Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович/У кого из спортсменов самый сильный Хват и поможет ли эспандер?

У кого из спортсменов самый сильный Хват и поможет ли эспандер?

Когда проводили любительские эксперименты и сравнивали на зарубежном Ютуб канале, кто же сколько выжмет на динамометре, это такой прибор для измерения силы сжатия.

Блог — Владерович
3 ноября 2021, 15:10

Когда проводили любительские эксперименты и сравнивали на зарубежном Ютуб канале, кто же сколько выжмет на динамометре, это такой прибор для измерения силы сжатия.

Так вот, в том эксперименте больше всего выжал пауэрлифтер, т.к. во время удержания нужен ещё и крепкий сдавливающий хват, потом воркаутер, затем армрестлер и только на 4 месте был культурист.

Конечно, это нельзя считать за чистую монету, т. к. такое не сравнивается просто среди 4 атлетов.

Воркаутер Евгений Лось как-то написал комментарий, что может относительно долго провисеть на турнике, но не может сжать профессиональный эспандер. И такой же тест ставили профессиональные альпинисты - мастера спорта выжимали в среднем по 70 кг, хотя альпинисты, скалолазы, они все ассоциируются с сильным хватом. Но как мы теперь понимаем, хват бывает разный.

На примере тренировок с весом собственного тела, чему и посвящен этот канал, могу сказать со своим 10 летним опытом, что если ваше цель подтянуться больше, то у многих именно хват подводит, предплечья или забиваются, деревенеют слишком рано, пока спина и руки ещё могут продолжать или же пальцы разжимаются.

В подтягиваниях кисти работают в статике, и тут играет роль удерживающий хват, чтобы дольше провисеть, щипковый, когда уже пальцы разжимаются, сила самих кистей и чтобы предплечье выдерживало.

А вот тот самый сдавливающий хват поможет на начальном этапе захвата турника, а дальше на выносливость будет больше работать удерживающая сила.

Из всего описанного можно выделить, что эспандер мы сжимаем, фиксируем и разжимаем, то есть работаем в динамике, а вот на турнике мы сжали и держим на статику.

Поэтому гораздо правильнее для укрепления хвата под подтягивания, это подтягиваться на канате или на полотенце, что более доступно. Ну или же универсальный вариант подобрать расширители для турника или грифа. Там вы в статике будете удерживать штангу, гантель, перекладину и плюс в динамике делать привычные упражнения - жимы, тяги, подъемы на бицепс, подтягивания, вы сразу же ощутите насколько сложнее стало выполнять.

Пишите, у кого по вашему будет хват сильнее и какие ещё варианты его измерить? Варианты: скалолаз, армрестлер, пауэрлифтер, или свой вариант - в комментариях.

Дополнительно я делал подробный видеосюжет о том, как укрепить силу хвата и показал упражнения с эспандером, кому интересно, заглядывайте к просмотру: