Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Печаль года. Как закончился сезон в женском дивизионе NCAA

Печаль года. Как закончился сезон в женском дивизионе NCAA

Make America sad again.

Блог — HOOPS BELARUS
5 апреля 2017, 13:48
Печаль года. Как закончился сезон в женском дивизионе NCAA

Помните эти прекрасные баззеры от французской сборной, которые огорчили белорусскую «националку» на Евробаскете и Олимпиаде? За одну секунду такие броски решали дальнейшую судьбу нашей национальной команды. В баззерах нет ничего плохого: они эффектные, во многих случаях – тяжелые броски.  А какие потом эмоции в зале! В общем, всё не так плохо, если выигрывает команда, за которую болеешь ты.

Сборная Коннектикутского университета является самой титулованной студенческой командой в США. Ауриемма – по-своему, лучший и самый жесткий тренер в женском баскетболе. Этот сезон «Хаскис» начали так же великолепно, как и предыдущие четыре, в которых становились национальными чемпионами. Правда, коллектив немного изменился – ушли лидеры, ушла тройка лучших Стюарт-Так-Джефферсон. Состав остался без надежных игроков, которые могли прикрыть тылы, поэтому Ауриемма начал делать ставку на молодых баскетболистках. Во многом, это себя оправдало. К тому же, авторитет Великого и его лучшей команды был грандиозно могущественен в рамках NCAA.  

Когда сезон заканчивается и пишешь такого рода материалы, то всегда обговариваешь, как выступила каждая команды: что не хватило, что нужно было бы подтянуть и всё в таком роде. NCAA– это турнир другого сорта. Здесь невозможно сказать о каждой команде пару слов, оценить ее выступление и напечатать кратенький анализ. Каждый сезон в NCAA– это сезон  одной команды. Последние четыре года «Коннектикут», как орёл, кружил над всеми командами и являлся угрозой для своих соперников. Собственно, очень легко собирая свои титулы и делая «коннектикутских девчонок» лучшими баскетболистками в стране.

В этом году успех «Коннектикута» повторялся, как и в предыдущие годы. Это так казалось. Казалось весь сезон, все стадии плей-офф, включая последний матч против «Миссисипи Стэйт».

«Мартовское безумие» прошлось по «Коннектикут Хаскис» менее плачевно, чем по какой-либо команде, выступающей в плей-офф в этом году. Несколько команд, например, «Вашингтон Хаскис» или «Нотр-Дам» печально уступили в своих стыковых матчах и покинули турнир. А команда Ауриемма неслась по изведанным тропам прямиком к финальной части в Далласе.

В финале четырех «Коннектикуту» предстояло сыграть с «Миссисипи Стэйт». «Хаскис» встречались с сильными соперниками по ходу этого сезона, поэтому MSST не казался айсбергом, способным потопить корабль капитана Ауриеммы. Однако матч сложился неудачным образом для флагмана американского студенческого баскетбола. Команды не смогли решить судьбу будущего финалиста и продолжили борьбу в овертайме. 

Ярким красным светом на табло светился счет 64:64. Секунды неумолимо неслись одна за одной, а у «Миссисипи» была последняя атака и 11 секунд, чтобы выиграть путёвку в финал. Что же сделали баскетболистки «штата гостеприимства»? Судьбу всего матча решила Морган Уилльям,  реализовавшая тяжелейший баззер. 

А случилось всё вот так:

Комнада университета Коннектикута осталась без выхода в финал, без возможности выиграть пятый подряд (12 в общем) титул национального чемпионата. До поражения от MSST команда Ауриеммы не проигрывала с ноябрая 2014 года и насчитывала подряд 111 побед. 111 побед подряд, КАРЛ!!! «Миссисипи Стэйт» сотворил историю.

А кто же стал чемпионом?

В другом полуфинале встречались команды университета Стэнфорда и Южной Каролины. Южная Каролина под руководством Дон Стэйли взяла верх в поединке за заветный билет в финал. А в финале SCUобыграл MSST. Фанаты «Хаскис» радовались, а Дон Стэйли очень громко заявила о себе, как о тренере. В конце концов, тренер Ауриемма передал Дон Стэйли не только руководство национальной сборной США, но и пальму первенства в студенческом баскетболе.

 

Другие посты блога

Все посты