Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Беларусь выдвинула россиянина Майгурова в вице-президенты IBU – 23 года назад он сбежал из нашей страны

Беларусь выдвинула россиянина Майгурова в вице-президенты IBU – 23 года назад он сбежал из нашей страны

Отказался от белорусского паспорта, но сохранил белорусское гражданство. А еще была история с поддельным дипломом.

Блог — Show me what you got
17 июня 2018, 11:01
14
Беларусь выдвинула россиянина Майгурова в вице-президенты IBU – 23 года назад он сбежал из нашей страны

Отказался от белорусского паспорта, но сохранил белорусское гражданство. А еще была история с поддельным дипломом.

В начале сентября в Международном биатлонном союзе (IBU) изберут новых руководителей. На пост первого вице-президента претендует представитель от Беларуси – известный в прошлом биатлонист Виктор Майгуров, который прямо сейчас живет в России, работает в России и большую часть карьеры провел именно за Россию.

Как Майгуров связан с Беларусью и почему белорусская федерация биатлона вдруг взялась за продвижение российского функционера? Рассказываем историю, в которой есть место и бегству из Минска, и поддельным документам.

Убежал из Беларуси

В 1989 году молодые биатлонисты Виктор Майгуров и Александр Попов переехали из Свердловска в Минск. Их пригласил тренер-соотечественник Владимир Капшуков, получивший работу в белорусском биатлоне. Майгуров в то время зажигал на юниорском уровне: с чемпионата мира-1989 привез два «золота» и «бронзу». Попов, который старше на четыре года, уже мог похвастаться победой на Олимпиаде-1988 в эстафете. После развала Советского Союза россияне вошли в состав сборной Беларуси.

– Переехал в Минск, потому что в Свердловске нас не оценили что ли. Там все были уже избалованы медалями биатлонистов – Кашкаров, Попов, Чепиков. Поэтому поехали за Владимиром Капшуковым. Переход в белорусскую команду случился практически самотеком. Я на момент распада СССР жил в Беларуси. Куда мне было срываться в феврале 1992? Остался там, где жил. Никто, впрочем, переезжать и не агитировал, – рассказывал Майгуров в одном из интервью.

Под «бело-красно-белым» флагом россиянин съездил на чемпионат мира в Боровце в 1993 году и на Олимпийские игры-1994 в Лиллехаммер. В обоих случаях он остановился в шаге от медалей в составе эстафеты. В Кубке мира спортсмен также выступал без особых успехов.

Стреляющего лыжника не все устраивало в новой команде. В частности, у Майгурова имелись разногласия с тогдашним тренером белорусской сборной Юрием Альберсом. Специалист и спортсмен по-разному смотрели на тренировочный процесс.

– Мы, спортсмены, успевшие поработать в сборной СССР, считали уровень Альберса, мягко говоря, невысоким. Из-за этого у нас нередко возникали конфликты. Собственно, с 1992 года у меня, Попова и некоторых других биатлонистов появилась привычка к ответственной самоподготовке, чего в советское время спортсмены практически не допускали, – вспоминал Майгуров.

Из-за недовольства тренером и отсутствия условий для самоподготовки в Беларуси уроженец Североуральска решил вернуться на родину. В сборной Виктора отпускать не хотели. Переезд в Россию также осложнялся службой в белорусском КГБ. В итоге спортсмен просто собрал вещи и уехал из Минска летом 95-го. Решить вопрос с КГБ помогли друзья, которые организовали увольнение товарища.

– Формально мой переезд в Россию подпадал под статью «дезертирство». Увольнять меня со службы никто не хотел, и в итоге я собрал вещи и в июне просто уехал. Друзья в Минске помогли, чтобы на меня не завели уголовное дело и все необходимые для увольнения формальности были соблюдены, – рассказывал о побеге биатлонист.

За несколько недель до отъезда из Беларуси с Виктором случилась неприятная история, которая, возможно, даже оказалась ему на руку. На автозаправке у биатлониста украли барсетку, в которой были почти все документы. Новый паспорт он получил уже в Ханты-Мансийске.

В Россию Майгуров возвращался с условием, что его возьмут в «националку». Однако до самой первой гонки этапа Кубка мира в лагере российской сборной никто не был уверен, что беглец сможет выступать под другим флагом. Однако в средине 90-х вопрос о смене команды мог решить даже рейс-директор какого-нибудь этапа КМ.

– На совещании капитанов команд перед первой гонкой рейс-директор словенец Янес Водичар сказал: «Кто мне покажет паспорт Майгурова, за того он и будет выступать». Белорусского паспорта никто предъявить не смог, а российский имелся – так и решилось мое дело, – откровенничал Виктор.

Майгуров стал первым мигрантом в постсоветском биатлоне. В сборной России биатлонист выступал успешнее: стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр и трехкратным чемпионом мира.

После побега Виктор в Беларусь наведывался нечасто. Один из последних визитов пришелся на «Гонку легенд» в Раубичах. В беседе с «Прессболом» экс-биатлонист с теплотой вспоминал Беларусь: Раубичи он назвал «вторым домом», а время, проведенное в Минске, «золотым». Также россиянин регулярно делает комплименты Дарье Домрачевой.

Уволили с руководящей должности из-за поддельного диплома

Еще будучи спортсменом Майгуров якобы закончил Сибирскую государственную академию спорта в Омске по специальности «тренер-преподаватель биатлона». Потом на базе первого образования получил юридическое в Уральском институте коммерции и права.

После завершения спортивной карьеры стреляющий лыжник начал строить административную. В Ханты-Мансийске Майгуров занимал ряд руководящих должностей, самая значимая из которых – министр спорта и туризма Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2011 году экс-биатлонисту пришлось покинуть свой пост из-за скандала с поддельным дипломом тренера-преподавателя. Выяснилось, что в  Сибирской государственной академию спорта Майгуров студентом никогда не был, а номер диплома числился за другим человеком.

Этой историей заинтересовалось прокуратура. В случае возбуждения дела чиновнику пришлось бы вернуть зарплату, которую ему начисляли все время как чиновнику. Второе высшее, полученное по сокращенной программе, также могло быть аннулировано.

Функционер не отрицал, что первый диплом получил нечестно, но и не признавал этого. Больше упирал на то, что вторая корочка полностью легальна. Главными виновниками того скандала Майгуров назвал завистников:

– Ух… Я думаю, когда человек начинает чего-то добиваться, всегда находятся завистники. Хотя я вроде и дорогу никому не переходил… Но, скорее всего, не заметил. Сразу скажу – эти «обвинения» не касаются сегодняшних руководителей департамента и правительства Югры.

Меня просто устранили с подковыркой, подставили. По-другому, видимо, не получалось. Мой второй диплом о юридическом образовании – абсолютно легальный. А доказывать про первый ничего не стал – просто ушел. Не самая приятная история. Скажу лишь, что вопросов по моей работе не было. В том числе, у губернатора.

Спустя семь лет после тех событий в интервью Sports.ru Майгуров рассказал, что извинился перед коллегами и получил легальный диплом биатлонного тренера:

– Я ждал этого вопроса. И уже, к слову, объяснился на тренерском совете: никто не идеален, я в том числе; но год назад я окончил Тюменский государственный университет по профильному спортивному образованию. Это был мой челлендж.

Вообще, на мой взгляд, главное не корочка, а те знания, которыми обладаешь. 8 лет работы в IBU – ценный опыт. Но в нашей стране диплом важен, поэтому я его получил, чтобы снять все вопросы.

Скандальное увольнение с должности министра спорта и туризма Ханмы-Мансийского автономного округа на карьере Майгурова почти не сказалось. У него осталось еще две статусные должности: член технического комитета IBU и председатель комитета по переходам Союза биатлонистов России (СБР). В этих организациях бывший биатлонист продвинулся почти до самого верха.

Боролся за пост главы СБР с другим российским экс-белорусом

В 2012 году Майгуров вступил в должность вице-президента СБР. В том же году он баллотировался на пост главы федерации. Его главным оппонентом был Владимир Драчев, который в свое время также выступал за сборную Беларуси. И то противостояние было не первым для двух биатлонистов. В сезоне-1995/96 Майгуров выдал в Кубке мира лучший результат в карьере – второе место в общем зачете. Лучшим же стал Владимир Драчев.

Владимир Драчев

Спустя 22 года Майгуров вновь уступил коллеге. Он получил 16 голосов против 40 у соперника. Подводя итоги выборов, проигравший уколол победителя, но намекнул, что готов работать в одной команде:

– Со стороны Владимира Драчева было много обещаний, много цифр – миллиарды, миллионы. Я не уверен, что они реализуются. Но если он пригласит меня в команду и определит мне конкретное направление, то я его буду отрабатывать на сто процентов.

Драчев оппонента в СБР оставил и назначил ответственным за международные отношения.

Отказался временно возглавить IBU

В структуре IBU Майгуров с 2010 года. За четыре года с поста члена техкомисси он продвинулся до вице-президента. Когда в апреле разгорелся скандал с коррупцией в IBU, россиянин стал первым кандидатом на должность временного руководителя организации после отставки Андреса Бессеберга, но от назначения в итоге отказался. Бессеберг покинул пост в том числе из-за обвинений в коррупции – взятки он якобы на протяжении многих лет получал от россиян.

Опять превратился в белоруса

В этом году срок полномочий Майгурова истекает. Пролонгировать его можно на предстоящих выборах. Но СБР после допинговых скандалов ограничен в правах, Россия не может выдвигать кандидатов на руководящие должности.

В начале июня у россиян имелся шанс на восстановление статуса, но исполком IBU принял решение не в пользу восточных соседей: не все члены считают допинговою историю законченной. Есть вероятность, что СБР амнистируют непосредственно перед выборами в сентябре. Но для Майгурова слишком рискованно полагаться на такое развитие событий.

Поэтому функционер предпочел более надежный вариант – стал кандидатом на пост первого вице-президента IBU от Беларуси. Председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цыбульский проблемы здесь не видит:

– У него до сих пор есть белорусское гражданство, которое он получил в 1992 году, он выступал за нашу страну на Олимпиаде. Так почему нет? Мы же не чужие друг другу народы.

В Европе такая хитрость вызывает раздражение. Олимпийский чемпион Пхенчаха Себастьян Самуэльссон критикует международный союз за то, что он ухудшает и без того не идеальную репутацию. А оппонент Майгурова обрушился на россиян с обвинениями, что «они не хотят брать ответственность за то, что натворили».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты