Tribuna/Велоспорт/Блоги/Грегари/6 белорусских побед на гранд-турах

6 белорусских побед на гранд-турах

Побег Сивцова в Бергамо, Гутарович бьет Кэвендиша и четыре виктории Кириенко. Блог «Грегари» вспоминает главные успехи нашего велоспорта.

Блог — Грегари
Автор — Вадим Кнырко
24 мая 2015, 11:23
6 белорусских побед на гранд-турах

Побег Сивцова в Бергамо, Гутарович бьет Кэвендиша и четыре виктории Кириенко. Блог «Грегари» вспоминает главные успехи нашего велоспорта.

Джиро д’Италия-2008 (19 этап)

Этап: Леньяно — Презолана (238 км)

Победитель: Василий Кириенко (Tinkoff Credit Systems)

После разделки, дня отдыха и двух щадящих дней Джиро вернулась в горы. 19-й этап был самым на длинным на той версии итальянского тура. Две трети гонки проходили по равнине, а заключительные 90 км представляли собой подъемы и спуски и включали в себя две горы второй и одну – первой категории. Завершался этап финишем в гору именно первой категории – Монте Пора в Презолане.

Примерно на 50-м километре сформировался отрыв из 7 гонщиков. К слову, двое представляли нашу страну – Василий Кириенко и Константин Сивцов. Основная группа в этот день решила сэкономить силы и не особо сопротивлялась. В некоторые моменты отрыв беглецов составлял больше 20 минут.

Немного расшевелилась группа с приездом в горы – атаковал экс-чемпион Джиро Данило Ди Лука. Позиции лидера гонки Альберто Контадора оказались под угрозой. Ди Лука уезжал все дальше и стремительно догонял отрыв.

Раздача впереди началась у подножия финишного подъема. Атаковал Кириенко и никто не смог поддержать эту атаку. На финише Василий выиграл у Ди Луки почти пять минут.

Джиро д’Италия-2009 (8 этап)

Этап: Морбеньо – Бергамо (209 км)

Победитель: Константин Сивцов (High Road)

Через год успех соотечественника повторил Сивцов. 8 этап можно было назвать холмистым, но не горным – лишь два категорийных подъема, и те далековато от финиша. Был отрыв, который успешно нагнала бригада все того же Данило Ди Луки из LPR. Но вот атаку Константина Сивцова за 15 км до финиша проморгали все. Преимущество белоруса не достигало даже полуминуты, но этого хватило Косте, чтобы праздновать свою первую и пока единственную победу на этапах гранд-туров. Основная группа, ведомая Боассоном Хагеном (товарищем Сивцова по команде), пересекла финишную черту через 14 секунд после белоруса.

Кроме этого успеха, Сивцов еще три раза праздновал победы с High Road на Джиро и Вуэльте в командных разделках.

Вуэльта-2010 (2 этап)

Этап: Алькала-де-Гвадаира – Марбелья (173 км)

Победитель: Евгений Гутарович (Française des Jeux)

Гутарович побеждал на спринтерских этапах многих престижных многодневок. Но на гранд-туре это получилось лишь однажды. На втором этапе Вуэльты-2010 Евгений в силовом спринте превзошел всех сильнейших – и Марка Кэвендиша, и Тайлера Фаррара, и Алессандро Петакки.

Джиро д’Италия-2011 (20 этап)

Этап: Вербания — Сестриер (242 км)

Победитель: Василий Кириенко (Movistar)

Это был легендарный этап с двумя легендарными горами. Первые 200 км протекали по относительной равнине, однако завершающие 40 км были очень сложными. Для начала Финестре – 18-километровая гора с гравийными участками дороги и вершиной на отметке 2178 метров. Затем спуск и финиш в известную даже «зимникам» гору 2 категории Сестриер.

Кириенко ушел в отрыв на первых километрах, но было понятно: если группа дотянет до гор, то Василий там от всех уедет. Так и случилось – на Финестре Кириенко достаточно легко улизнул от противников и пошел в своем быстром темпе. В основной группе в это время раздавал венесуэльский малыш Хосе Рухано. На финише Кириенко привез ближайшему преследователю больше четырех минут, а победу на этапе посвятил Хавьеру Тондо – товарищу по команде, который погиб за пару дней до этого белорусского успеха.

Кстати, этап с финишем на Сестриере есть и в этом году – гонка состоится 30 мая.

Вуэльта-2013 (18 этап)

Этап: Бургос — Пенья Кабарга (186,5 км)

Победитель: Василий Кириенко (Sky)

В 2013-м Кириенко впервые победил на Вуэльте. И снова на непростом «рельефистом» этапе. И снова все прошло по знакомому сценарию. В самом начале гонки ушел отрыв из 15 человек, где одну из главных ролей исполнял белорус. За 45 километров Кириенко атаковал попутчиков и добился очередной великолепной победы в сольном стиле. Ближайшего преследователя Криса-Анкера Соренсена наш велосипедист опередил почти на полминуты.

 

Джиро д’Италия-2015 (14 этап)

Этап: Тревизо – Вальдоббьядене (59,4 км, ITT)

Победитель: Василий Кириенко (Sky)

Первая белорусская победа на гранд-туровой разделке пришла в эти выходные. Экс-призер чемпионата мира в этой дисциплине на 12 секунд опередил Луиса Санчеса и на 14 – нового лидера Джиро Альберто Контадора. Лишь три человека проиграли Кириенко меньше минуты. Конечно, нельзя не вспомнить, что на этой Джиро нет лучших раздельщиков мира (Мартина, Канчеллары и других), но важность успеха это ни в коем разе не умаляет.

Фото: cyclingnews.com

Другие посты блога

Все посты