Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Курил на стадионе, был обвинен в расизме и стал мемом. Как Марадона проводит ЧМ

Курил на стадионе, был обвинен в расизме и стал мемом. Как Марадона проводит ЧМ

...

Блог — Show me what you got
25 июня 2018, 01:19

Диего Марадона – один из самых ярких персонажей на ЧМ в России. И дело не только в статусе легенды мирового футбола. Председатель правления брестского «Динамо» обращает на себя внимание эпатажным стилем и эмоциональным поведением. За неполные две недели первенства Диего попал в несколько скандалов, разнес сборную Аргентины и стал мемом. 

Не попал на парковку из-за ОМОНа

Уже в первый день ЧМ с Диего приключилась история. После матча-открытия российский ОМОН не пустил легенду на парковку. Стражи правопорядка его просто не узнали. Возмущение аргентинца и окружающих никакого эффекта на людей в форме не произвело. В итоге, знаменитый форвард сдался и отправился на поиски другого входа.

Нарушил запрет на курение на стадионе

На первой игре аргентинцев на ЧМ с Исландией Марадона был в центре внимания. Диего наблюдал за матчем в ярких красных очках. Каждую руку легенды украшали часы.

За своих болел Марадона эмоционально. Например, промах Лео с точки едва не свел Золотого мальчика с ума.  

Диего переживал так сильно, что даже закурил сигару. Правилами ФИФА курение на аренах запрещено. Об этом предупреждает специальное табло. Но председателя правления брестского «Динамо» оно не смутило. Никто из соседей или персонала перечить легенде также не стал.

Позже аргентинец извинился и списал все на стресс от первого матча соотечественников.

– Сегодня был тяжелый день для аргентинцев, было сильное напряжение из-за стартового матча ЧМ. Каждый чувствует это по-разному. Я действительно не знал о запрете на курение на стадионах. Приношу извинения всем, включая организаторов турнира, – написал Марадона в Facebook.

Был обвинен в расизме

В той же игре Диего вляпался в еще один скандал. Журналистка BBC Джеки Оутли обратила внимание на странный жест аргентинца в сторону корейских фанатов. Девушке он показался расистским.

– Теперь Марадона не так крут. Болельщики из Южной Кореи просто кричали «Диего», он им улыбнулся, послал воздушный поцелуй и помахал рукой. Затем он растянул уголки глаз в стороны в явно расистском жесте. Все мы, кто это видел, ошеломлены, – заявила Оутли.

У аргентинца нашлось свое объяснение ситуации: таким образом он хотел выразить признательность азиатским болельщикам.

– Лучше всех понимаю, что во время ЧМ люди ищут новости повсюду. Хочу прояснить ситуацию: сегодня на стадионе, среди такого большого количества поклонников, меня поразила группа болельщиков, в которой был азиатский мальчик, одетый в футболку Аргентины. Я издалека попытался объяснить им, как мне было приятно, что даже в Азии у нашей сборной есть фанаты. Только и всего, – парировал Диего.

Тусил с фанатами

Хоть Диего и сидит на стадионах в VIP-ложе, но он все равно вместе с фанатами. В заводилу аргентинец превращается легко.

Словить брошенную футболку – не проблема для него.

Лично встретиться с Диего реально. Например, на одном из матчей председатель Бреста уделил несколько минут юному фанату из России. Для парнишки встреча с кумиром стала настоящим событием.

Конечно, знаменитостям затусить с легендой проще всего. Марадона был замечен в Москве в компании звездного исполнителя из Колумбии Малума. Встреча прошла очень тепло.

Малум уже успел стать героем новостей. В столице России у него украли драгоценности на 50 миллионов российских рублей. Воров пока не нашли. Однако судя по видео, колумбиец не сильно переживает.  

Впрочем, если Диего не в настроении, как после неудач сборной, селфи с ним скорее всего не выйдет.

Разнес тренера Аргентины

Восемь лет назад аргентинцы ездили на ЧМ в ЮАР с Марадоной у руля. Тогда команда Диего дошла до четвертьфинал, где получила от немцев – 0:4. Особого восхищения игра той сборной не вызывала.

Сейчас Золотой мальчик за игрой земляков смотрит с трибун. Выступление аргентинцев расстраивает бывшего главного тренера. Причину бед он видит в нынешнем коуче. После ничьи с исландцами Марадона назвал план Сампаоли на игру позором и пригрозил коллеге:

– Если он продолжит в том же духе, то не сможет вернуться в Аргентину. У него не было плана на игру, и это ужасно. Я не виню игроков. Я виню тренера за отсутствие подготовки к матчу, ее не было.

А вот Месси, который не реализовал 11-метровый, он поддержал.

После разгрома от хорватов (0:3) Диего продолжил уничтожать Сампаоли. Досталось от легенды и федерации.

– Люди верили, что Сампаоли решит проблемы с помощью компьютеров, дронов или 14 ассистентов. Аргентина не знает, во что играет. У нее нет никаких идей — ни в полузащите, ни в обороне, ни в атаке. Федерацией управляют абсолютно несведущие в футболе люди. Они импровизируют, у них нет плана, они пустили все на самотек, – негодовал чемпион мира-1986.

Кроме этого председатель правления брестского «Динамо» потребовал, чтобы его пустили на тренировочную базу. Диего собирается мотивировать футболистов перед решающим поединком с Нигерией.

– Когда я надевал форму сборной, я всегда отдавался полностью. Такие легенды, как Симеоне, Редондо, Каниджа, Луке и Гальего, делали то же самое. Я хочу поговорить с игроками и заставить их понять, что значит носить форму сборной, – сказал аргентинец. 

Гнева знаменитого форварда снова избежал только Лео.

– Поскольку сегодня все обвиняют Месси, должен сказать, что он сыграл так, как и должен был и как смог. Сложно решать проблемы партнеров по команде, – вступился за капитана Марадона

Стал героем мемов

После поражения от Хорватии досталось и председателю правления брестского «Динамо». В интернете вспомнили кто вытащил Аргентине балканцев.  

Реакция Диего на игру с хорватами стала мемом.

Завирусились также и гифки с Марадоной. Что он делал с носом во время игры с Исландией?

Фото: REUTERS/Carl Recine, Matthew Childs

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты