Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Дрим-тим, выигравшая бронзу Евробаскета 2007

Дрим-тим, выигравшая бронзу Евробаскета 2007

2007 год, Италия. Беларусь впервые сыграла на Чемпионате Европы и завоевала бронзу. Где сейчас игроки той дрим-тим?

Блог — HOOPS BELARUS
12 октября 2016, 02:53

В 2007 году белорусские баскетболистки впервые приняли участие в международном турнире такого уровня. Дебют оказался супер-успешным - БРОНЗА Евробаскета. Прошло практически 10 лет, состав команды изменился. Некоторые поговаривают, что от той дрим-тим остались лишь воспоминания. Но давайте всё же вспомним, что за баскетболистки привезли в Беларусь бронзовую медаль Евробаскета.

Ольга Подобед. После Чемпионата Европы 2007 года осталась в баскетболе еще на 4 года. Последний клуб "Минск-2006" (сейчас, "Цмокі"). Сыграла на Олимпийских играх в Пекине, Евробаскете 2009 в Латвии. В 2011 году завершила профессиональную карьеру. С 2014 по 2016 работала главным тренером "Горизонта-2". Замужем, есть дочь Ева.

Светлана Вольная. Первая из белорусских баскетболисток, выбранных на драфте WNBA. Сыграла во многих чемпионатах Европы. В 2007 году - последнее выступление за сборную Беларуси. На олимпийском квалификационном раунде в Мадриде получила травму колена и завершила выступление за белорусскую националку. Работала спортивным агентом, тренеровала женскую команду "Тверчанка-2000" и мужскую КАМиТ-"Университет". Замужем, есть сын.

Наталья "Марчелла" Марченко. Воспитанница речицкого баскетбола. На Чемпионате Европы, кроме бронзовой медали, попала в символическую пятёрку турнира. Играла в польском чемпионате. Сыграла на Олимпиаде в 2008, участвовала в Евробаскете 2009 и Чемпионате Мира 2010. Сейчас - начальник департамента развития ФК "БАТЭ". Есть сын.

Надежда Дрозд. Участвовала в Чемпионате Мира 2014 года. После Евробаскета-2007 играла в иностранных чемпионатах. Довольно долгий отрезок времени провела в Германии. В конце карьеры играла пару лет в белорусском чемпионате за "Олимпию".

Виктория Гаспер. Выступала со сборной на Олимпийских играх в Пекине, Чемпионате Мира 2010. Сейчас играет в белорусском чемпионате. Ранее выступала за "Горизонт". На данный момент играет в столичных "Цмокаў". Замужем, есть ребёнок.

Наталья "Фри" Ануфриенко. После ЧЕ 2007 в Италии участвовала практически во всех выступлениях сборной Беларуси на международной арене. Пропустила Чемпионат Европы 2015. И Олимпиаду в Рио в связи с травмой. Продолжительное время выступала за гродненскую "Олимпию", сейчас игрок БК "Горизонт". Замужем.

Елена "Лёва" Левченко. Одна из "башен" в нашей сборной вместе с Настей Веремеенко. Не пропустила ни одного международного турнира за белорусскую сборную. Играла в американской женской НБА за "Атланту Дрим", выступала во многих иностранных командах. Сейчас играет в китайском чемпионате.

Марина Кресс. Еще одна "большая" в составе белорусской сборной. Выступала "Цмокі", сейчас играет в БК "Горизонт". Участвовала во всех Евробаскетах, играла на Олимпиаде 2008 года и Чемпионате Мира 2010 года. Замужем, есть сын.

Татьяна Троина. Баскетболистка, без которой не представляешь сборную Беларуси по баскетболу. За свою клубную карьеру успела поиграть во многих европейских чемпионатах, включая Францию и Польшу. После Олимпиады в Рио завершила карьеру баскетболистки.

Наталья "Трофа" Трофимова. Капитан с большой буквы. Участвовала всегда, везде и со временем стала помогать Буяльскому с тренерскими решениями. Играет в баскетбольном клубе "Горизонт". Является играющим тренером. БФБ планирует в ближайшее время ввести Трофимову в тренерский штаб национальной сборной.

Анастасия "Веремей" Веремеенко. Вторая "башня" нашей националки. Будучи еще в молодежной сборной, заняла 2-е место на Чемпионате Европы в 2003. Играла в российском чемпионате. Сейчас игрок "Фенербахче" в Турции. Сыграла во всех международных турнирах, с участием сборной, кроме ЧМ 2014 года в Турции в связи с беременностью. Замужем, есть дочь.

Другие посты блога

Все посты