Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Вторая попытка белорусок прорваться на чемпионат Европы по баскетболу 3х3

Вторая попытка белорусок прорваться на чемпионат Европы по баскетболу 3х3

Отборочные начнутся совсем скоро.

Блог — HOOPS BELARUS
27 июня 2018, 10:55

Белорусские баскетболистки во второй раз в истории попробуют свои силы в отборочном этапе чемпионата Европы 3х3

29-30 июня белорусские сборные примут участие в квалификации к чемпионату Европы по баскетболу 3х3. Прежде наши команды ни разу не участвовали в европейском первенстве, но и пробовали всего лишь один раз. В 2016 году не получилось ни у мужской, ни у женской сборной.

Квалификация на чемпионат Европы в этом году разделяется на три этапа. Первый завершился пару дней назад в Андорре. В женской категории на чемпионат Европы прошли Испания, Италия, Сербия и Венгрия. Мужчины: Словения, Венгрия, Швейцария. А вот сборная Нидерландов, которая стала серебряным призёром чемпионата мира пару недель назад, не смогла пробиться через отборочный этап. Третий этап пройдёт в Румынии 30 июня - 1 июля.

В 3х3 нет ничего невозможного, даже топ-команды могут ошибиться, поэтому белорусы имеют все шансы пройти на «Европу». Белорусские баскетболистки третью неделю готовятся к отборочному этапу чемпионата Европы. Шесть кандидаток в сборную 3х3 приняли участие в тренировочном сборе перед квалификацией: Валентина Мышепуд, Анастасия Сущик, Евгения Степанова, Наталья Дашкевич, Анна Лаппо, Дарья Магаляс.

21 июня белорусская сборная выиграла турнир 3х3 в Риге, который стал одним из этапов подготовки девушек к отборочным соревнованиям. В составе команды, участвовавшей в Ghetto Basket Pro Quest, — Анастасия Сущик, Наталья Дашкевич, Анна Лаппо и Дарья Магаляс. Анастасия Сущик стала MVP рижского турнира в женской категории. Сущик и Лаппо — знаковые фигуры для женского стритбола Беларуси. В 2015 году девушки в составе сборной 3х3 стали серебряными призёрами чемпионата Европы U18, который проходил в Минске. Кстати, это единственные медали для Беларуси в стритболе. Наталья Дашкевич тоже не в первый раз засветилась в белорусской сборной 3х3. В мае она приняла участие в турнире в китайском городе Чэнду.

Баскетболистки, которые отправятся на квалификацию: Наталья Дашкевич, Анастасия Сущик, Дарья Магаляс, Евгения Степанова

Тренер женской сборной 3х3 Юрий Волк поделился после Ghetto Basket Pro Quest:

— Объективно говоря, технически и тактически мы являлись одними из фаворитов турнира и просто обязаны были подтверждать этот статус. Однако без определенных трудностей в психологическом плане не обошлось. Доволен, что удалось пройти такую проверку на характер и стойкость. И все же на квалификации чемпионата Европы нам предстоит показать ещё более качественную игру, дабы представить страну достойно.

Как отобраться на чемпионат Европы?

1. На чемпионат Европы автоматически проходят команды, занявшие первое место в своей группе.

2. Сборные, завершившие выступление группового этапа на втором и третьем месте сыграют матч с коллективами из противоположного пула, которые заняли такие же места. Победители таких встреч получат путёвку на чемпионат Европы.

Всего через квалификационный этап в Пуатье на первенство попадут четыре женские сборные.

С кем сыграют белоруски?

В отборочном этапе в Пуатье примут участие девять женских сборных. Они сыграют в двух группах. В группе  «А» выступят Украина, Германия, Польша, Ирландия, Швеция. В группе «B» — Беларусь, Чехия, Франция и Турция.

Чехия. В 2014 году чешки сыграли на первом чемпионате Европы по баскетболу 3х3. Турнир получился для них неудачным: сборная не смогла выйти из группы, оформив лишь одну победу против Греции. В итоге чешская команда заняла 12 место. Через два года чешки попробовали свои силы во втором чемпионате Европы. На этот раз они смогли занять первое место в пуле, но их остановили румынки в четвертьфинале. В 2016-м Чехия стала пятой. 2017 год для чешек оказался тоже не самым удачным. Баскетболистки не смогли заполучить ни одной победы в группе, завершив выступление на девятом месте.

А вот чемпионаты мира для чешской сборной получались гораздо продуктивнее. В 2014 году они заняли четвертое место, уступив бельгийкам в матче за бронзу, а в 2016 году чешки сенсационно ворвались в финал, где победили украинок. На чемпионате мира в 2018 году сборная Чехия дошла до 1/4, где проиграла россиянкам.

Состав: Ленка Бартакова, Кристина Минаровичова, Катержина Навотна, Романа Стегликова.

Франция. В 2016 году французская сборная драматично потеряла возможность сыграть на чемпионате Европы. Квалификация проходила в... Пуатье. Француженки заняли в групповом этапе первое место. В полуфинале (в полуфинал выходили все команды, занявшие первые строчки в пуле) Франция проиграла россиянкам, но сохранила шансы побороться за билет на чемпионат Европы. Всё, что должны были сделать французские баскетболистки, так это обыграть в матче за третье место испанок. Однако испанская сборная оказалась сильнее. В 2017 году француженки на еврочемпионате дошли до полуфинала, где проиграли россиянкам — будущим чемпионкам — и в матче за бронзу не смогли победить Нидерланды.

Но это еще не вся история французского баскетбола 3х3. Чемпионаты Европы для Франции, как и для Чехии, были неудачными, но чемпионаты мира получались достаточно успешными. В 2012 году они стали серебряными призёрами мирового первенства, а в 2018-м завоевали бронзовые медали.

Состав:Ана Мария Филип, Дженни Фосе, Мари-Ив Паже, Мигна Тауре.

Турция. Четыре года назад турчанки впервые сыграли на чемпионате Европы. Это было самым удачным выступлением турецкой сборной 3х3 за всю историю евро-турниров. Девушки заняли второе место в группе, но оступились в 1/4 в матче с бельгийками. Кстати, именно в 2014-м турчанки смогли обыграть чешскую сборную. В 2016 году на квалификации в Пуатье (!) Турция с минимальным отрывом проиграла француженкам и испанкам и не вышла из пула. В 2017 году турчанки не прорвались через отборочные встречи в Андорре.

Состав: Дога Комба, Йелиз Доган, Эбру Торун, Санем Гамзе Зерен.

* * *

Белорусская сборная имеет все шансы выйти на чемпионат Европы. Естественно, есть множество сценариев, при которых белоруски могут пропустить еще одну возможность сыграть на ЧЕ. В своей группе наша команда может выйти на Евро автоматически, заняв первое место. Однако есть довольно сильная французская команда, которая отлично проявила себя на чемпионате мира в Филиппинах. Скорее всего, состав той бронзовой сборной не изменится, и они сыграют в квалификационном этапе в Пуатье. Вероятно, что произойдут изменения в ростере чешского коллектива: Сара Крумфольцова или Микаэла Угрова помогли бы ускорить команду, но их возвращение пока что вызывает сомнения. Франция и Чехия сейчас основные конкуренты за выход с первого места. Безусловно, именно эти сборные будут бороться за этот самый выход с первой строчки группы.

Турция — тёмная лошадка. Команда не очень хорошо в последнее время играет в квалификационном этапе, а федерация баскетбола не может определиться с составом, который смог бы проявить себя на крупных международных турнирах. Если белоруски обыграют турчанок, а те не смогут одержать победу в матчах с Францией и Чехией, наши девчата поборются за выход на чемпионат с третьего место. В любом случае, нужно следить за происходящими событиями в противоположной группе. Там соперники тоже не из лёгких, если про оппонентов такое вообще можно говорить. Но при таком сценарии белорускам нужно победить всего в двух матчах.

Ждём выхода сборной на первый для них чемпионат Европы, потому что на квалификации в Пуатье нужно умудриться, чтобы этого не сделать.

Все матчи будут доступны онлайн на Youtube-канале FIBA3x3.

PHOTO CREDITS: FIBA3x3/WC2018, Ghetto Basket Pro Quest

Кстати, в группах в ВКонтакте и Фэйсбуке материалы появляются раньше.

Подписывайся, чтобы не пропустить самое интересное о женском баскетболе!