Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Ужинал с Это’О, тусил с Хабибом. Как живет вратарь, которого в Беларуси зря обвинили в договорняке

Ужинал с Это’О, тусил с Хабибом. Как живет вратарь, которого в Беларуси зря обвинили в договорняке

.

Блог — Show me what you got
13 ноября 2018, 13:30
14
Ужинал с Это’О, тусил с Хабибом. Как живет вратарь, которого в Беларуси зря обвинили в договорняке

Российский голкипер Александр Будаков, который в свое время числился в «Локомотиве» и играл за «Кубань» и «Крылья Советов», зимой 2016-го оказался в «Ислочи». В Беларуси он провел полгода и летом вернулся на родину в «Амкар». На прощание вратарь написал душевный пост в инстаграме, в котором поблагодарил клуб из Минского района.  Через несколько дней после его ухода в «Ислочи» грянул скандал с договорным матчем. В компанию «пидоргов» Жуковский зачислил и Будакова. Но много о россиянине коуч «волков» не говорил и выразил надежду, что во всем разберется Следственный комитет.

Позже на «Беларусь 1» показали кадры оперативной съемки подозреваемых в «договорняках». На видео был замечен человек, похожий на Будакова.

В марте 2017-го АБФФ опубликовала список организаторов договорных матчей и тех, кто к ним причастен. Экс-голкипера «Ислочи» в нем не оказалось. К тому, что россиянина виновным не признали, Жуковский отнесся спокойно, но от своих слов не отказался. «Если надо, когда все закончится, пускай ко мне приходит, мы все обсудим. Могу на пресс-конференции, где угодно, вместе с ним сесть, и я объясню свою позицию, почему я так сказал», – стоял на своем тренер.

Встретился ли футболист с коучем, неизвестно. Сам Будаков публично об этой истории не высказывался, а с завершением дела о «договорняках» и вовсе пропал из поля зрения белорусских болельщиков. Давайте посмотрим, как сложилась его карьере после отъезда из Беларуси.

В «Амкаре» не играл, зато поужинал с Это′О

Переход в «Амкар» для Будакова выглядел слегка нелогичным. У Гаджи Гаджиева в распоряжении уже были Александр Селихов, который после того сезона перешел в «Спартак», и опытный Дмитрий Хомич. По факту Будаков пришел на роль третьего вратаря. В итоге, Селихов в сезоне провел 18 матчей, Хомич – 14, а Будаков – 0. Через год экс-кипер «Ислочи» ушел. Клуб поблагодарил игрока за добросовестные тренировки, постоянную готовность выйти на поле и создание атмосферы в раздевалке. Кстати, в «Амкаре» одноклубником Александра был Сергей Баланович. Белорус спрашивал коллегу о том, что случилось в «Ислочи», но россиянин свое участие в скандале опроверг.

Несмотря на отсутствие игровой практики, вратарь не скучал. Знакомился с достопримечательностями Перми.

 Отмечал различные праздники, в том числе Крещение. 

 И день рождения.

Самым запоминающимся для кипера событием в «Амкаре» стала встреча с Самюэлем Это’О. Во время сбора в Анталье Гаджиев пригласил игрока, с которым работал в «Анжи», на командный ужин. Судя по всему, персональный снимок с легендарным камерунцем вратарю сделать не удалось. В инстаграме кипер делился эмоциями с помощью общих фотографий.

 А также шутил, что камерунец перешел в «Амкар».

В «Анжи» играл у Скрипченко, но после ухода белоруса угодил в запас

После ухода из «Амкара» голкипер устроился в «Анжи», который тогда тренировал Вадим Скрипченко. В Махачкале дела у экс-футболиста «Ислочи» пошли лучше: за сезон он провел 13 матчей. Правда, статистика была скромной (впрочем, не только у вратаря). Будаков пропустил 23 мяча и лишь три раза отстоял на ноль. Впрочем, иногда Александр делал эффектные сэйвы в стиле коллег из хоккея.

В первом стыковом матче с «Енисеем» за место в «вышке» Скрипченко сделал ставку именно на Будакова. Но вратарь сломался уже на 12-й минуте. Вышедший на замену Сугробов пропусти три безответных мяча. По итогу решающих игр команда Скрипченко должна была опуститься в ФНЛ, но благодаря банкротству «Амкара» осталась в элите.

Летом в клубе сменился главный тренер: вместо Скрипченко пришел Магомед Адиев. Новый коуч место в основе доверил Юрию Дюпину, который играет в этом сезоне практически без замен. Будаков лишь раз вышел на поле – в Кубке России против «Чайки» (2:1).

Выбивает у «Анжи» долги по зарплате

В этом году у махачкалинцев очень плохо с деньгами. Клуб не платит игрокам уже четыре месяца, а общая задолженности достигла примерно 5 миллионов долларов. Из-за задержек по зарплате футболисты планировали устроить забастовку. Об этом они уведомили руководство коллективным письмом. Будаков – один из тех, кто активно отстаивает права спортсменов.

– Мы дали понять, что настроены серьезно. Но мы продолжаем работать в полную силу, чтобы ничего не упиралось в то, что мы написали это письмо и больше не хотим играть. Планируем ли дойти до президента [Владимира Путина]? Я думаю, мы до него не дойдем. Надеемся, что все решится раньше. Дедлайн – это день игры с ЦСКА, – заявил вратарь.

19 октября «Анжи» поиграл «ЦСКА» (0:2), но забастовка не случилась. Тренеру удалось убедить футболистов доиграть до конца первого круга. О том, что произойдет потом, коуч даже думать боится.

Болел за Овечкина, Хабиба и Оксимирона

Несмотря на не самое успешное время в карьере, Будаков не грустит. Он веселится с партнерами на тренировках.

Вне футбола вратарь тоже находит чем себя занять. Например, сразу после переезда в Махачкалу пострелял в тире.

Также Александр любит ходить в баню.

Будаков внимательно следит за соотечественниками, которые представляют страну на международной арене. Александр радовался победе Овечкина в Кубке Стэнли и респектовал Акинфееву за ЧМ. Но, похоже, главным любимцем футболиста является Хабиб. За него Александр активно топил в поединке с Конором. Перед боем игроки «Анжи» записали видео в поддержку дагестанца. Будаков был заводилой.

После победы над МакГрегором Нурмагомедов посетил матч «Анжи» с ЦСКА и потусил с игроками. Экс-вратарь «Ислочи» на память сфоткался с бойцом.

И примерился к поясу.

Впрочем, интересы Будакова не ограничиваются спортом. Например, голкипер болел за Оксимирона во время первого международного рэп-баттла с американцем Дизастером.

Фото: instagram.com/98budak98ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты