Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/12 лучших баскетболисток, которые выступали на чемпионатах мира U17

12 лучших баскетболисток, которые выступали на чемпионатах мира U17

Журналист ФИБА Пол Нильсен выбирает идеальный состав для лучшей команды в мире.

Блог — HOOPS BELARUS
17 июня 2018, 13:46
3
12 лучших баскетболисток, которые выступали на чемпионатах мира U17

Журналист ФИБА Пол Нильсен выбирает идеальный состав для лучшей команды в мире. 

Четыре чемпионата мира среди женских сборных до 17 лет уже в истории, поэтому пришло время составить идеальный ростер, выбрать лучших игроков, выступавших на мировых первенствах. 

Джуэл Лойд — США (2010)

Впервые чемпионат мира среди девушек в возрастной категории до 17 лет был проведен в 2010 году во Франции. В том году американки стали первыми чемпионками в этом возрасте, а Джуэл Лойд стала настоящим открытием. Чуть позже она была выбрана под первым пиком на драфте женской НБА, выступала за сборную США в баскетболе 3х3, а сейчас она будет «тащить» взрослую сборную Америки на чемпионате мира в Испании в этом сентябре. Джуэл успела поиграть в азиатских и европейских клубах, поэтому у неё очень много поклонников по всему миру.

Оливия Эпупа — Франция (2010)

Вторая баскетболистка, которая сражалась в матче за титул в первый год проведения чемпионата мира. Эпупа не смогла вдохновить сборную Франции на сказочный финиш в игре с американками. Французский плеймейкер продолжила доминировать на своей позиции на последующих молодёжных турнирах, сыграла за свою страну на Олимпиаде и двух чемпионатах Европы. Оливия выступит на чемпионате мира в Испании в этом году. Сейчас Эпупа является чемпионкой Еврокубка в составе «Галатасарая».

Киа Норз — Канада (2012)

Норз была главной движущей силой для канадской сборной на чемпионате мира в Нидерландах. Кстати, это единственный ЧМ, на котором Канада получила медаль. Киа Норз всё еще была подростком, когда выступала за национальную команду на Олимпиаде и прочих крупных международных турнирах. Теперь она сыграет за Канаду на чемпионате мира в этом сентябре. Киа является двукратной чемпионкой NCAA в составе «Коннектикут Хаскис». В апреле её задрафтовал клуб женской НБА «Нью-Йорк Либерти». 

Мелиса Греттер — Аргентина (2010)

Разыгрывающий защитник из Южной Америки была часть аргентинской сборной, занявшей девятое место. Греттер отличилась отличной способностью донести мяч до партнёров — она раздавала четыре результативные передачи за матч. Баскетболистка продолжила выступать за Аргентину на чемпионате мира U19, а потом неоднократно играла за «националку» в чемпионатах Америки. Например, в прошлом году она практически в одиночку вдохновила всю сборную в финальном матче континентального первенства, когда аргентинки чуть было не обыграли канадок.

Сесилия Дзандаласини — Италия (2012)

Сесилия Дзандаласини стала топ-игроком, опередив своё время. В 2012 году она сыграла за итальянскую сборную, но тогда еще не так хорошо забивала. Но с тех пор она невероятно спрогрессировала: Сесилия выступает за «Фамила Скио» и «Миннесоту Линкс». В 2016 году она стала самым ценным игроком чемпионата Европы в возрастной категории до 20 лет. А на взрослом европейском первенстве в Чехии в прошлом году заголовки новостей высказывались про отличный дебют баскетболистки.

Анхела Сальвадорес — Испания (2014)

Это был очень тяжелый выбор, потому что Анхела не перешла во взрослую национальную сборную, а на клубном уровне она не показывала себя так блестяще, как это сделала на чемпионате мира-2014. Она создавала приятный доминирующий баскетбол — 40 очков для победы над американками, — это круто. Она заслужила стать самым ценным игроком чемпионата. Сейчас Анхела Сальвадорес выступает за венгерский «Шопрон». Ей нужно показать невероятный характер, чтобы соответствовать своим неоспоримым способностям.

Даймонд ДеШилдс — США (2012)

Самый ценный игрок второго чемпионата мира до 17 лет. Американки защитили титул, а Даймонд ДеШилдс продемонстрировала великолепные навыки, которые помогли США во второй раз завоевать золотые медали турнира. Просто представьте, что в 2011 году ДеШилдс вместе со сборной U19 отправилась на чемпионат мира, когда баскетболистке было всего 16 лет. Сейчас Даймонд выступает за «Чикаго Скай» и турецкий клуб «Чукурова».

Брианна Стюарт — США (2010)

Теперь — она популярная баскетболистка. Особенно после последнего года в китайском чемпионате, выступления в женской НБА за «Сиэтл» и таких способностей, которые есть только у Бри Стюарт. Ни один другой игрок из США не оставил такой яркий след в истории молодежных турниров. Стюарт выиграла титул в 2010 году, а в следующем — уже в составе U19 — еще одну золотую медаль для американской сборной. Она уже олимпийский атлет, в сентябре выступит за национальную команду на чемпионате мира в Испании.

Салимату Курума — Мали (2016)

Единственный представитель Африки — Салимату Курума. Но она не знаковый игрок. Безусловно, за ней было приятно наблюдать в Сарагосе, когда она была сердцем и душой малийской сборной. Мощная и бескомпромиссная, Салимату — лучшая из африканских игроков на молодёжном уровне. Она великолепно показала себя на чемпионате мира в Испании, а её дабл-даблы надолго остаются в памяти.

Эмма Миссеман — Бельгия (2010)

В настоящее время Миссеман — самый ценный игрок женской Евролиги, одна из лучших иностранных игроков в женской НБА. Сейчас Эмма сосредоточена на успешном дебюте Бельгии на чемпионате мира. Миссеман стала самым ценным игроком чемпионата Европы в 2009 году в составе кадетской сборной Бельгии, а в следующем году дебютировала на молодёжном чемпионате мира. Она отличный игрок, который ведет свои команды только вперед, собирая по пути индивидуальные титулы.

Пак Чи Су — Южная Корея (2012 и 2014)

Вы можете спорить, но кореянка Пак Чи Су — это лучший пятый номер за всю историю молодежных чемпионатов. Её рекорды были просто удивительны в 2012-м в Амстердаме, а потом еще через два года в Пльзене. В возрасте 16 лет она выступила за взрослую сборную Кореи на чемпионате мира в Турции. Сейчас Пак Чи Су играет в женской НБА за «Лас-Вегас Эйсес».

Эзиода Магебор — Австралия (2016)

Два года назад был особенный чемпионат мира в Сарагосе. Австралия впервые стала чемпионом мира, а Магебор признали самым ценным игроком турнира. Эзи была в центре блестящей австралийской команды с её супер способностью блокировать броски и превосходным атлетизмом. Она уже выступала за национальную сборную. Эзи Магебор считают потенциальным кандидатом на драфт женской НБА в 2019 году.

 

Фото: FIBA.basketball

* * *

Кстати, в группах в ВКонтакте и Фэйсбуке материалы появляются раньше. 

   

Подписывайся, чтобы не пропустить самое интересное!

Другие посты блога

Все посты