Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Бентли теперь в Израиле. Она была без клуба четыре месяца

Бентли теперь в Израиле. Она была без клуба четыре месяца

Игровая практика перед Евробаскетом обеспечена.

Блог — HOOPS BELARUS
26 января 2019, 16:00
6
Бентли теперь в Израиле. Она была без клуба четыре месяца

Игровая практика перед Евробаскетом обеспечена. 

Меньше двух недель назад баскетболистка сборной Беларуси Алекс Бентли подписала контракт с новым клубом. Она продолжила карьеру в «Элитцур Холон» из чемпионата Израиля. До подписания соглашения с клубом американка с белорусским паспортом находилась без команды около четырех месяцев.

«Холон», что?

«Холон» основан в 1971 году. В 1990-м клуб объединился с другой командой, сменив название на «Элитцур Тель-Авив/Холон». Однако уже спустя год вновь вернулся к прежнему «Элитцур Холон». В 1998-м команда в последний раз стала чемпионом Израиля. В последующие годы ситуация ухудшилась: все дошло до того, что в конце сезона-2002/03 израильский коллектив должен был вылететь во второй дивизион. Благо из-за того, что несколько других команд прекратили свое существование, «Холон» остался в элите. Правда, там он все равно продержался сезон и опустился в подвал чемпионата.

После долгих скитаний из премьер-лиги и обратно во второй дивизион, над командой взял шефство Рафи Биньямин, генеральный директор компании «Макларен» (не болиды, а детские коляски). В 2007-м клуб сменил свое название на «Элитцур Макларен Холон». В следующем году от клуба отделилась тель-авивская часть, – спустя 18 лет союз двух команд распался. «Элитцур Тель-Авив» стал независимым коллективом от «Холона».

У клуба действительно богатая история, однако со времен последнего выигранного национального титула команда больше не может похвастаться успехами. Тогда за «Холон» выступали такие баскетболистки как Алан Дрэйгор (говорят, что она величайшая израильская баскетболистка), Орли Гроссман, Лимор Мизрахи, Алума Горан. Всего на счету клуба пять национальных титулов и восемь Кубков Израиля.

Чемпионат Израиля неплох?

Практически любой чемпионат лучше белорусского, и когда баскетболистки попадают в иностранную лигу, то это уже отлично :). А на самом деле все банально. В израильском первенстве легионерам платят хорошие деньги, поэтому туда любят ездить баскетболистки. Например, в «Рамле», которая занимает первое место в турнире, играют сразу три американки Аллиша Грэй, Эллисон Хайтауэр, Джейми Нарид. Такая же история и у «Маккаби Бнот», и у «Маккаби Рамат», и у «Хапоэля». А вместе с Бентли играют американки Шэй Келли, Эмили Спектор и Джордан Хупер.

Что происходит с «Холоном» в этом сезоне?

За последние два года «Холон» проиграл дважды в финале Кубка Израиля. В самом чемпионате команда выступает не очень хорошо. В 2018 году клуб провел крутую работу по привлечению большего количества болельщиков. Все очень просто: они поменяли цвета на пурпурно-желтый. Это вызвало интерес со стороны фанатов «Хапоэля», которые теперь болеют и за женскую команду.

Сейчас «Холон» занимает пятое место в чемпионате, имея 8 побед и 5 поражений. Команда сыграет еще в пяти турах регулярного сезона. Только четыре клуба выйдут в плей-офф. У «Холона» есть все шансы пробиться в эту четверку. Алекс уже провела первый матч за свою новую команду. Она находилась на площадке 31 минуту. За это время она оформила 12 очков, 2 подбора, 8 передач и 1 перехват.

Зачем Бентли уехала в Израиль?

Во-первых, клубу кровь из носу был нужен игрок. Лорен Годвин покинула команду, перейдя в «Бней Иегуде», в которой она заменила травмированную баскетболистку Дженни Симмс. Бентли вскорости получила приглашение на вакантное место атакующего защитника в «Холоне».

Главный тренер Рой Айзенберг:

– Наши ожидания от этого сезона оправданы, исходя из результатов, которых мы добились. Тем не менее, в преддверии решающего этапа регулярного сезона мы решили улучшить команду. Бентли – хороший скорер.

Глава клуба Менахем Видхорн:

– Не каждый день в израильском чемпионате играет такая первоклассная баскетболистка. Как только появилась возможность привезти Бентли, то я не колебалась. Я уверена, что вместе мы сможем достичь общих целей. Поклонникам женского баскетбола этот игрок понравится.

Во-вторых, Алекс нужна игровая практика перед Евробаскетом. В прошлом сезоне она выступала за российскую «Надежду», игравшую в Премьер-лиге и в еврокубках. К началу этого года баскетболистка не подыскала или даже не искала себе контракт – к сожалению, об этом ничего неизвестно. Все лето Бентли отыграла в женской НБА. Но факт остается фактом, у баскетболистки не было полноценной игровой практики перед финальными матчами отборочного этапа к чемпионату Европы-2019 в минувшем ноябре.

Спустя пару месяцев Алекс наконец-то подписала контракт. Теперь у нее есть время опять влиться в игровой ритм перед началом тренировочного процесса в национальной сборной Беларуси. Напомню, что Евробаскет-2019 начнется 27 июня. Беларусь находится в группе D с Россией, Бельгией и Сербией.

ФОТО: БФБ

Другие посты блога

Все посты