Tribuna/Футбол/Блоги/VGScout/«Шахтёр» проводит лучший матч сезона, но этого все равно не хватает для поездки на стадион «Динамо»

«Шахтёр» проводит лучший матч сезона, но этого все равно не хватает для поездки на стадион «Динамо»

Обзор ошибок и статистика ответного матча Кубка Беларуси

Блог — VGScout
Автор — modELL
30 апреля 2020, 00:43
2
«Шахтёр» проводит лучший матч сезона, но этого все равно не хватает для поездки на стадион «Динамо»

Брестское «Динамо» едва не упускает путевку на финал Кубка Беларуси – 2020 и проигрывает в трех матчах к ряду. «Шахтёр» набирает форму и одерживает две победы подряд над чемпионом страны после перехода на схему с тремя полузащитниками в центре и Лисаковичем на острие.

По сравнению с прошлым матчем Вернидуб делает изменения только в линии обороны. Политевич и Бурко, сыгравшие вместе большинство матчей на предсезонке, заменили Хадаркевича и Вукманича.

Ковальчук ставит в центр обороны отбывшего дисквалификацию Кики, и меняет Быкова на Нойока. Стоит заметить, что проваливший прошлый матч Лаптев также выходит в старте, хотя в обойме есть и Садовский.

На 3-ей минуте травму колена получает Политевич, его место занимает Хадаркевич. Это событие становится одним из ключевых во всей встрече.

В начале встречи «Шахтёр» владеет преимуществом по владению мяча. Сачивко располагается значительно выше Хадаркевича и активно участвует в созидании в первой половине встречи. Сзоке опускается ближе к линии центральных защитников для выхода в атаку, иногда страхует выдвинувшегося Сачивко. Брест опустился ниже, Лаптев и Милевский прессингуют перед центральной линией.

На 19-ой минуте Юзепчук делает подачу в район вратарской, первый на мяче – Хадаркевич, но он вместо выноса мяча выбивает мяч вверх. Сачивко (183 см.) проигрывает верховую борьбу Савицкому (175 см.).

На 37-ой минуте, после выноса мяча, Хадаркевич проигрывает ключевое единоборство Лаптеву, хотя и находится ближе к мячу, после которого следует гол Гордейчука.

При обороне «Динамо» перестраивается на схему 4-4-2 с Милевским и Лаптевым спереди. За первый тайм команды нанесли примерно одинаковое количество ударов. Стоит отметить, что солигорчане нанесли свой первый удар из пределов штрафной только на 3-ей добавленной минуте.

После перерыва Подстрелов заменил Балановича, который не был заметен в первом тайме.  Также, Шевченко меняет Милевского.

68 мин. – удачный вход в штрафную Антича, а затем и подача на Ивановича заканчивается голом. Также стоит положительно отметить взаимодействие Антича и Лисаковича в этой атаке. Веретило  отпускает от себя Ивановича, хотя за секунду до этого действовал по игроку.

После гола, Шевченко перемещается на левый фланг, Гордейчук в нападение. Второй гол забит после дальнего паса Хадаркевича и входа в штрафную Кендыша. Курьезный момент: Кисляк упал и выпал из эпизода на 59:35, мяч влетает в сетку на 59:40 – Кисляк продолжает лежать.

59-35

59-40

3 гол «Шахтёр» забивает после того, как Подстрелов выиграл ключевое единоборство у Кисляка и начал атаку. Лисакович уверенно реализует пенальти, перед этим забирает мяч у Кендыша. На данном отрезке не только нападающий уверен в своих силах, но и вся команда, которая активно идет в атаку.

4 гол солигорчане забивают после точного навеса Ивановича. Серб сыграл одну из ключевых ролей в этой победе. Нанес 3 удара по воротам (больше только Лисакович – 6), отдал 3 передачи под удар (лидер в этом компоненте), имеет в активе гол. Вторую встречу подряд показывает достойный уровень против одного из лидеров чемпионат.

Лисакович забивает во втором матче подряд, чаще всех входит в штрафную, нанес больше всех ударов, а также стал лидеров по ключевым пасам (5).

Не сумев забить в первом тайме, «Шахтёр» проводит очень яркий второй, забив 4 мяча за 16 минут (в чемпионате забили 5 за 575 мин.) Причиной этого во многом стала слишком ранняя игра Бреста на удержание. Владением мячом на отрезке 45 – 74 мин. достигало 63% - 37%, что для нашего чемпионата существенно. Стоит выделить статистику по ударам, если в первом тайме она была примерно равна, то к концу встречу «Шахтёр» лидирует 24 – 6 (xG: 4.76 – 0.92).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лидеры из Борисова
26 января 2020, 16:20
1
Все посты