Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/17-летний белорус играет в худшей команде OHL, но претендует на первый раунд драфта НХЛ и сводит с ума фанатов

17-летний белорус играет в худшей команде OHL, но претендует на первый раунд драфта НХЛ и сводит с ума фанатов

Владислав Колячонок в Северной Америке всего три месяца, но о нем уже говорят.

Блог — Show me what you got
20 ноября 2018, 10:46
15
17-летний белорус играет в худшей команде OHL, но претендует на первый раунд драфта НХЛ и сводит с ума фанатов

Прямо сейчас почти полсотни молодых белорусских хоккеистов выступают в разных лигах Северной Америки.

Пока лучше всего себя проявляет 17-летний защитник Владислав Колячонок, которого многие считают одним из главных талантов страны. Юному белорусу скаутское бюро НХЛ прочит первый раунд драфта летом 2019 года. Выпускника школы «Динамо» включили в список «А», куда входят игроки, претендующие на попадание в топ-31. В Северной Америке Владислав всего три месяца, но уже заставил говорить о себе.

«Лондон Найтс»

Летом Колячонок подписал пробный контракт минским «Динамо», но затем решил повариться в североамериканском хоккее.

В конце августа защитника забрал «Лондон Найтс», клуб из одноименного городка в провинции Онтарио, который выступает в OHL. «Рыцари» – не чужая команда для белорусов: именно там заокеанскую карьеру начинал Сергей Костицын.

За новый клуб молодой защитник дебютировал удачно: сделал ассист и завершил матч с коэффициентом полезности +1. Однако вскоре руководство выставило игрока на драфт отказов. Из «Чикаго» в «Лондон» спустили шведа Адама Боквиста, которого «рыцари» выбрали на импорт-драфте еще в 2017 году. В клубе число хоккеистов из Европы превысило лимит: согласно правилам лиги, команда может иметь только двух игроков с импорт-драфта. «Лондону» пришлось выбирать между Владиславом Колячонком и его ровесником форвардом Матвеем Гуськовым из России. Оба пришли в клуб летом и считаются одинаково перспективными. В итоге, руководство отказалось от белоруса.

Впрочем, такой вариант развития событий вряд ли стал для минчанина неожиданностью. Клуб осознанно взял третьего иностранца как подстраховку на случай, если Боквист проявит себя и останется в «Чикаго». Заместитель генерального менеджера Роб Симпсон сразу после перехода белоруса рассказал о его перспективах.

– Подписывая Владислава, мы перестраховываемся. Очень велика вероятность, что Боквист будет с нами в текущем сезоне. В «Чикаго» хотят, чтобы он на данном этапе развивался с нами. Однако планы могут измениться в любой момент. Адам собирается ехать в кэмп и доказать, что он может заиграть в НХЛ раньше, чем все думают.

Если он пробьется в состав «Чикаго», у нас в команде будет другой сильный легионер-защитник. Если шведа отправят обратно, нам придется принять определенные решения. Мы много общались с агентом Колячонка. Парень хочет попробовать себя в «Лондоне» и мы посмотрим, как у него пойдет. Если будет место, он окажется в составе, – сказал функционер.

Белорус действительно хорошо смотрелся на тренировках. Это отмечали и болельщики, которые наблюдали за занятиями команды. Вот Несколько отзывов об игре Владислава с форума фанатов.

– На неделе один день наблюдал за Колячонком в кэпме «Найтс». Он кажется великолепным подписанием и первоклассным защитником: хорошо катается и классно владеет шайбой.

– Уверен, что Колячонок сможет попасть в топ-62 драфта. Очень стабильный и умный игрок, который отлично работает как с шайбой, так и без.

– Во время кэмпа Колячонок смотрелся даже лучше Гуськова. Любой фанат, который видел их игру на прошлой неделе, согласится. Оба качественные хоккеисты.

– Я в самом деле не могу определиться, кого из тройки легионеров хотел бы оставить. Часть меня хочет, чтобы у Боквиста получилось в «Чикаго» и ни с кем не пришлось бы расставаться.

«Флинт Файрбердс»

Из Канады Колячонок перебрался в США в город Флинт, что в штате Мичиган. Местный клуб «Флинт Файрбердс» – аутсайдер OHL. Под белоруса специально было освобождено легионерское место (не у дел остался россиянин Никита Александров). В прессе высоко оценили трансфер 17-летнего парня и отмечали, что он «должен стабилизировать состав, который позволяет соперникам слишком много забивать». Из-за проблем с американской визой дэф не мог выступать несколько недель, но как только все уладилось, стал регулярно попадать в основу.

«Флинт» в этом сезоне выступает отвратительно: из 23 матчей клуб проиграл 21 и набрал всего 5 баллов. Команда в целом смотрится очень плохо, но белорус является одним из немногих светлых пятен. Владислав провел 10 матчей и заработал показатель полезности -8. На фоне одноклубников, у которых коэффициент доходит до -20, цифра Колячонка выглядит не так страшно. Минчанин может похвастаться высокой результативностью: на его счету уже 7 голевых передач, причем в одном из матчей он асситировал трижды.

Фанаты «Файрбердс», несмотря на беды клуба, в восторге от белоруса. Несколько комментариев с форума болельщиков, которые называют Колячонка Колей.

– Я думаю, Коля может стать лучшим защитником в истории «Флинта». Наверное, это не случится в этом году, но в следующем «Лондон» точно пожалеет, что вместо него оставил Гуськова и Боквиста.

– Коля – лучший дэф, который когда-либо был у «Флинта»

– Коля тоже лидер. Я впервые увидел его вживую сегодня. Я очень впечатлен парнем и говорю не только о его игре, а вообще в целом.

И похвала Владислава из твиттера.

– Он выдающийся игрок с запредельным пониманием игры. Если вы сейчас в первый раз услышали фамилию Колячонок, он точно не будет последним!

Один из матчей белорус провел против «Лондон Найтс». «Флинт» уступил 2:6, но белорус, сделавший ассист, удостоился похвалы от генерального менеджера «рыцарей» Марка Хантера.

– Влад действительно классный игрок, без вопросов. Мы сделали выбор и из-за него он был трудным. Парень приехал сюда и сразу попал в список кандидатов на драфт НХЛ. Респект! Мы хотим, чтобы в лиге выступали только хорошие хоккеисты. Этот юноша хочет играть в OHL – для этого мы и есть, чтобы люди смотрели на ребят вроде него и говорили: «Вау, этот пацан крутой!» Иногда жалко, что в команде только два места для легионеров, но так установлено правилами, – отметил босс «Найтс».

Болельщики «рыцарей» тоже тепло относятся к Колячонку, который провел в их клубе всего месяц. Фаны встретились с хоккеистом после матча и пожелали удачи в новой команде.

***

Драфт НХЛ-2019 пройдет 21-22 июня. Белорусы в первом раунде выбирались трижды: Руслан Салей (№9), Константин Кольцов (№18) и Андрей Костицын (№10).

Фото: londonknights.com, twitter.com/flintfirebirds, nhl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты