Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Звезды сошлись в «Гожуве». Попова и Рытикова будут играть в одном клубе

Звезды сошлись в «Гожуве». Попова и Рытикова будут играть в одном клубе

В Польше высаживается белорусский десант.

Блог — HOOPS BELARUS
12 мая 2018, 09:30
3
Звезды сошлись в «Гожуве». Попова и Рытикова будут играть в одном клубе

1 мая официальный сайт польского «Гожува» разместил информацию о том, что с Юлей Рытиковой подписан контракт на следующий сезон. 8 мая тот же портал «Гожува» объявили про подписание Марии Поповой.

Практически все белорусские баскетболистки пробовали силы в польском чемпионате. В свое время там играла Татьяна Троина и Наталья Трофимова, Марина Кресс и Екатерина Снытина. Елена Левченко тоже выступала в соседском чемпионате, но самое интересное, что играла она за тот самый «Гожув». Юля Рытикова также провела этот сезон в «Гожуве». Мария Попова едет уже в облюбованный белорусками клуб.

Для Маши польская команда станет пятым иностранным клубом в карьере. В 2013 году Попова выступала за бельгиский «Намюр», в 2015-м провела один сезон с российским «Енисеем», а в 2016-м подписала контракт с турецким «Галатасараем». «Галатасарай» должен был стать серьезной вехой в профессиональной карьере белоруски, однако она задержалась в нем всего на один год. В 2017-м Попова всёеже осталась в чемпионате Турции, но уже играла в составе «Боташспора». «Боташспор» завершил регулярный сезон на четвертом месте, обеспечив себе выход в финальную стадию чемпионата. В четвертьфинале плей-офф команда Поповой не смогла пробиться через «Чукурову», проиграв серию всухую 2:0. 28 апреля Маша Попова сыграла последний матч за турецкую команду, а 8 мая официально стала частью польского клуба «Гожува».

У клуба Рытиковой и Поповой большая история, которая начинается еще в далеком 1957 году. Раньше команда называлась «Стилон Гожув-Велькопольски». В 1963 году после шести лет существования клуба его деятельность была приостановлена, а в 1984-м вновь возобновлена. Но в 1998 году клуб был ликвидирован. В этом же году появился клуб под названием «Гожув-Велькопольски» под эгидой Гожувской Баскетбольной Ассоциации. В 2001 году женская баскетбольная команда стала частью Академической Спортивной Ассоциации. Три года «Гожув» выступал в Первой лиге, а в 2004-м дебютировал в Экстралиге. 

Сезон-2007/2008 – бронза чемпионата Польши.

Сезон-2008/2009 – серебро чемпионата Польши (проиграли в серии «Лотос Гдыне»).

Сезон-2009/2010 – серебро чемпионата Польши (проиграли в серии «Лотос Гдыне»).

Сезон-2010/2011 – бронза чемпионата Польши.

После подъёма в конце 2010-х, Гожув не смог приблизиться больше к медалях национального первенства. Пан Дариуш Мачеевски провел с клубом сложный сезон в этом году в польском чемпионате и Кубке Европы. В Кубке Европы оказалось тяжелее всего. Команда не смогла выйти из групповой стадии, проиграв пять матчей и только в одной игре удалось заполучить победу. Однако этого не хватило, чтобы пройти в следующий этап. В чемпионате Польши «Гожув» проиграл «Висле» в четвертьфинале плей-офф и занял итоговое седьмое место. 

«Гожув» выступал в европейских турнирах – в Евролиге и Кубке Европы. В 2007 году команда из Гожува-Велькопольского впервые сыграла в Кубке Европы и сделала это очень удачно для дебютанта. Команда вышла с первого места групповой стадии в 1/16, где обыграла польский клуб «ССС Польковице», но уже в 1/8 проиграла итальянскому «Таранто». В 2008 году «Гожув» еще раз попытал свои силы в еврокубке, но в этот раз получилось всё не совсем гладко: невыход из группы и быстрый вылет из соревнований. Последующие два года польский клуб пытался пробиться в женской Евролиге. В Евролиге всё получилось гораздо хуже, чем в европейском Кубке. Два года подряд «Гожув» занимал последние места в своей группе с 3 (в 2009-м) и 2 (в 2010-м) победами в 10 матчах.  

Как вы уже поняли, в этом году «Гожув» снова пробовал повторить успех 2007 года в Кубке Европы, но из этого ничего не вышло.

Зачем Маше ехать в Польшу, а Юле там оставаться?

Дариуш Мачеевски в комментариях о трансферных делах клуба постоянно добавляет «новая команда». По всей видимости, на северо-западе Польши строят большие планы по благоустройству клуба, о новом боеспособном ростере. Тренер планирует создать коллектив, который будет биться не только на польском локальном уровне, но и сражаться в европейских кубках. Пока что даже в чемпионате Польши у команды Мачеевского огромнейшая конкуренция – «Висла», «ССС Польковице», «Артего Быдгощ». 

Но одно ясно точно – команда будет перестраиваться, меняться и, по словам того же Мачеевского, станет чем-то новым. Тренер делает ставку на белорусских легионеров, это не может не радовать. Рытикова получала в минувшем сезоне достаточное количество игрового времени, а подписание еще на один год означает, что клуб в ней нуждается. Белоруска – игрок топ-уровня, с этим нельзя поспорить, поэтому продолжение карьеры в иностранном чемпионате поспособствует ее росту.

В 2014 году Рытикова вернулась в баскетбол после родов. Вернулась в белорусскую «вышку» в клуб Минской области «Горизонт». В 2016 году она стала самым ценным игроком, еще раньше становилась чемпионкой Беларуси. Было совершенно ясно, что белорусский чемпионат – это не тот уровень, который делает Рытикову лучше. После того, как в БФБ решили сделать «вышку» Открытым чемпионатом, баскетболистка категорично прокомментировала выступление смоленской команды:

– Мне кажется, более эффективно на тренировке поиграть пять на пять, чем проводить пустые матчи с таким слабым противником, которому забиваешь больше сотни очков. Конечно, хорошо, что наш чемпионат расширяется. Но, мне кажется, было бы значительно лучше вложить деньги в какую-то белорусскую команду, чтобы могли расти и набираться опыта доморощенные спортсменки.

Вкладываться в другие команды кроме «Цмоков» в Беларуси не собирались, а Юля Рытикова благополучно подписала контракт с «Гожувом» в 2017 году. Пожалуй, самое верное решение, чтобы успешно продолжить профессиональную карьеру.

Про новое подписание Рытиковой Дариуш Мачеевски отозвался тоже позитивно:

– Я очень рад, что мы снова будем работать вместе. Юлия была выдающимся игроком в прошлом сезоне в защите и нападении, поэтому она стала одним из немногих игроков, которые останутся в нашей команде. Юлия также интересовалась возможностью сыграть за клуб в новом сезоне, поэтому мы быстро договорились. Я ценю ее за ее усердие и выполнение тактических указаний. Она–человек с характером, который идеально подходит для построения нашей новой команды.

Что касается Марии Поповой... Ее звезда совершенно точно в Турции успела загореться, но в такой тяжелой конкуреции белоруска не смогла соперничать с легионерами (преимущественно из США). Польша может стать отличной площадкой для дальнейшего прыжка в еще один сильный чемпионат. К тому Мачеевски полагается на способности Поповой. Если Маше раскроется в этих условиях, то можно точно заявить, что переход был оправдан. Безусловно, польский чемпионат – это совсем не то, что могла предложить Турция, но и не Беларусь с тремя профессиональными клубами.

Главный тренер не скрывал своей радости, когда рассказывал про Попову в его команде:

– Я наблюдал за ней с чемпионата Европы-2015, на котором она стала откровением. Несмотря на довольно молодой возраст, 24 года, она является одной из лучших европейских игроков на позиции 4 и 5 номера. Физически сильная, смелая, играющая очень хорошо под кольцом, а также на периметре. Она играла в национальной сборной и в сильной европейской лиге. Я рад, что мы будем работать вместе. Я убежден, что Мария будет очень сильным звеном в нашей новой команде.

«Гожув» –  идеальное место для Поповой и Рытиковой. Сейчас у баскетболисток будет целое лето, чтобы отдохнуть и набраться новых сил. Напоминаю, что этим летом национальная сборная, скорее всего, не будет участвовать в турнире Халипского из-за молодежного чемпионата мира, который пройдет в конце июля в Минске. В ноябре белоруски будут играть два матча квалификационного этапа к чемпионату Европы с эстонками и турчанками. «Гожув» станет великолепным шансом, чтобы Попова и Рытикова смогли стать еще одной убийственной связкой в контексте «националки». Но мы увидим это только в ноябре.

Другие посты блога

Все посты