Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Беларусь — Италия, и еще семь матчей 1/8 чемпионата мира по баскетболу

Беларусь — Италия, и еще семь матчей 1/8 чемпионата мира по баскетболу

Всё, что вам нужно знать про матчи этого четверга.

Блог — HOOPS BELARUS
25 июля 2018, 11:35

Шутки в сторону, теперь начинается серьезный баскетбол на юниорском чемпионате мира.

Матч белорусок и француженок был последней игрой в групповом этапе. На пути у шестнадцати сборных было парочка сенсаций, неожиданных открытий и душераздирающих проигрышей. Но это всё но забыть, потому что именно сегодня начинается новая глава этого мирового первенства. Лучшее, что могли придумать в спорте, — стыковые матчи. Всё просто: команды, которые проиграют сегодня, отправятся бороться за 9-16 места, победители примут участие в четвертьфинале.

Венгрия — Ангола

Время: 13:15

Локация: Falcon Club

Один из самых очевидных матчей этого четверга. Венгрия заняла первую строчку в своей группе, обеспечив себе выход на более слабого соперника из противоположного пула. Этим соперником стала сборная Анголы. Хочется снова и снова петь дифирамбы венгерскому коллективу, да и всему венгерскому баскетболу. Конечно же, реальные и самые серьезные соперники еще впереди, но подопечные Петера Волджи отлично справились со своей задачей в пуле. Сейчас, в Раунде 16-ти, они являются главными фаворитами в противостоянии с ангольской командой. Нельзя сбрасывать со счетов то, что это своеобразный матч на вылет, т.е. не будет другого шансы исправить ситуацию, поэтому Ангола ответственно подойдёт к разбору соперника, а Венгрия будет стремиться уже с первых минут взять инициативу в свои руки.

Аргентина — Латвия

Время: 13:45

Локация: Дворец Спорта

Аргентина — настоящая сенсация этого чемпионата. Аргентина смогла обыграть испанскую сборную в матче группового этапа, а Флоренция Шагас написала целую баскетбольную историю своим трип-даблом. Только сборная Венгрии оказалась не по силам для команды Лаура Корсы. Латвия смогла выиграть только один матч против Анголы вчера вечером, а в двух предыдущих встречах с Канадой и Австралией латышки уступили с крупным счётом в двадцать очков. Пожалуй, этот матч можно назвать одним из самых захватывающих, что ожидают нас в этой стадии чемпионата мира. Обе команды равны по силам, заслуги в группе нужно в срочном порядке забывать, а у Аргентины теперь будет еще больше проблем после очередной потери, ведь Латвия прекрасно умеет пользоваться такой положительной для них ситуацией. А если вы уже точно знаете, кто станет победителем, то срочно переосмыслите, здесь всё будет максимально непредсказуемо.

Испания — Канада

Время: 15:30

Кто бы мог подумать, что испанки так слабо проявят себя в групповом этапе чемпионата мира? Испания совершенно печально выступила против аргентинской сборной, проиграв встречу в овертайме. А после выходного дня на турнире Испания умудрилась упустить еще один шанс с Венгрией, уступив всего лишь одно очко. Канадская сборная напротив провела групповой этап на позитивной ноте, только последний матч в пуле с Австралией не удалось выиграть. Можно было бы с надеждой говорить, что испанки специально выступали так на протяжении трёх дней, чтобы к 1/8 подойди сконцентрированными и полными сил. Однако всё это, конечно же, чушь. Сколько бы не котировали испанскую сборную перед стартом чемпионата мира, баскетболистки Пиренейского полуострова себя и свои возможности до сих пор не показали. Испанки могли занять первую строчку в своём пуле, но в итоге оказались третьими. И теперь им предстоит встретиться с представительницами североамериканского баскетбола. Это не США, но Канада ни разу не уступает американкам в своём желании добраться до подиума. Впереди для нас, дорогие зрители, отличный матч, где решаются судьбы: смогут ли испанки собраться и выступить как основные кандидаты на чемпионский титул? Сможет ли Канада обыграть таких распиаренных конкуренток?

Новая Зеландия — Австралия

Время: 16:00

Как ФИБА ни старалась раскидать команды из одного региона, в 1/8 всё встало на свои места. Единственные представители Океании сыграют в стыковом матче против друг друга. Новая Зеландия заняла последнее место в своей группе, а Австралия наоборот является одной из самых стабильных команд этого чемпионата. Австралийкам кровь из носу нужно побеждать своих соседей, на них лежит тяжелый груз ответственности после последнего ЧМ, где они завоевали первый титул для их страны. На фоне выступления американской сборной Австралия выглядит не так уж и радужно, но свой стиль у подопечных Шеннона Сибома безусловно есть. Австралийки были на голову сильнее Новой Зеландии на последнем чемпионате Азии, показали себя в играх в своём пуле, теперь остаётся остановить Леджер-Уокер — и выход в четвертьфинал в кармане. Матч будет интересен еще и потому, что победитель этой пары встретиться в четвертьфинале с победителем игры Беларусь — Италия.

Япония — Китай

Время: 17:45

Нас ждёт уникальный матч из вселенной азиатского баскетбола. Японки встречаются с китаянками за право сыграть в четвертьфинале, что же может быть лучше этой игры? Если бы следующим соперником победителя этой пары была бы Южная Корея. Но, к сожалению, кореянки не смогли квалифицироваться на чемпионат мира, а среди азиатских сборных на этом турнире представлены именно Япония и Китай. Тем не менее, японки и китаянки играют не совсем похожий баскетбол, а историю их противостояний на площадке можно расписать в отдельной книге. Китай играет в более жёсткий и контактный баскетбол, они любят сыграть «грязно», толкнув локотком соперника. У китаянок есть преимущество в виде массивного центра, которого всё-таки можно устранить (атлетичные американки это доказали). Японская сборная прекрасно умеет разбивать зонную защиту и отлично выходит из прессинга, они играют быстро, чтобы увеличить для себя количество атак, а в защите работают организованнее, чем любая другая команда на чемпионате мира. Азиатские сборные просто прекрасны, а эту игру нельзя пропускать, если вы хотите увидеть действительно хороший баскетбол. И как бы это странно не звучало, столкновение баскетбольных культур.

Франция — Мали

Время: 18:15

Вчера француженки провели тяжелый матч против белорусской сборной, успеют ли восстановить силы действующие чемпионки Европы, чтобы сыграть против действующего чемпиона Африки? На самом деле вчера французская сборная играла так, чтобы поднакопить себе больше сил для ключевого матча в 1/8. Француженки накопили этих самых сил для встречи с Мали. Давайте говорить супер честно: африканские сборные ни для кого не являются конкурентом прямо здесь и сейчас. У африканок еще не получилось победить ни в одном матче на чемпионате мира. Вряд ли это произойдёт в решающих матчах за выход в плей-офф. Возможно, француженки решат исход матча еще в первой половине и будут беречь себя для четвертьфинальной встречи с одной из команд пары Аргентина — Латвия. Именно в четвертьфинале для французской сборной начнётся настоящий баскетбол, где уже не нужно будет выжидать сильный соперников на лавке запасных. Напоминаю, что Франция считается одним из кандидатов на чемпионский титул.

Колумбия — США

Время: 20:00

Американки прошли игры в пуле без единого поражения, а последний матч группового этапа с китаянками, сборная США совсем не хотела расслабляться. Китай проиграл 57 очков, теперь белорусам было не стыдно за поражение от японок. Американок считают основными кандидатами на чемпионский титул. А что еще думать после того, как представительницы Северной Америки разносят своих конкурентов по группе с безумными отрывами в счёте? Колумбия и США давным-давно знают друг друга, а их встреча в 1/8 будет лишь подтверждением уровня американского баскетбола. Уровень, уж поверьте, солидный. Вы ведь прекрасно понимаете, что США снова покажут душераздирающий баскетбол, где нет места колумбийским игрокам. Победитель очевиден, но не очевидно, почему американки всё еще играют в именно такой баскетбол. По ходу группового этапа к этой сборной возникает еще больше вопросов, чем у белорусов к своей команде. После первых трёх чемпионатов мира американки показывали топ-уровень, и никому их было не остановить. Сейчас у США просто нет конкурентов: у австралийской сборной нет Изи Макбегор, у Испании вообще всё очень плохо на ЧМ, француженки всё еще копят силы непонятно для чего. У американок просто нет конкурентов, поэтому есть надежда на колумбиек, которые могут немного остудить пыл своих соседей по континенту в преддверии плей-офф.

Италия — Беларусь

Время: 20:30

Надо быть реалистами: у Италии на чемпионате есть сильная сборная. К примеру, в матче с американками итальянские баскетболистки смотрелись выгоднее и интереснее. Конечно же, итальянская сборная проиграла, но их баскетбол был в сто раз «вкуснее» смотреть. Вчера белорускам даже не нужно было побеждать сборную Франции, чтобы случайно не нарваться на Китай. Италия, наверное, будет одним из тех соперников, которых наши баскетболистки обыграть смогут в стыке. Безусловно, было бы лучше попасть на какую-нибудь условную команду Мали или Анголу, но для этого наши девчонки не смогли занять первое место в группе. Италия не идеальная сборная, у главного тренера будет минимум времени, чтобы исправить все ошибки после группового этапа, чтобы претендовать на четвертьфинал. Виктория Дацун сказала, что идёт серьезная подготовка к Раунду 16-ти, просмотрены матчи итальянок в групповом этапе (осталось только проанализировать игру Италия — Мали). Сами девчонки говорят, что очень хотят победить. Одного желания мало, но возможность всегда есть. Если тренерский штаб белорусской сборной справится с анализом и разбором соперника по 1/8, а сами баскетболистки сделают не максимум, а чуть больше, то Беларусь может впервые пройти в четвертьфинал ЧМ в этом возрасте. Впрочем, не нужно питать большие надежды. Для белорусок будет неплохо показать такую же принципиальность, как во встрече с Францией. И надо больше подработать в заключительной четверти. Вперёд, Беларусь!