Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Я не знаю, как смотреть белорусский баскетбол после «Мартовского Безумия»

Я не знаю, как смотреть белорусский баскетбол после «Мартовского Безумия»

Со слезами на глазах?

Блог — HOOPS BELARUS
2 апреля 2018, 21:52
11
Я не знаю, как смотреть белорусский баскетбол после «Мартовского Безумия»

Переходный баскетбольный возраст: от сумасшедшего шоу до унылой провинциальной постановки. Возвращаемся в реальность после «Мартовского Безумия».

К чёрту Олимпиады! К чёрту чемпионаты мира или другие континентальные турниры! «Мартовское Безумие» – это лучшее, что происходит с баскетболом. Это не просто слова, которыми любят разбрасываться люди, описывая чрезвычайно необычайные события. «Мартовское Безумие» – это не культура, это – культ. В целом мире за чемпионатом NCAA следят миллионы глаз, а на аренах собираются аншлаги. Это действительно лучшее, что когда-либо могло произойти с баскетболом.

* * *

Что такое «Мартовское Безумие»?

Если вы совсем незнакомы с невероятной историей студенческого баскетбола США, то вам необходим короткий экскурс.

NCAA является студенческой атлетической ассоциацией, не единственной в северном полушарии, но самой крупнейшей. NCAA организовывает и проводит турниры во многих видах спорта среди сборных университетов и колледжей. Баскетбол – одно из самых популярных направлений в деятельности ассоциации. Пристальное внимание приковано к мужскому и женскому Division I (или на русском «Первый дивизион»).

Именно в этом дивизионе баскетбольные баталии и были названы «Мартовским Безумием». Однако стать частью этого турнира может не каждая команда. В национальный турнир проходят только 68 мужские и 64 женские сборные. 34 мужские и 32 женские команды автоматически проходят в этот чемпионат, как победители своих конференций. Остальные университеты и колледжи получают уайлд-кард от специального Selection Committee. Решения Selection Committee базируются на командном рейтинге, данных RPI, количестве побед и поражений. Результаты команд, получивших путёвку в «Мартовское Безумие», оглашаются по субботам у мужских сборных и по понедельникам у женских сборных.

Короче говоря, американцы сделали сложную, но безумно эффективную и интересную систему в студенческом спорте. Здесь шоу не только сам баскетбол, но и техническая сторона, например, отбор команд в национальный турнир. А еще приправьте кучей индивидуальных наград и номинаций. Всё это гремучая смесь из жестокого многомиллионного бизнеса и самозабвенной любви к баскетболу. 

Сенсаций было много, но самые громкие произошли в Финале четырех. 

КОННЕКТИКУТ ХАСКИС

За двадцать лет американские журналисты привыкли называть империю Джино Ауриемма самой лучшей баскетбольной программой в США, что второй год назад упускают из виду провалы тренера. Ауриемму уже начали потихоньку списывать со счётов злопыхатели. Но игроки, как бывшие, так и настоящие стоят горой за своего наставника. 

Да и все беды сваливать на одного только тренера глупо. После четырех титулов подряд немного устаешь, а когда тройка лучших игроков уходит в профессиональный спорт, то нужно адаптировать команду к иным условиям. В «Коннектикуте» есть и были хорошие игроки, потому что селекция у университета в Сторрсе одна из лучших в стране. За это Ауриемма тоже получал по шапке от других тренеров и многих журналистов.

Как бы то ни было, Коннектикут второй год подряд проваливается в Финале четырех по одной и той же схеме – овертайм, последние секунды, баззер от соперников. В интервью ESPN Джино сказал:

«Иногда нужно рисковать и иногда можно потерпеть неудачу. Это отличный шанс чему-то научиться. Но я довольно умный парень, мне не нужно повторять это дерьмо второй год подряд»

МИССИСИПИ СТЭЙТ БУЛДОГС

Миссисипи Стэйт второй год подряд проходят в финал. И второй год подряд проигрывают. В 2017-м в Финале четырех сборная Миссисипи легендарнейшим способом добыла себе путёвку в матч за чемпионский титул. Правда, тогда Южная Каролина оказалась сильнее своего конкурента. 

Баззер Морган Уильям в Финале четырех 2017 года в матче с Коннектикутом

Но и в 2018 году у Миссисипи появилась возможность отыграться, завоевать титул, и доказать, что команда не зря второй год подряд выход биться за главный приз сезона в NCAA. Сначала был обыгран Луисвилль. Как и в игре Коннектикута и Нотр-Дама, здесь тоже не обошлось без овертайма. Но, по мнению многих экспертов, баскетболистки Луисвилля сами поставили крест на выходе в главный матч года, заработав ненужные технические фолы, совершив пару ненужных потерь, и проиграв подчистую в дополнительное время.

Миссисипи и Луисвилль. Матч за выход в финал турнира NCAA 2018

В итоге Коламбус, что в штате Огайо, ждал финал из двух обидчиков Коннектикута, которые уже давно дышали в спину главной студенческой команде Америки. Как водится, баззер не прошёл мимо даже этого матча. И повезло команде Эрике Огунбовале, которую уже нарекли женским Кобе Брайантом. Без Mamba Mentality в таких концовках невозможно выигрывать – Эрике и Нотр-Дам это доказали.

НОТР-ДАМ АЙРИШ

Одна из самых элитных и узнаваемых баскетбольных программ США. Через школу Нотр-Дама прошли многие известные баскетболистки, выступавшие и выступающие в WNBA, европейских и азиатских чемпионатах. 

Последний раз дамы из Нотр-Дама завоевывали титул в далёком 2001 году. После Нотр-Даму не удавалось реализовать свой потенциал на протяжении долгих лет. С 2011 года Нотр-Дам являлся постоянным контендером в Финале четырех, четыре раза выходил в финал. А вот титул удалось заполучить только в этот раз.

Тренер МакГроу назовёт чудом тот бросок Эрике Огунбовале, но только вдумайтесь: Нотр-Дам за полторы минуты до конца матча проигрывал пять очков. Не катастрофично, но тревожно. Они сравняли счёт всего за 50 секунд. После тайм-аута МагГроу Нотр-Дам успел чудесным образом пропусть баскетболистку Миссисипи прямо под кольцо, но она промахнулась, а в нападении совершить еще одну роковую ошибку при передачи. Но! Буквально через пару секунд в неразберихе и совершенно потерявшемся быстром нападении Нотр-Дам забирает мяч обратно. Потом следует фол, три секунды на атаку.

Как сказал комментатор Адам Амин: «Или национальный титул, или овертайм». Это фантастика, а не матч!

Реакция комментаторов (их, кстати говоря, было трое) на баззер Эрике!

ESPN представил такой ролик про самые главные события этого баскетбольного безумия.

* * *

Ради таких турниров стоит смотреть баскетбол. Прискорбно, что в Беларуси всё еще не могут устроить из какого-нибудь баскетбольного чемпионата настоящее шоу. Нет, даже не шоу. А создать чемпионат, которым ты всей душой проникнешься, полюбишь, и не сможешь пропустить. Ведь проще жить в инкубаторе с искусственными турнирами, с фальшивой любовью к своему делу, с беспечностью рассказывать в телевизионных эфирах или на радиостанциях о возрождении белорусского баскетбола.

И как же смотреть наш вырождающийся баскетбол после «Мартовского Безумия»? Только со слезами на глазах. 

Другие посты блога

Все посты