Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Очень важно смешивать различные тренировки». Виктория Азаренко готовится к Australian Open

«Очень важно смешивать различные тренировки». Виктория Азаренко готовится к Australian Open

.

Блог — VikaNews
Автор — Алесик
16 января 2016, 00:23

18 января стартует первый в сезоне турнир Большого Шлема - Открытый чемпионат Австралии. За три дня до его начала состоялась жеребьевка, которая расставила участниц по сетке, определив не только соперниц по первому кругу, но и потенциальных оппоненток по дороге за заветным трофеем.

Виктория Азаренко благодаря успешному выступлению на турнире в Брисбене, как известно, значительно улучшила свою позицию в рейтинге WTA и получила 14-й номер посева на Australian Open, что дало возможность избежать в первых трех кругах встречи с теннисистками из первой восьмерки.

Всех же болельщиков беларуски волновал вопрос, в какую половину сетки она попадет - к Серене Уильямс или Симоне Халеп, уж больно часто в прошлом сезоне судьба сводила нашу теннисистку с лидером тура на далеких подступах к главному матчу турнира.

В итоге жребий определил Вику к румынке. А соперницей по первому кругу стала бельгийка Алисон ван Эйтванк, 44-я в мировом рейтинге.

Далее по сетке вероятны встречи во втором круге с Самантой Кроуфорд, которую неделю назад Азаренко обыграла в полуфинале Брисбена, в третьем – с украинкой Элиной Свитолиной (18-я сеянной). А в четвертом раунде возможна встреча с испанкой Гарбиньей Мугурусой, занимающей теперь третье место в мировом рейтинге и тренирующейся у бывшего наставника Вики – Сэма Сьюмика.

Далее по сетке может поджидать немецкая теннисистка Анжелик Кербер, седьмая сеянная и очень жаждущая реванша не только за недавнее поражение в финале Брисбена, но и за все предыдущие поражения.

Турнирная сетка

Тем временем Вика во всю тренируется. Настроение у команды, по-прежнему, не только рабочее, но и веселое. 

 

Причем тренировки Вики включают в себя и весьма неожиданные упражнения. Австралийской прессе двухкратная победительница Аustralian Оpen рассказала об увлечении йогой:

"Я начала заниматься йогой и нашла ее интересной для себя. Она помогла мне с подвижностью, гибкостью и это весело ранним утром. Мне нравится, что йога заставляет сердце биться немного быстрее, потому что я активный человек". 

Предстартовые дни на мейджорах всегда богаты на различные спонсорские мероприятия. Так в Мельбурне Вика вместе с Nike провела традиционный фитнесс-класс для девушек. 

Беларуска рассказала девушкам о некоторых своих "секретах": 

"Я работаю в тренажерном зале, играю в баскетбол с друзьями и пляжный волейбол. Думаю, что очень важно смешать различные тренировки".

"Я пытаюсь тренироваться сейчас настолько много, насколько я могу, чтобы хорошо себя чувствовать. У всех всегда есть шанс, конкуренция очень высока, но я очень рада и чувствую себя хорошо на корте".

«Я очень серьезно подхожу к выбору музыки для занятий. Потом, бывает, уже в зале я понимаю, что это все-таки не то, что я хотела бы послушать сегодня. Так что моя связь с музыкой, под которую я работаю, довольно сильная. Иногда, кстати, мне кажется, что я Бейонсе. Серьезно. Реально кажется, что я – это она. (Смех.) И я начинаю делать все эти движения. (Изображает танец.)» (www.sports.ru)

В последнее время Вика не прекращает удивлять своих поклонников, раскрывая все новые и новые грани своей натуры. После победы в Брисбене  на сайте издания Interview она представила музыкальный клип, срежессированный ей самой:

"Я хотела показать другую сторону себя, которая неизвестна миру. Я хотела показать своим поклонникам, СМИ, людям, кто я есть. 

Я хотела показать закулисье моей подготовки и немного моих интересов. Там есть музыка, искусство и даже мотоциклы. 

Сбылась моя мечта.

Я бежала домой и увидела весь этот фильм перед собой. На самом деле я бежала на красный свет и чуть не попала под машину, потому что была очень увлечена в тот момент. 

Я видела это и хотела сделать это видео. Мои друзья сказали: Мы можем сделать это. У нас есть нужная аппаратура. Как ты хочешь это сделать?

Мой друг и я работали над музыкой, он сделал большую часть этой работы, но я постоянно участвовала в процессе, пока не получилось то, что нужно. 

Я могу не играть на музыкальных инструментах, но я слышу музыку совершенно по-особенному. Когда появилась музыка, обработку было сделать намного легче. 

Я провела свое исследование о том, что говорят обо мне в мировых СМИ. Придумано много ключевых слов, но они все связаны со спортом. Мне это нравится, но это очень ограниченно. Я гораздо более многообразная. 

Поэтому, когда есть возможность, я хочу быть в мире, в котором я живу, я хочу быть открытой, я хочу быть собой, потому что мне это нравится".

Много интересного сказала Вика и в эксклюзивном интервью для CNN

О победе в Брисбене:

«Прелесть всего этого в том, что счастье не приходит с теннисного корта», — рассказала Азаренко CNN в эксклюзивном телефонном интервью из Мельбурна. — Теннисный корт, результаты, да, это дает мне чувство выполненного долга, ощущение того, что все, что я делаю, работает. Это великолепное чувство.

Но счастье — это нечто большее, чем теннис». 

О реплике Серены «конечно, Азаренко вернется», использованной в видеоклипе:

«Это была идея моего друга, я к этому не имею никакого отношения. Я даже сразу не узнала голос Серены. Кто это? Вы серьезно? Это была реплика с одной из ее пресс-конференций».

«Я подумала, что это мило, что она так сказала».

О том, что ее подтолкнуло к созданию клипа:

«Я бы не сказала, что начинаю создавать бренд для себя».

«Но я думаю, что это очень важно, что я хочу создавать то, что будет обращать на себя внимание».

«Я хочу максимизировать свой потенциал, и когда я говорю об этом, не поймите меня неправильно, — я не говорю просто о зарабатывании денег».

«Я просто хочу иметь возможность показать, кто я на самом деле, что я могу делать, повысить информированность, чтобы увеличить интерес к женскому теннису, потому что мы может предложить гораздо больше». 

«Спорт — это развлечение для болельщиков, и мы должны это им обеспечить, потому что это то, что они ищут. Я люблю своих болельщиков и их преданность… Я очень их люблю. И поэтому я чувствую обязанность делать какие-то вещи и делиться этим».

«Я думаю, что когда вы молоды, вы просто идете вперед, у вас есть все эти вещи, но вы не знаете, на что обратить внимание, как будто вы заблудились».«Что касается меня, то в какой-то момент я утратила свою интуицию, свой внутренний голос и свои ощущения. Я много работала над собой, у меня произошла переоценка ценностей, того, чем я хочу заниматься, и определенно, обновленная команда мне в этом помогла».

«Но я думаю, что все началось с желания меняться и готовности к переменам».

О своих перспективах на Australian Open-2016:

«Вопрос в том, что вы делаете, если все идет не так, как вам хочется, или как вы себя чувствуете в конкретный день. Что касается меня, то я могу заглянуть на чуток вперед, но лишь настолько, чтобы стать лучше сегодня и быть готовой в понедельник начать турнир. Я еще немножко подумаю, чтобы быть готовой к понедельнику».

Всего пару дней осталось до старта Australian Open-2016.  Теннисистки на тренировках шлифуют последние грани своей формы. Жребий расставил всех по законным местам в турнирной сетке. Все неравнодушные к теннису люди (от маститых экспертов до простых обывателей) начали прикидывать возможные расклады, определять, кому больше/меньше повезло с сеткой, насколько далако смогут пройти признанные фавориты и "темные лошадки".

Дело это, как по мне, вполне занимательное, но неблагодарное. Ведь на бумаге может выйти один расклад, а в жизни получится совсем иначе. Поэтому предлагаю, дорогие соболельщики, не загадывать наперед, не бежать впереди паравоза, а (как любит это делать сама Вика) смотреть на ближайшую соперницу и оценивать перспективы на ближайшую игру. Виктория показала в Брисбене, что готова к борьбе на кортах Мельбурн Парка. Так пожелаем ей step by step, приумножая уровень своей игры, идти в заветной цели и реализовать задуманное. 

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты