчатки не должно быть на гранд-туре.

Канчеллара доехал до первых серьезных гор и сошел, сославшись на желание отдохнуть перед более важными гонками.

Фото: football365.com

Марк Кавендиш (Великобритания, «Омега Фарма»)

На «Турах»: зеленая майка (2011), 25 этапов

Этап: 2

Причина: разрыв связок плеча, вывих руки

Кавендиша очень жалко. Наверное, бороться с Саганом за «грин» британец вряд ли мечтал, но на несколько спринтерских викторий явно рассчитывал. К сожалению, закончилось все очень быстро – уже в первый день гонки. Кавендиш неудачно упал на последних метрах первого этапа, утянув за собой Саймона Джерранса.

После гонки британец принес свои извинения австралийцу, а норвежец Александр Кристофф раскритиковал манеру езды одного из титулованных гонщиков Тур де Франс. Сейчас Кавендиш думает подавать на спринтера «Катюши» в суд и выбирает время для операции на травмированном плече.

Фото: telegraph.co.uk

Крис Фрум (Великобритания, «Скай»)

На «Турах»: чемпион (2013), вице-чемпион (2012), 4 этапа (в том числе, до План де Бель Фий, Акс-3-Домен и Мон-Венту)

Этап: 5

Причина: перелом левого запястья и правой руки

Фрума в этом году явно сглазили. Еще до Тура прошлогодний чемпион несколько раз упал. А журналисты и специалисты перед началом главной многодневки сезона совсем не Криса называли главным претендентом.

Черная полоса продолжилась для него уже во Франции. За первую неделю капитан «Скай» упал несколько раз и после очередного завала уже не смог продолжить гонку. Сейчас Фрум готовится к новым свершениям и надеется выйти на пик формы к Вуэльте Испании, чтобы вновь там сразиться с Контадором.

Фото: telegraph.co.uk

Альберто Контадор (Испания, «Тинькофф»)

На «Турах»: чемпион (2007, 2009), лучший молодой гонщик (2007), 3 этапа (в том числе, до Плато-де-Бель)

Этап: 10

Причина: перелом голени

А вот появление Конты на родной многодневке под большим вопросом. Испанец на 10-м этапе дважды упал, сломал ногу и с повреждением проехал еще 20 километров. Суперволя! Сейчас капитана «Тинькофф» ждет реабилитация. Поговаривают, что операция Альберто не нужна, но Вуэльту именитый горняк наверняка пропустит.

Перед Туром испанца называли главным фаворитом. В этом сезоне Альберто планировал блестящее возвращение на вершину велоспорта. И результаты подтверждали стремления Контадора – победы на «Тиррено-Адриатико» и Туре Страны Басков, вице-чемпионства на «Дофине-Либере», Туре Каталонии и Вуэльте Альгарве. К сожалению, сошел Конта совсем не по спортивным причинам.

Фото: businessinsider.com

Другие посты блога

Все посты