Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Как случайный матч с Тони Паркером помог Азаренко оживить карьеру

Как случайный матч с Тони Паркером помог Азаренко оживить карьеру

Вика Азаренко написала сайту theplayerstribune.com прекрасную колонку о своем самом важном матче прошлого года, на котором не было ни зрителей, ни телекамер

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
15 июня 2015, 15:06
3
Как случайный матч с Тони Паркером помог Азаренко оживить карьеру

Вчера я открыла для себя Вику Азаренко с еще одной стороны — как автора материала для колонки на сайте The Players Tribune. Написано искренне, эмоционально, с присущим чувством юмора — и читалось, и переводилось с удовольствием.

«Один из самых важных теннисных матчей, которые я играла в прошлом году, не показывали по телевидению. На нем не присутствовали болельщики, за исключением нескольких собак, лежащих на траве. Это было в Роксбери парк в Беверли Хиллз в один из свободных дней в ноябре. Моим соперником был Тони Паркер. «Spurs» были в городе, играли с «Lakers», и Тони спросил меня, не могли бы мы пойти в парк и поработать над его теннисными навыками.

Я ударила высоко над головой Тони, и он побежал к задней линии и достаточно хорошо вернул мяч назад. Я укоротила мяч прямо под сетку. У Тони не было шансов, но, к счастью, он был с товарищем по команде. Даже прежде, чем я била по мячу, Тони понимал, что происходит и кричал: «Бобо, иди к сетке».

Бобо — это Борис Диао, товарищ Тони по «Spurs». Тони позвал его на помощь, и они в паре стали играть против меня. Это было забавно–наблюдать, как они общаются между собой, как они комбинируют на корте. Для меня это было как иностранный язык. Это выглядело смешно для людей, гуляющих по парку. Одна девушка играет против двух супер высоких парней, которые кричат друг другу инструкции. Теннис снова давал ощущение веселья — так, как это происходит, когда вы ребенком играете в парке.

Мне действительно нужна была эта игра

Той осенью я была в середине очень сложного для меня времени. Травма ноги заставила пропустить большую часть сезона-2014, и я опустилась со второго места в рейтинге за пределы ТОП-30. Я чувствовала себя расстроенной. Очень сложно оставаться терпеливой, когда вы травмированы. Одна из вещей, которая меня отвлекала от тенниса на несколько часов, — это баскетбол. (Да, да, это правда, даже для спортсменов спорт — повод сбежать с работы). Я влюбилась в баскетбол, когда приехала в США в возрасте 15 лет, и стала большой поклонницей «Spurs» благодаря своей дружбе с Тони. Когда я за границей, я просыпаюсь в невообразимое время, чтобы посмотреть плей-офф НБА на своем компьютере. К сожалению, моя подписка на НБА блокируется, когда я в Европе или Азии, и мне в итоге приходится смотреть ужасные трансляции с неизвестных сайтов, рискуя занести вирус на мой ноутбук. (Давайте, НБА, исправьте правила вещания!).

Что мне больше всего интересно, так это то, как команда может выйти на следующий уровень через взаимопонимание и контакт. Вы посмотрите, как такая команда, как «Spurs», может перемещать мяч по площадке с невысказанным пониманием, это реально красиво. Это очень сильно отличается от тенниса, где ты практически всегда в одиночку. Но есть вещь, которая очень важна и в теннисе, и в баскетболе: вы должны быть ментально сильным, чтобы оставаться стабильным, потому что соперники все время движутся вперед. У вас будут возникать сложности по ходу игры или в течение сезона. Дисциплина сделала «Spurs» настолько конкурентоспособной на 15 с лишним лет. А это не всегда легко.

Каждый раз, когда я спрашиваю Тони, в чем секрет Грегга Поповича, Тони улыбается и говорит: «Он жесткий».

Теннис. Баскетбол. Жизнь. Везде нужна психологическая прочность. Всякий раз, когда вы проходите через что-то в теннисе, это только ваше познание, у вас нет командной среды в раздевалке, где вы друг друга поддержите. Я самостоятельно путешествую по миру с 10 лет. Менталитет «одинокий волк» становится частью вас, осознаете вы это или нет. Я думаю, что это особенно сложно для спортсменок в индивидуальных видах спорта, таких как теннис или гольф. Если вы мужчина-спортсмен, вы можете свободно создать семью и взять свою жену и детей с собой. Если вы спортсменка, вы зачастую должны отложить это на потом, даже если вы в самом расцвете.

Когда вы находитесь на вершине в своем виде спорта и все идет хорошо, это можно легко игнорировать. Но когда вы испытываете трудности, иногда вы смотрите на пустой гостиничный номер и хотите, чтобы у вас была поддержка команды. Вот почему для меня так важно иметь таких друзей как Тони, которые знают, как преодолеть этот долгий путь после травмы. Потому что это не только физическая боль от реабилитации, это еще и психологический процесс доверия своему телу снова. Это то, что может понять только спортсмен.

Тони продолжал говорить, что мне легко не выиграть у него в парке. Он хотел, чтобы я поработала над его бэкхендом (который, несомненно, нуждался в некоторой работе), чтобы он стал лучше. Я продолжала говорить ему, что нужно согнуть колени, когда он бьет по мячу, и наконец, в нем что-то щелкнуло, все его тело было готово к подаче, и он успешно со мной справился.

Он был такой: «Ты позволила мне это сделать? Ты играла по-настоящему?»

(Я играла по-настоящему, на заметку).

Это момент, который вам как спортсмену дает мурашки по коже, когда все щелкает, и вы делаете то, что было невозможным для вас. На лице Тони было удивление. Как он смотрел на Бориса!!!

Эта маленькая игра была важна для меня. Два месяца спустя я вернулась после моей травмы и начала медленное восхождение в ТОП-30 рейтинга. Ни у меня, ни у Тони больше не было возможности побывать на теннисном корте из-за наших сумасшедших турнирных графиков, но я не могу дождаться.

Сразу предупреждаю, Тони: «Я жесткая. Такая же, как Поп»».

Еще больше оперативной информации, переводов, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты