Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Николич и Филипович – самые популярные балканские фамилии в нашем футболе

Николич и Филипович – самые популярные балканские фамилии в нашем футболе

Этих ребят можно перепутать.

Блог — Show me what you got
17 марта 2018, 18:22
3
Николич и Филипович – самые популярные балканские фамилии в нашем футболе

В это межсезонье в чемпионат Беларуси приехали сразу два балканца с фамилией Филипович. Александр стал футболистом БАТЭ, а Желько перебрался в брестское «Динамо». Расскажем несколько фактов об этих игроках. 

(на фото справа)

Александар Филипович – один из четырех сербов, пополнивших состав БАТЭ в это межсезонье. Трансфер в борисовский клуб – первый заграничный опыт для балканца. На родине Филипович защищал цвета «Ягодины» и «Вождоваца». Универсального защитника часто называют «сербский Риисе» из-за внешнего сходства с легендарным норвежцем.

Главный успех в карьере 23-летнего футболиста – это победа со сборной U-19 на Евро в 2013 году. В той команде новичок БАТЭ сражался бок о бок с будущими игроками видных европейских клубов: полузащитником «Валенсии» Максимовичем, форвардом «Ньюкасла» Митровичем и звездой «Лацио» Милинковичем-Савичем. Осенью 2017-го Александар получил вызов в главную сборную Сербии на товарищеский матч с Южной Кореей, но на поле так и не вышел. Футболист рассчитывает, что переход в БАТЭ поможет ему дебютировать за «националку».

На клубном уровне у дэфа достижения намного более скромные. Единственное, чем серб может похвастаться, это третье место с «Ягодиной» в сезоне 2013/2014, которое дало право поучаствовать в квалификации Лиги Европы. Но еврокубковые приключения для Филиповича и его команды закончились в первом же раунде: румынский ЧФР оказался непреодолимым препятствием.

Уроженец Лесковаца подписал контракт с БАТЭ на три года. Сумма сделки не разглашается. Два стартовых матча сезона с «Динамо» Брест и «Ислочью» защитник провел от звонка до звонка. После игры за Суперкубок дэф получил порцию критики от Руслана Васильева.

Брестский Филипович родился в столице Словении Любляне. На родине 29-летний полузащитник известен по выступлению за «Марибор» в 2010 – 2016 годах. Желько стал настоящим лидером и одним из главных творцов успеха клуба в начале 2010-х. Будущий футболист брестского «Динамо» с «фиолетовыми» доминировал на родине: пять раз завоевывал титул чемпиона, трижды брал кубок страны и пять раз побеждал в Суперкубке. Кроме этого словенец помог «Марибору» оформить три выхода в группу Лиги Европы и один – в группу Лиги Чемпионов.

Результативность у полузащитника весьма скромная: всего три гола в 210 матчах. Зато одно взятие ворот историческое. В сезоне 2013/2014 в последнем матче группового этапа ЛЕ с «Уиганом» (2:1) Филипович забил победный мяч, который вывел «Марибор» в 1/16 финала. Это был первое попадание словенцев в плей-офф еврокубков в истории.

В 2016-м Желько ушел из «Марибора» при довольно неприятных обстоятельствах. Последний матч сезона 2015/2016 ультрас провели в тишине в знак протеста против неудовлетворительных результатов команды. Фанаты также обвинили Филиповича и еще нескольких футболистов в отсутствии самоотдачи на поле. Баннер на фан-секторе гласил: «Прически и татуировки главное в вашей карьере. «Марибор» – это не ночной клуб. Наше молчание – это ваше отношение к игре. Вы ничего не знаете о борьбе и гордости. Ваше место не на футбольном поле, а на подиуме».

Тем же летом полузащитник перешел в бельгийский «Мехелен». По информации словенских СМИ, «желто-красные» выплатили компенсацию 150 тысяч евро. В Бельгии опорник сыграл 37 матчей, в которых отличился один раз и дважды отдал голевую передачу. Сезон 2017/2018 у «Мехелена» не задался: команда находится на последнем месте. Зимой клуб уволил тренера Янковича и расторг контракты с некоторыми игроками, в том числе с Филиповичем.  

Брестский этап карьеры словенец начал с победы в Суперкубке. В первых двух матчах сезона Желько выходил в старте. Кубковый матч со «Слуцком» опорник не доиграл из-за небольшого повреждения.

***

В марте «Слуцк» объявил о подписании контракта Милошем Николичем. Новичок «сахорников» – третий Николич в истории чемпионата Беларуси. О каждом из них расскажем подробнее. 

23-летний защитник начинал карьеру в сербском миноре в клубах «Слог» Баина-Башта и «Слог» Пожега. В 2015 году Милоша купила перволиговая «Слобода» Ужице, за которую в молодости играл Неманья Видич. За клуб из Ужицы Николич провел 27 матчей. По итогом прошлого чемпионата «Слобода» стала третей.

Милош – настоящий гигант. Его рост – 198 см. По стилю игры он сильно напоминает Пера Мертезакера. Как и немец, серб кажется неуклюжим, но хорошо читает игру. Грамотный выбор позиции – его главное достоинство. Естественно, высоченный новичок «Слуцка» полезен на стандартах, как при обороне, так и в атаке. Однако голевыми ударами Милош отмечается редко. За «Слободу» у него всего два мяча, но забиты они головой после навесов со штрафных. Главный минус Николича – это медлительность, что не удивительно при такой антропометрии. С быстроногими нападающими справляться ему сложно.

За «Слуцк» защитник уже дебютировал. В кубковой встрече с брестским «Динамо» он вышел на 69 минуте и отметился желтой карточкой.

Неманья Николич в 2013 году оказался в минском «Динамо». В столичной команде полузащитник быстро освоился и стал любимчиком болельщиков. Неманья даже побывал на фан-секторе «бело-голубых». Летом 2015 разругавшись с Вуком Рашовичем, Николич расторг соглашение с «Динамо» и бесплатно перешел в БАТЭ. Команде Ермаковича черногорец помог выйти в группу Лиги чемпионов и через полгода переехал в «Хапоэль» из Тель-Авива за 450 тысяч евро.

В Израиле Неманья быстро утвердился в роли ведущего игрока и получил капитанскую повязку. Зимой 2017 полузащитник покинул команду из-за финансовых проблем и вернулся на родину в «Вождовац», где пол сезона поиграл с будущим футболистом БАТЭ Александаром Филиповичем. В Сербии Николич надолго не задержался и на старте сезона 2017/2018 снова отправился в «Хапоэль» только из Раананы. Новый клуб экс-динамовца идет на 11 месте, а сам хавбек может похвастаться 11 выходами на поле и тремя ассистами.

Урош Николич выступал на родине за «Ягодину» в одно время с борисовским Филиповичем. Игроки покинули клуб летом 2016, но Урош сразу уехал в Беларусь, а Александр еще задержался в Сербии. Николич подписал контракт с минским «Динамо», в котором должен был стать одним из важных винтиков самолета Сергея Боровского. Но адаптация серба в новом чемпионате проходила тяжело. Урош долго не мог привыкнуть к пище – случались отравления, а в конце еще и травмировался. В итоге, за полгода атакующий полузащитник провел всего 10 матчей, в которых не заработал ни одного результативного балла.

Первый полноценный сезон в столичном клубе у 23-летнего хавбека вышел значительно лучше. Урош поучаствовал в 37 матчах и заработал 9 (5+4) очков по системе «гол+пас». Николич забивает немного, но в важных матчах. Например, дубль 10-го номера помог динамовцам обыграть «Чисть» в Кубке Беларуси, а голы в важных поединках с «Неманом» и «Шахтером» во второй половине чемпионата стали победными. В семи встречах, в которых серб отмечался результатными действиями, «Динамо» не проигрывало.

Несколько дней назад Урош сделал предложение своей девушке Анджеле. В новом сезоне на одного холостяка в столичном клубе будет меньше.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты