Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Найят Ордад. Новая баскетболистка в составе «Горизонта»

Найят Ордад. Новая баскетболистка в составе «Горизонта»

Парле ву Франсе?

Блог — HOOPS BELARUS
19 января 2017, 06:12
Найят Ордад. Новая баскетболистка в составе «Горизонта»

Спойлер: рост Найят Ордад всего лишь 152 см.

Найят Ордад родилась в Орлеане 23 июня 1990 года. Семья у Найят спортивная, родители тоже занимались баскетболом и передали любовь к этому виду спорта своей дочери. Найят — мусульманка.

Амплуа баскетболистки — разыгрывающий защитник. Найят необычная баскетболистка: её рост всего лишь 152 см. Новый плеймейкер «Горизонта» делилась в интервью, когда играла во втором дивизионе французского чемпионата, что она не видит проблемы в своём росте. По мнению Найят Ордад, когда она защищается против баскетболисток выше нее самой, её фишкой остается скорость. В нападении француженка видит себя, как хорошего распасовщика, нежели, чем основного скорера.

Ордад успела поиграть за молодежную сборную Франции (до 16 лет) в 2006 году. В составе той национальной команды были Диандра Чачуанг, Алексия Планар,  Тогда она впервые встретилась лицом к лицу с белорусским баскетболом: французская сборная играла против белорусской.

По совету американского баскетболиста Делани Руд («Юта Джаз», «Портленд Трэйл Блэйзерс») уехала на обучение в Соединенные Штаты. С 2006 по 2008 год обучалась в школе Форсайт Кантри. На последнем году обучения в школе поступила в Окриджскую военную академию.

Найят выбрала колледж Пенсакола. На первом курсе она стала одним из лидеров команды и привела Пенсаколу к национальному чемпионству. На следующий год её завербовал другой американский университет из штата Алабама — Оберн. Найят Ордад отыграла за Обернский университет два года.

После учёбы в США, француженка вернулась на родину. Профессиональный дебют состоялся во французском чемпионате за «Тарб Жесп Бигор». В 2016 году «Тарб» выиграл чемпионство во втором французском дивизионе. Найят Ордад перешла в другой клуб — «Онуа-Эмери», где заменила баскетболистку Лизу Бакконни.

7 января стала известно, что Найят Ордад присоединилась к белорусскому клубу «Горизонт». Как сообщает официальный сайт « Горизонта », француженка дебютировала в Восточно-европейской баскетбольной лиге в матче против «Кибиршкстисом» — 5 очков, 6 подборов, 2 передачи.

Профессиональная карьера:

2013-2016 гг. — Франция, клуб «Тарб Жесп Бигор».

2016-2017 гг. — Франция, клуб «Онуа-Эмери».

Достижения:

2006 г.  — 5-е место на Чемпионате Европы U16;

2007, 2008 гг. — чемпионка штата Северной Каролины среди школ;

2011 г. — национальная чемпионка в составе Пенсаколы.

Найят уже успела пройтись по достопримечательностям столицы и скинуть пару фотографий в свой Твиттер. 

Другие посты блога

Все посты