Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Ведет клуб к чемпионству, ругается с судьями и танцует – Марадоне в Мексике явно не до Бреста

Ведет клуб к чемпионству, ругается с судьями и танцует – Марадоне в Мексике явно не до Бреста

В «Дорадосе» у Диего все получается.

Блог — Show me what you got
25 ноября 2018, 15:05
7
Ведет клуб к чемпионству, ругается с судьями и танцует – Марадоне в Мексике явно не до Бреста

В мае Диего Марадона сенсационно стал председателем правления брестского «Динамо». Белорусский клуб и легендарный аргентинец заключили контракт на три года. По версии газеты La Nacion, стороны могли прекратить сотрудничество через год, если Марадона не приспособиться к белорусскому климату. После финала ЧМ Диего Армандо впервые наведался в Брест, а на следующий день улетел на родину.

Аргентинец почти все лето обещал вернуться в Беларусь и приступить к работе, но, в итоге, возглавил «Дорадос» из второй лиги Мексики. В Бресте оперативно поменяли должность Марадоны на почетного представителя клуба и отметили, что по контракту он может совмещать работу в другом месте.

Почетный представитель «Динамо» трудится в Мексике уже почти три месяца и, кажется, о Бресте совсем забыл.

Ведет «Дорадос» к титулу чемпиона «Апертуры»

Аргентинец принял команду после шести туров «Апертуры», осенней части чемпионата. «Рыбки», такое прозвище носит клуб, начали сезон невыразительно: три ничьи и три поражения. С приходом Марадоны команда серьезно преобразилась.

В дебютном матче Диего «Дорадос» разгромил «Тапачулу» (4:1). В следующей игре команда аргентинца минимально уступила «Алебрихесу» (0:1), но затем выиграла пять поединков подряд и один свела вничью. В регулярном чемпионате «Дорадос» занял 7 место и попал в плей-офф. Парни Марадоны в четвертьфинале прошли «Минерос», финишировавший вторым, а в четверг в первом полуфинальном матче обыграли лучшую команду «регулярки» «Хуарес» (2:0). В ответной встрече «Дорадос» проиграл (0:1), но вышел в финал.

Сам аргентинец не всегда может объяснить причины своего успеха. После сенсационной виктории над «Хуаресом» журналисты попросили Диего прокомментировать игру, но в ответ услышали лишь мычание.

Возможно, победы приходят благодаря необычным тренировкам, на которых «Десятка» учит футболистов, как правильно кататься на животе по газону.

Отмечает победы зажигательными танцами

В недавнем эфире FOX Sports MX ведущие Химена Санчес и Вероника Родригез признались, что фанатеют от танцев Марадоны. Девушки в прямом эфире попросили легенду затусить с ними и дать мастер-класс по танцам. Кажется, почетному представителю брестского «Динамо» будет сложно им отказать.

С ума Химену и Веронику свели перфомансы Марадоны, которые он устраивает после побед «Дорадоса». В раздевалке коуч зажигает вместе с игроками.

 У Диего имеется собственный стиль танцев: он виляет попой, трясет грудью и размахивает руками в такт под песни футболистов (отметка 1.12).

 В схожей манере тренер празднует голы.

Выступления Марадоны вирусятся в твиттере.

Впрочем, во время матчей аргентинцу иногда бывает очень скучно. 

Скандалит с судьями

Всего восемь матчей понадобилось Марадоне, чтобы поругаться с арбитрами. В последнем матче «регулярки» «Дорадос» сыграл вничью (1:1) с «Атлетико Сан-Луис», за который играет другой брестский беглец Леандро Торрес. После игры коуч «рыбок» обрушился на рефери и обвинил его в подсуживании соперникам.

– Весь матч судья свистел не в нашу пользу. В конце он специально свистнул, когда мы только отобрали мяч. Невозможно играть всю встречу 12 против 11, а после удаления Кордобы – 12 против 10, – возмущался Диего.

Поведение тренера не осталось не замеченным – судебный арбитраж начал расследование. Решение по этому делу еще не вынесли.

В следующем матче, в 1/4 финала против «Минерос» (0:0), Диего продолжил скандалить. После финального свистка аргентинец полез разбираться с судьями, за что получил красную карточку. Без коуча «Дорадосу» пришлось играть ответный матч четвертьфинала, но команда справилась и выиграла (1:0).

Впрочем, достается от легенды не только судьям чемпионата Мексики. Например, недавно коуч усомнился в компетентности младшего коллеги Лионеля Скалони, которого назначили исполняющим обязанности главного тренера сборной Аргентины.

И наехал на Лео Месси. Правда, потом обвинил во всем журналистов.

Увеличил популярность клуба

Марадона улучшил не только результаты «Дорадоса», но и его популярность, в том числе вызывающим поведением. О клубе теперь говорят во всем мире: иностранные журналисты присутствуют на тренировках и матчах команды, а ролики с Диего вирусятся в соцсетях.

С приходом Марадоны возросла популярность «Дорадоса» и в самом городе. Фанаты не дают прохода легенде: после каждой тренировки и матча болельщики выстраиваются в очереди, чтобы получить автограф кумира. Диего охотно их раздает. Посещаемость матчей «рыбок» увеличилась в два раза: с четырех до восьми тысяч, некоторые игры собирают даже 10 тысяч. 

– Марадона рано утром приходит на тренировку и всегда уходит последним. Он отдает всего себя команде и относится к игрокам так, как хочет, чтобы относились к нему. Диего делает невероятные вещи! – восторгается Марадоной президент клуба Хосе Антонио Нуньес.

Кажется, «Дорадос» хочет хайпануть еще больше, поэтому планирует предложить контракт Усэйну Болту. Нуньес возможность сотрудничества с легендарным бегуном не отрицает.

Марадону охраняют почти как главу государства

Кульякан, где базируется «Дорадос», – один из самых опасных городов в Мексике. Поэтому руководство «Дорадоса» уделяет повышенное внимание безопасности тренера. Звезда футбола передвигается по городу исключительно в сопровождении телохранителей, все его маршруты контролируются специалистами из отдела безопасности, которые составляют план эвакуации в случае нападения на аргентинца.

– На улице, в толпе, в аэропорту – везде, мы обеспечиваем особую безопасность нашего тренера и работаем совместно с полицией. Даже предусматриваем пути эвакуации, – рассказывает президент «Дорадоса».

Живет аргентинец в отеле и в свободное время покидает его крайне редко. В основном Диего ходит в ресторан аргентинской кухни Los Argentinos, который специализируется на мясных блюдах и вине, а также доставляет еду Марадоне.

Про Брест больше не вспоминает

Брестское «Динамо» своего почетного представителя не забывает: клуб все еще использует атрибутику с его изображением, а недавно поздравил его с 58-летием в инстаграме. Диего пост лайкнул – это единственное взаимодействие «Десятки» с белорусским клубом за последние время. Марадона не говорит о «Динамо» в интервью и даже не пишет в соцсетях, как раньше.

В «Дорадосе», судя по всему, легенде веселее. Например, с днем рождения там поздравляют более оригинально – опускают лицом торт.

 Фото: elcomercio.peclarin.com, instagram.com/verolaguera

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты