Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Александр Лукашенко недоволен выступлением баскетболисток в Рио

Александр Лукашенко недоволен выступлением баскетболисток в Рио

Объясняю, почему президент совершенно неправ.

Блог — HOOPS BELARUS
30 мая 2017, 14:32
5
Александр Лукашенко недоволен выступлением баскетболисток в Рио

Александр Лукашенко высказался про выступление белорусских баскетболисток в Рио.

— Все сделали планы подготовки спортсменов, получили под них деньги, а в итоге остались за бортом. Да еще, наверное, и рады, что не поехали, чтобы не позориться. – Так что, рисуем планы для финансирования без реальной оценки шансов? Это недопустимо. Баскетболистки хотя бы доехали до Рио и боролись. И то, использовав самую последнюю возможность. За девчат переживала вся страна. Но какую игру они показали?

Но какую игру показала сборная по баскетболу?

Наш национальный коллектив провел на Олимпиаде пять матчей. Победа досталась белорусской сборной лишь в одной встрече против хозяек, сборной Бразилии. Японии, Франции, Турции и Австралии — проиграли. Человек, не смотревший за игрой националки, скажет с полной уверенностью, что играли плохо, раз проиграли.

Играли, безусловно, не там уровне, который могли продемонстрировать. Однако с тем багажом, с которым мы приехали на эту Олимпиаду, националка показала свой максимум. Один Буяльский не смог бы повторить пекинский успех и претендовать на шестое место. Этого, конечно, ждали все без исключения, но не получилось. Не получилось по многим причинам. Кое-где не хватало физухи, не хватало опыта, иногда, сборной просто не везло. Встает вопрос: а чего ждали функционеры? Что белорускам попрет? Уже не 2008 год! Нельзя приехать на такой турнир с одним тренером.

Если бы функционеры хотели увидеть результат, то надо сосредотачивать усилия не на хоккейных дворцах, которых было понастроено за последние годы тьма-тьмущая, а на баскетболе. Да-да, на баскетболе. 

Это не открытие века, но баскетболисты не тренируются с клюшками на льду. Молодым баскетболистам не нужна дорогущая экипировка и хоккейная арена в Барановичах. Сборная показала, что даже денег много не надо. Сборная показала, что они самостоятельно могут форму постирать и герб на нее пришить. Удивительно, но такая сборная смогла занять третье место на дебютном чемпионате Европы. Такая сборная смогла даже на чемпионатах мира достойно выступить, не говоря про Евробаскеты.

А когда глава НОК заявляет, что баскетбольная сборная не показала результата, хотя средства были в нее вложены, он чуточку лукавит. Если бы в нее было вложены средства, которые получает хоккейное "Динамо", тогда бы можно было говорить о проблеме. А проблемы — нет. Болельщики привыкли видеть валидольную команду, которая выкладывается на 100%, и на которую руководству Министерства спорта и Белорусской федерации баскетбола всё равно. Чего ждать, если национальные чемпионаты приравняли к тренировкам молодежки? Чего ждать, если гродненский клуб отсуживает законную квартиру баскетболистки сборной? Чего ждать, если на Кубок Халипского будут заявляться команды Беларусь-1, Беларусь-2, Беларусь-3, Беларусь-n? Чего ждать, если звездам угрожают санкциями, если они не приедут в сборную? Чего ждать, если в городе есть ледовая арена, но нет ни одной адекватной уличной площадки для баскетбола? Чего ждать, если баскетбол скатывается к уровню любительского спорта? Хочется назвать еще много-много "чего ждать, если", но смысл от этого не изменится. Да и ситуация тоже. Результата не будет, если в этот результат будут вкладывать только сами баскетболистки.

Поэтому оценивать выступление белорусок неудовлетворительно — глупо. Баскетболисткам вообще стоит сказать спасибо, что они соглашаются за Беларусь играть, а не получают иностранное гражданство и не уезжают в условную Польшу или Россию. 

Другие посты блога

Все посты