Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«В 15 лет я уже была чемпионкой Европы». Татьяна Белошапко — о патриотизме, баскетболе и смысле жизни

«В 15 лет я уже была чемпионкой Европы». Татьяна Белошапко — о патриотизме, баскетболе и смысле жизни

Татьяна Белошапко — в программе «Чемпионы» на радиостанции «Минская Волна».

Блог — HOOPS BELARUS
3 ноября 2017, 03:15
1
«В 15 лет я уже была чемпионкой Европы». Татьяна Белошапко — о патриотизме, баскетболе и смысле жизни

Несколько недель назад гостьей программы «Чемпионы» на радиостанции «Минская Волна» стала олимпийская чемпионка Татьяна Михайловна Белошапко. Ведущая Ольга Юшкевич пообщалась с Белошапко на баскетбольные и околоспортивные темы. Это интервью оказалось в общей массе спортивных новостей незамечанным. Татьяна Михайловна поделилась действительно интересными событиями из своей жизни, и своим мнением о белорусском баскетболе. Почему это интервью до сих пор актуально? Совсем скоро женская белорусская сборная начинает ноябрьский этап квалификации к Евробаскету-2019, а Татьяна Белошапко рассказывает о том, почему наши баскетболистки являются лучше, чем представители мужской национальной команды.

* * *

Заслуги уже бывшей баскетболистки говорят сами за себя:

  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпионка Игр XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г. 
  • Чемпионка мира 1983 г. и Европы 1985 г. 
  • Двукратная чемпионка Европы среди юниорок - 1973, 1977 гг. 
  • Победительница соревнований "Дружба-84". 
  • Победительница Игр доброй воли 1986 г.
  • Бронзовый призер Спартакиады народов СССР 1983 г. 
  • Награждена двумя медалями "За трудовую доблесть". 

- Женская психология — это отдельная тема. В женской команде такой принцип: лидеры, средний уровень и совсем слабые, в смысле те, кто только пришли. Это идеальный вариант, потому что все друг у друга учатся. Создаётся такая вот лестница.

- Но это не только в баскетбольной команде, а в любой правильной команде? Должен быть лидер?

- Да, да! На это опирается, в первую очередь, тренер, который даёт установку именно лидерам. А на них уже и базируется вся игра. Вообще в любой игровой деятельности должна быть система, по которой работает команда. Система нападения, система защиты. А что касается женского коллектива, то здесь как и в любом женском коллективе. Я всю жизнь была лидером в команде, особенно в Горизонте. Сложнее находить контакт с другими лидерами. Допустим, есть два лидера, нужно найти контакт, и тренеру тоже. Каждый доказывает, что он лучше. Это происходит ежедневно на бытовом уровне. Люди могут не разговаривать, приходя в зал они будут доказывать, что лучше. 

- С точки зрения тренера, лучше, когда каждый будет личностью или все более-менее ровные?

- С точки зрения тренера, я считаю, что должны быть лидеры и исполнители. Кто-то подрабатывает, а кто-то делает основную работу. Я работала с мужчинами-тренерами и с женщинами, но самое главное в тренерской деятельности — это уровень подготовленности тренера.

- То есть, всё-таки профессионализм?

- Да, профессионализм. Это основное. А кто тренер, мужчина или женщина, какая разница. 

- Так всегда было?

- Всегда. Уважаешь ты тренера, видишь, что он даёт тебе что-то новое и интересное, он руководит командой, что он прекрасный психолог. Это влияет.

- В этом смысле гендерное равенство никак...

- Никак, нет.

- Кто для вас остаётся недостижимым примером?

- В этом сентябре моему первому тренеру Гусевой Людмиле Иосифовне было 85 лет. Наверное, это для меня недостижимый пример. Человек в 85 лет со светлой головой, но с очень сложным заболеванием. Она всех помнит, всеми интересуется. Она — высший пилотаж.

- Вы в одном из своих интервью говорили про витебские холмы. Она [прим. Гусева] гоняла вас по холмам?

- Да, гоняла по холмам. У нас две реки, Лучеса и Западная Двина, поэтому холмов хватает. Овраги тоже в Витебске очень качественные. Вот она и гоняла нас по холмам. Подготовка будь здоров! Недавно вспоминали, когда моей внучатой племяннице 15 лет исполнилось, что я уже в 15 лет была чемпионкой Европы. Какой подготовка должна быть! Мы поздравляли её [прим. Гусеву], она 38 лет отработала детским тренером. Покажите мне такого человека, который столько лет работал детским тренером. 

- Что такое Беларусь?

- Знаете, я сейчас смотрю в Одноклассниках, из нашей команды кто-то в Италии, Испании, Франции. И думаю, ощущение какие у них в душе? Дома они или нет? А я дома. Я очень люблю белорусский лес, люблю наши озёра.

- Вы грибник или рыбак?

- Грибник. Что ещё... Беларусь — это люди.

- Могу ли я сказать, что вы патриот?

- Можете, можете. Когда нашу мужскую сборную собирают, а кто-то не приезжает... Человека вырастили в Беларуси, а он даже не появляется в сборной. Это не патриот, это не белорус.

- Так ведут себя в разных странах спортсмены...

- Не знаю! Допустим, наши девушки достойные, патриотки. Та же Левченко или Веремеенко. Сейчас они не ездили на чемпионат Европы, но я уверена, что они будут играть дальше. 

- Для спортсмена патриотизм, когда он оставляет коммерческий клуб, и может пойти в сборную?

- Это есть или нету. Это должно быть в душе. Значит, что не воспитали этого человека так. Посмотрите на Голландию, Германию. Они показатель, что они любят свою страну.

- Как болельщику мне казалось, что сборная - это честь!

- Да! Не то, чтобы это честь. Это душа.

- Вы много путешествовали?

- Очень много. Я только в Австралии и Африке не была. А так была в Южной и Северной Америке, Европа, Китай и Япония.

- У спортсменов не так много возможностей для туризма?

- Ой, какой туризм!

- Что вас удивило и впечатлило, что туда хочется вернуться в свободное время?

- Меня удивил Китай. Это было давно и после культурной революции. Мы были второй делегацией в 1983 году. Я просто в шоке была, другой мир! Шанхай — это супер город. Их культурные ценности, Великая Китайская стена. Очень понравилось в Бразилии и Мексике, но это же шоковая терапия. Когда ты видишь лачуги из картона, как люди живут, то приезжаешь и думаешь, что у тебя всё хорошо. Мы как-то готовились в Сухуми к чемпионату мира при 25 °C в зале, специально закрывались, думали, что в Бразилии жарко будет. Приехали в Сан-Паулу, где было 14 °C, дождь шел. Было очень холодно в зале, никто не подумал, что там зима, когда у нас лето.

- Чиновники были недостаточно профессиональны...

- Они просто географии не знали.

- Вы чувствуете, что делаете то, для чего рождены? Или есть то, чего хотелось бы?

- Какой интересный вопрос вы задали! Мне комфортно на моей работе. Я очень люблю пацанов, с которыми работаю, чувствую от них отдачу. Это самое главное. Если ты что-то даешь, чувствуешь отдачу, значит, не зря это делаешь.

У меня есть такое понятие: «Это прожили». Я смотрю вперед. У меня очень долго был синдром отличницы, что я должна всё делать хорошо, должна быть лучше. А теперь я никому ничего не должна. Я к этому пришла, правда, поздно. Сейчас я живу и получаю удовольствие от того, что делаю. 

- Самый последний вопрос: в чём смысл жизни?

- В чём смысл жизни? Мне всегда говорят, что я слишком добрая. Наверное, в этом и смысл. Доброта, любовь к людям.

Другие посты блога

Все посты