.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
8 июля 2018, 10:24

Заголовок поста о том, что Виктория Азаренко дошла до второй недели турнира Большого шлема для болельщиков белоруски звучит с некоторой грустью — для двухкратной победительницы мэйджора это не является каким-то достижением. К тому же на текущем Уимблдоне Вика уже закончила выступление в одиночке и продолжает участие в турнире благодаря соревнованиям смешанных пар в дуэте с британцем Джейми Марреем, который защищает прошлогодний микстовый титул, добытый им в паре с Мартиной Хингес.

Но болельщики Виктории, которые смотрели микстовый матч первого круга, впервые за долгое время увидели на корте расслабленную и улыбающуюся Викторию, получающую удовольствие от происходящего.

Вот что Вика говорила на одной из пресс-конференций о своем дуэте с Джейми Маррем:

"– О, я с нетерпением жду возможности почувствовать, как это – когда англичане болеют за тебя (смеется). Джейми – шикарный игрок, и очень круто, как он с годами сделал себе имя. Так что я с удовольствием с ним сыграю. А вообще, это он предложил. Я только думала о том, чтобы сыграть пару или микст, когда он обратился к моему тренеру, и я согласилась. Это он защищает титул и испытывает давление – мне защищать нечего, так что я просто получу удовольствие. Для меня микст – это всегда забавы ради, и давления гораздо меньше, а шуток больше, но это не значит, что мы не будем стараться изо всех сил."

По поводу микста когда-то раньше Вика шутила: " Микст — мой любимый вид соревнований, потому что девочкам приходится меньше напрягаться. Иногда можно просто стоять, и ... хорошо выглядеть".

Однако эта шутка совсем не про матч первого круга, в котором британско-белорусскому дуэту противостояла чешская пара Роман Ебавы/Люси Градецка. Вернее сказать, это Люси могла позволить себе "просто стоять", когда ее партнер львиную долю работы брал на себя.

В миксте девушки всегда считаются уязвимым местом — обычно брейки делают на женской подаче, да и очки легче заработать играя на соперницу.

В первом сете у Джейми откровенно не шла игра — он плохо подавал, много ошибался, зато на удивление качественно и уверенно играла Виктория. Во многом благодаря ее усилиям соперники не смогли сделать брейк по ходу первой партии и ее исход решился на тай-брейке, правда не в нашу пользу — 2:7.

Во втором сете игра британца немного наладилась. Первые два гейма прошли в упорной борьбе, с брейк-поинтами, однако подачи свои теннисисты оставили за собой. А вот в третьем гейме Джейми и Вика смогли брейкануть, отдав соперникам только один розыгрыш. Этот брейк и решил исход партии, которую со счетом 6:4 оставил за собой британско-белорусский дуэт.

Поскольку этот матч игрался одним из последних, а в британской столице наступали сумерки, доигровку поединка было решено перенести на следующий день. В теннисе (особенно в одиночных поединках) перерывы/переносы матча всегда чреваты последствиями — никто не знает с каким психологическим настроем соперники выйдут доигрывать матч: для проигрывающего это всегда шанс перезагрузиться, найти мотивацию и повернуть ход матча в свою сторону. Для Вики и Джейми, только что сравнявшим счет по партиям, лучше было бы доигрывать его здесь и сейчас, но с темнотой не поспоришь.

В решающей партии в третьем гейме на подаче нашего дуэта завязалась нешуточная борьба — Вика и Джейми отыграли три брейк-поинта, но подачу оставили за собой. При счете 3:4 наш дуэт вышел подавать и до конца матча больше не отдал чешкой паре ни одного розыгрыша.

Итоговый счет матча — 6:7, 6:4, 6:4.

Статистика матча:

Следующие соперники дуэта Дж.Маррей/В.Азаренко седьмые сеяные Р. Фарах/А. Гренефельд. Матч состоится в понедельник, 9 июля, не ранее 19.00 по бел. времени.