Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Первый матч Азаренко в турнире Большого шлема после возвращения – и первая победа. Подробности

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
4 июля 2017, 11:45

В понедельник Виктория Азаренко провела первый матч на турнире Большого шлема с января 2016 года. И выиграла, вопреки предположениям скептиков, которые считали, что молодая быстро прогрессирующая американка Кэтрин Беллис остановит белоруску уже в первом круге.

Да, начало первого сета не внушало болельщикам Виктории особого оптимизма — Азаренко выглядела растерянной и беспомощной, виной чему не столько хорошая игра американки, а скорее собственные невынужденные ошибки, коих в первой партии набралось 18 штук. Позже в послематчевом интервью Вика призналась, что перенервничала. И это вполне объяснимо — два года прошло с тех пор, как белоруска играла на этих кортах, с таким количеством людей на трибунах, и как она пошутила в одном из интервью, она уже плохо помнит то, что происходило до рождения Лео.

Еще один момент, который мне бросается в глаза после возвращения Виктории в тур, – то, как она расстраивается из-за своих ошибок. Конечно, это идет от характерного для белоруски перфекционизма, желания перенести хорошую игру во время тренировок на матчи, но недостаток игровой практики заставляет ее так остро переживать из-за собственных неудач. Но стоит Вике только успокоиться, вспомнить, что не обязательно играть идеально, чтобы побеждать, и все начинает получаться. По большому счету, сейчас белоруске не хватает набитости, отработанного до автоматизма нового движения на подаче и игровой практики.

К концу первого сета Виктория пришла в себя, в каждом гейма завязывалась борьба, но партию отдала — 3:6.

Вторая и третья партии — это была уже совсем другая история. Азаренко подчистила свою игру, сократила количество невынужденных ошибок до семи в каждом из двух последних сетов. У белоруски стали проходить удары по линиям, она хорошо укорачивала и не забывала атаковать. Как результат две выигранных партии со счетом  6:2, 6:1 и выход во второй круг Уимблдона.

Матчбол:

Статистика матча:

Послематчевое интервью

— Виктория, с возвращением на Уимблдон. Насколько это победа удовлетворительна для вас?

— Конечно, я удовлетворена. Я плохо начала, нервничала и не показала свою игру в первом сете, а соперница очень хорошо начала. Я не могла войти в игру. Так что я рада, что смогла изменить ход встречи. Стала комфортно себя ощущать и принимать правильные решения в важные моменты. Я давно не играла, поэтому потребовалось время.

— Ты сказала, что давно не играла, но с Мальорки до Уимблдона ты чувствуешь свой прогресс в игре?

— Думаю, я стала играть лучше. На тренировках я хорошо играю, просто нужно перенести это в матчи. Сегодня я сыграла лучше и смогла изменить ход поединка, так что мне нужно продолжать в том же духе.

— Я представляю, как ты голодна до побед. Легко ли оставаться спокойной и терпеливой, дожидаясь, пока твоя работа даст плоды?

— И да, и нет. Я понимаю, что должна быть терпеливой. Нужно сохранять баланс и упорно работать. Конечно, когда ты выходишь на корт, ты хочешь выиграть. Мне нужно продолжать выигрывать такие матчи и продолжать работать.

Это было замечательно. Атмосфера была очень хорошей. Так много людей поддерживали меня. Я очень счастлива. Рада, что удалось сыграть здесь, в атмосфере большого корта при большом стечении зрителей на трибунах. Это совсем иначе, чем на тренировках.

Следующая соперница Виктории — 16-я ракетка россиянка Елена Веснина. Статистика личных встреч — 7:0 в пользу Виктории, но Веснина конец прошлого-начало этого сезона играет на очень хорошем уровне и в марте этого года даже поднималась на рекордную для себя 13-ю позицию в рейтинге. Будет сложно, но Вика к этому готова, и пожелаем ей удачи.

Что касается остальных белорусок, то Арина Соболенко удачно стартовала в основной сетке на дебютном для себя Уимблдоне и довольно легко выиграла у россиянки Ирины Хромачевой 6:3, 6:4. В следующем круге ей будет противостоять Карина Виттхефт. Александра Саснович ожидаемо уступила победительнице Ролан Гаррос Елене Остапенко 0:6, 6:1, 3:6.

И Виктория, и Арина проведут матчи второго круга в среду. Удачи девушкам!

И в заключение, великолепное видео о Вике, ее материнтсве и возвращении на Уимблдон от Tennis Express:

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.