Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Лаптев, Шикавка и еще 5 видных форвардов «вышки», которые могут сменить клуб

Лаптев, Шикавка и еще 5 видных форвардов «вышки», которые могут сменить клуб

Многие планируют уехать за границу.

Блог — Show me what you got
13 декабря 2018, 12:45
12
Лаптев, Шикавка и еще 5 видных форвардов «вышки», которые могут сменить клуб

Многие планируют уехать за границу.

Куда может уйти: «Динамо» Брест

Лаптев не поладил с Мареком Зубом и завалил старт сезона, впрочем, как и вся команда. Смена тренера пошла форварду на пользу: с Сергеем Ташуевым Денис превратился в главную ударную силу «горняков». За год нападающий забил 14 мячей и отметился пятью ассистами. 12 результативных ударов случились в чемпионате, где Лаптев стал вторым в гонке бомбардиров. Круче статистика у уроженца Мозыря была только четыре года назад, когда он настрелял 23 мяча. Правда, то было в первой лиге за «Славию».

Самые важные мячи в сезоне Лаптев забил в победной игре с БАТЭ (3:0) за три тура до конца «вышки». Точные выстрелы страйкера помогли «Шахтеру» подняться с четвертого места на второе и в итоге выиграть «серебро».

По итогам чемпионата нападающий  попал в сборную турнира. Впрочем, отмечался форвард на поле не только удачной игрой, но и вызывающим поведением: после удаления в игре с брестским «Динамо» Денис пытался разобраться с судьей.

Говорят, Лаптев вот-вот сменит команду, но останется в Беларуси. Среди кандидатов на страйкера называли минское и брестское «Динамо». Минчане интерес к игроку Солигорска опровергли, а вот брестчане загадочно молчат.

Куда может уйти: «Лариса», Греция

Шикавка, который еще недавно играл в «Крумкачах» и работал мерчендайзером на «Слодыче», провел фантастическую первую часть сезона, благодаря чему стал одним из лучших снайперов чемпионата и получил вызов в сборную.

В середине сентября Евгений лидировал в гонке бомбардиров с 11 голами, но потом у «Слуцка» разладилась игра, и нападающий больше не забивал. Его команда проиграла все встречи на финише. Мячи у форварда получались на любой вкус – один из самых эффектных он вколотил «Неману».

Вскоре после финиша чемпионата Шикавка покинул «Слуцк» и теперь рассматривает варианты продолжения карьеры за границей. Среди претендентов на экс-«крумкача» называли «Оренбург» и клубы из Израиля и Греции. Если верить последим слухам, белорус отправится именно на Элладу, где будет выступать в высшей лиге за «Ларису». Евгений мог уехать в другой чемпионат еще летом, но «Слуцк» не хотел отпускать лидера за 80 тысяч долларов и требовал 250 тысяч. В итоге, нападающий ушел бесплатно.

Куда может уйти: намекает на минское «Динамо»

Вергейчик-младший весь год бодался c Шикавкой в гонке бомбардиров и закончил сезон тоже с 11 голами. Для сына генерального секретаря АБФФ это лучший результат в карьере. До этого за 143 встречи в составе «Шахтера», «Торпедо-БелАЗ», брестского «Динамо», «Немана» и «Витебска» Кирилл забил всего 18 мячей.

Благодаря успешному выступлению интерес к игроку на трансферном рынке вырос, поэтому он пока не спешит продлевать контракт. О том, что на нападающего есть спрос, говорит и босс «Витебска», но конкретных предложений не называет. Сам форвард в интервью намекнул, что не смог бы отказать минскому «Динамо».

Куда может уйти: неизвестно

Фатаи перешел в минское «Динамо» летом на замену Антону Сароке. У экс-форварда «Уфы» неплохо получилось заменить белоруса. За девять матчей нигериец забил пять мячей и отдал одну голевую. Пока самый яркий матч за «бело-голубых» форвард провел против «Минска», в котором оформил хет-трик.

Нигериец связан контрактом с минчанами до конца следующего года, но в соглашении есть пункт, который позволяет ему уйти раньше. Из-за непонятной ситуации с владельцем «Динамо» Фатаи раздумывает над активацией этой опции.

Куда может уйти: Казахстан или другой белорусский клуб

Хващинский в этом году стал лучшим бомбардиром «Динамо», при этом не будучи безоговорочно основным. Нападающий отличился девять раз и однажды ассистировал. Треть мячей Владимир забил в Лиге Европы, в том числе «Зениту» в Минске. Самый эффектный гол нападающего положил в ворота «Луча», когда он мастерски пробил в девятку.

В конце ноября появилась информация, что Хващинский может покинуть «бело-голубых» после трех лет в клубе. Футболистом интересуются несколько белорусских команд, а также представитель казахстанской «вышки».

Куда может уйти: Швейцария или Венгрия

Главный страйкер Сергея Яромко пропустил старт сезона из-за травмы. После возвращения Дубаич результативностью не блистал, но помог «Городее» прихлопнуть БАТЭ и минское «Динамо». Разошелся серб, как и в прошлом году, осенью, когда в трех матчах подряд настрелял семь мячей. Дубаич снова огорчил БАТЭ и по трешке отгрузил «Смолевичам» и «Минску». Всего за чемпионат у форварда собралось 10 точных ударов и три голевых паса.

Коуч «сахарных» обещает приложить максимум усилий, чтобы сохранить лидера еще на один год, но сделать это будет невероятно сложно. У Дубайича есть предложения из Швейцарии, Венгрии и Азии. На Восток серб ехать не собирается, а вот желания поиграть в Европе не скрывает.

Куда может уйти: Зарубежный клуб

Холодинский – живая легенда «Ислочи». Нападающий пришел в клуб в 2010-м, когда тот выступал еще в чемпионате Минской области. Суммарно за «волков» Александр провел больше 200 матчей, занял с ними третье место во второй лиге и победил в первой.

В этом году 27-летний кэп команды Жуковского забил четыре мяча и отдал три голевые. В мае в игре с «Неманом» Холдинскому сломали нос. Тренер эмоционально отреагировал на это и выдал самый огненный спич сезона.

Все идет к тому, что после восьми лет Холодинский «Ислочь» покинет. У нападающего имеется предложение из-за границы – и он не против сменить обстановку. Официально об уходе лидер «волков» не объявлял, но даже Жуковский не верит, что капитан останется. «Мы не будем препятствовать, но мы ему дали время, чтобы он нам ответил по поводу своего будущего в «Ислочи». Пока ничего не ответил. Маловероятно, что он останется в нашей команде», – сказал коуч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты