Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белоруски хотят на Евробаскет. Возможно, придется решать вопрос без Левченко

Белоруски хотят на Евробаскет. Возможно, придется решать вопрос без Левченко

А Левченко не прилетела.

Блог — HOOPS BELARUS
13 ноября 2018, 15:15
10
Белоруски хотят на Евробаскет. Возможно, придется решать вопрос без Левченко

Сборная Беларуси начинает заключительный этап квалификации Евробаскета. Подопечным Натальи Трофимовой остаётся провести всего два матча, чтобы выйти на седьмой чемпионат Европы подряд. 

Сейчас белоруски занимают второе место в своей группе. Турчанки опережают нашу сборную, находясь на первой строчке. Польша и Эстония потеряли возможность выхода на Евробаскет-2019, поэтому проведут для себя чисто символические матчи, но могут солидно подпортить результаты своих оппонентов по пулу. У Турции есть шанс заработать автоматическую путёвку на Евро, если 17 ноября она обыграет в Быдгоще польскую сборную. А белорускам придётся воевать — в прямом смысле этого слова — с турчанками на их домашней площадке уже 21 ноября.

Есть вариант, что наши девушки пройдут на чемпионат Европы в числе шести лучших команд со второго места. Если еще точнее, то это единственный реальный сценарий, при котором сборная Беларуси может отобраться на Евробаскет. Из нереального: турчанки проигрывают и полькам, и белорускам. В таком случае Беларусь выходит на Евро с первого места.

В любой ситуации от белорусской сборной зависит только один момент: ей нужно побеждать. 17 ноября в Таллине состоится игра с эстонками, которых мы уже обыгрывали с довольно-таки крупным счётом. 21 ноября еще один выездной матч с фаворитом группы Турцией.

Положение команд в группе В

* * *

5 ноября начался учебно-тренировочный сбор для молодёжи. Трофимова просматривала перспективных баскетболисток для пополнения национальной команды в эту квалификацию и для последующего омоложения сборной.

Главным событием же стала открытая тренировка белорусок для представителей средств массовой информации в этот понедельник.

И сразу же к важным новостям: Левченко не будет.

Шорт-лист не даст соврать. Елена Левченко остаётся в Китае во время тренировочного сбора национальной команды перед стартом квалификации. Бывало, что центровая и прежде не играла за Беларусь ноябрьский отборочный цикл. Однако будет ли она присутствовать во время матчей в Эстонии и Турции — неизвестно. Информации по Левченко нет пока ни на сайте федерации, ни в прессе. Свято место пусто не бывает, поэтому вместе с Настей Веремеенко «краску» оберегать будет Виктория Гаспер. В компанию к большим подключили еще и Анну Брич из «Горизонта».

Как сообщает официальный сайт БФБ, в расположении сборной сейчас находятся 14 баскетболисток: Екатерина Снытина, Анастасия Веремеенко, Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Александра Тарасова, Юлия Рытикова, Алекс Бентли, Виктория Гаспер, Анастасия Сущик, Ольга Зюзькова, Анна Брич, Алёна Голубева, Арина Мосько, Дарья Магаляс.

Главный тренер: Наталья Трофимова, ассистент: Алексей Пынтиков. 

О хорошем

Наши легионеры. На легионерские хлеба наши баскетболистки ездить не любят, поэтому ценные кадры остаются прежними. Екатерина Снытина и Анастасия Веремеенко всё еще выступают в чемпионате Турции и Евролиге. Это большущий опыт для игроков, которым предстоит бороться с турчанками на их же площадке. Татьяна Лихтарович перешла в чешский чемпионат в этом сезоне, а Александра Тарасова всё еще играет в Германии. У этой четверки огромный опыт выступления в топовых клубных турнирах, чего так не хватает баскетболисткам белорусских команд. К тому же они уже долгие годы представляют сборную Беларуси на различных чемпионатах, и о несыгранности говорить не приходится. Но это еще не все. Есть Юля Рытикова и Маша Попова.

Рытикова и Попова. Если говорить о хорошем и про ожидания от этого хорошего, то тут сразу же стоит упомянуть Юлю Рытикову и Машу Попову. Они выступают вместе в Польше, играют за один клуб, поэтому вопросы по их взаимодействию на площадке должны отпадать сами собой. Рытикова была одной из лучших в худшем матче квалифая для нашей сборной, поэтому особое внимание ей уделит тренерский штаб Турции, но Юля всё равно может стать главным козырем Трофимовой. Она необходимая опция в защите и нападении против турчанок. У Поповой уже был опыт выступления в турецком чемпионате, да и против сборных Турции на молодёжном и взрослом уровне. Маша практически идеально вписывается в такой баскетбол.

Гаспер. Виктория Гаспер начала готовиться к турецкой сборной уже в Еврокубке. Кстати, сражалась против Бахар Чаглар, с которой ей предстоит соперничать на площадке в Кайсери. Последние еврокубковые встречи Гаспер завершает с дабл-даблом, в чемпионате Беларуси сохраняется практически такая же тенденция. Если Рытикова может стать Х-фактором в матче, то Гаспер может стать ключевым персонажем под кольцом.

Эстония. Про Турцию уже было очень много сказано, а про эстонскую сборную совсем минимально. Если турчанок чисто гипотетически наши девчата могут и не обыграть, то Эстонию надо громить даже в Таллине. Матч действительно важный, он покажет реальную готовность белорусок к квалификации. 

Анастасия Веремеенко — о предстоящем отборочном этапе:

– Большинство из нас уже на протяжении многих лет играет за национальную команду, и мы отлично понимаем друг друга на площадке. Очевидно, что для нас встречи с Эстонией и Турцией будут носить решающий характер в борьбе за путевку на  ЧЕ-2019. Понимая это, подходим к предстоящим матчам предельно мотивированными и настроенными побеждать.

О реальном

Алекс Бентли. Американка будет помогать белорусской сборной в матчах квалификации, только её помощь до сих пор вызывает вопросы. Всем ясно, почему Бентли стала главной движущей силой на Евробаскете-2017, а в квалификации предстоящего чемпионата Европы её время на площадке и коэффициент полезных действий можно поставить под сомнение. Гораздо продуктивнее наши девушки действуют без Алекс. Безусловно, у американки грандиозный опыт в лучшей лиге мира, но она как-то с большим трудом вписывается в сборную. Её выпускают на площадку набирать очки, и она это делает. Но выходит, что в ключевые моменты баскетболистка играет на свою статистику, а не на то, чтобы сборная приблизилась к победе. Всё-таки Бентли во многом уступает Хардинг, которая делилась мячом с партнёрами в угоду более точного разрешения какого-либо момента на площадке, а не тянула одеяло на себя. 

Процент реализации трёхочковых. В феврале он подвёл, а вот турчанок совсем наоборот. Почему-то команда отказалась от быстрого баскетбола с агрессивной защитой и выбрала медленный позиционный розыгрыш атак с неоднократными попытками забросить из-за дуги. Вышло плохо: по разу отличились Зюзькова и Бентли, а Лихтарович оформила два дальних броска. Троиной и Марченко, умевших здорово находить пространство для трёхочкового, уже давно нет в составе сборной, поэтому рассчитывать на снайперов не стоит, как и на множество точных трюльников. Однако это не отвелол от бессмысленной бомбардировки кольца турчанок. Отведет ли 21-го?

Трофимова. Тот самый момент истины для главкома национальной команды. Моментов истины для Натальи Владимировны было слишком много за последние два года, но этот самый важный и судьбоносный не только для неё, но и для будущего нашей команды. Напоминаю, что на чемпионате Европы сборная под руководством Трофимовой не смогла отобраться на мировое первенство и заняла 15-е место. Если в этой квалификации белорусский коллектив не пройдет на Евробаскет, то вопрос о целесообразности нахождения Трофимовой на посту главного тренера будет подниматься не только на просторах интернета, но и в тех самых кабинетах, где было принято решение о назначении. Но до этого еще слишком далеко, ведь команда еще не провела последние матчи квалифая. На самом деле вопросы к Наталье Владимировне отпадут, только когда сборная достойно выступит на чемпионате Европы.

Наталья Трофимова — о первой тренировке сборной и матчах квалификации:

– Сегодня команда проведёт первую тренировку в полном боевом составе [прим. 12 ноября], что станет непосредственным началом подготовки к матчам против эстонок и турчанок. Несмотря на это, уверена, что все девчонки находятся в оптимальной форме, так как выступают в чемпионатах высокого класса и имеют хорошую игровую практику. Как всегда ставим перед собой лишь самые высокие цели – побеждать в обеих встречах. Понимаем, что играть в гостях будет непросто, но мы приложим все усилия, дабы завоевать путёвку на чемпионат Европы-2019.

ФОТО: БФБ 

Другие посты блога

Все посты