Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Помог «Спартаку» стать чемпионом, а теперь возглавил минское «Динамо». Кто такой Роман Пилипчук?

Помог «Спартаку» стать чемпионом, а теперь возглавил минское «Динамо». Кто такой Роман Пилипчук?

Роман Пилипчук давно мечтает о самостоятельной работе. Или он тоже откажется?

Блог — Show me what you got
2 февраля 2019, 03:00
25
Помог «Спартаку» стать чемпионом, а теперь возглавил минское «Динамо». Кто такой Роман Пилипчук?

Он давно мечтал о самостоятельной работе.

После расставания с Сергеем Гуренко минское «Динамо» находилось в поиске тренера. Среди кандидатов на замену фигурировали наши Олег Дулуб и Олег Кубарев, эпатажный серб Ненад Лалатович, легенда московского «Спартака» Андрей Тихонов и даже сам Гуренко. В итоге минчан действительно возглавил спартаковец. Только не Тихонов, а Роман Пилипчук, внесший существенный вклад в чемпионство «красно-белых» при Массимо Каррере. Разговоры о том, что именно Пилипчук станет коучем «Динамо», ходили практически всю последнюю неделю.

А в пятницу столичные все-таки официально подтвердили назначение. Расскажем, чем Пилипчук занимался до «Динамо».

Был довольно посредственным футболистом

Роман Пилипчук выдающимся игроком не был. Уроженец Донецка начал карьеру в «Текстильщике» из Иванова, потом побегал несколько сезонов за московское «Динамо» и владикавказский «Спартак». После развала Союза нападающий укатил в Израиль, где выступал на протяжении 10 лет за всевозможные «Маккаби» – из  Герцлии, Нетании и Петах-Тиквы. Доигрывал Пилипчук на родине в донецком «Металлурге». Результативность у страйкер была не выдающаяся, но приличная: за 316 матчей, которые уместила карьера, забил 88 мячей. Значимых трофеев не выиграл и в сборную не вызывался.

Почти не тренировал самостоятельно

Уже у Пилипчука-игрока стали проявляться задатки тренера. Экс-наставник донецкого «Металлурга» Семен Альтман очень хвалил футболиста и называл того «проводником своих идей».

Завершив карьеру в 2003-м, Пилипчук остался на должности селекционера в Донецке. Тренировать начал спустя пять лет помощником Ивана Ляха в «Шиннике». Позже специалист набирался опыта на должности ассистента в «Балтике» и московском «Динамо», а также стажировался у Леонида Слуцкого и Курбана Бердыева.

По словам коллег, самая сильная сторона Пилипчука – аналитика и тактика. Именно за это направление тренер отвечал в командах, в которых работал.

«Пилипчука отличает колоссальный интерес к тактическим веяниям. Человек живет футболом 25 часов в сутки – анализирует матчи, встречается с коллегами, смотрит, как устроен тренировочный процесс в других командах. Создается впечатление, что он никогда не перестаёт думать о футболе», – такую характеристику специалисту дает Андрей Лексаков, технический директор РФС.

Хвалит бывшего помощника и экс-коуч московского «Динамо» Сергей Силкин.

«Грамотный, толковый специалист. Прежде чем выйти к ребятам, многие моменты с ним обсуждали. Футболистов за руки водили, расставляли по полю. Помню, приезжал голландец на стажировку. Глядя, как скрупулёзно Роман готовит тактические занятия, удивлялся. «Нигде, – говорит, – такого не видел», – отмечает тренер.

Самостоятельно Пилипчук практически не тренировал. Главным украинец был только в кишиневской «Дачии», юрмальском «Спартаке», донецком «Олимпике» и молодежной сборной Таджикистана, где поработал по сезону. С молдаванами и латышами коуч играл в отборе Лиги Европы.

Помогал Каррере в чемпионском «Спартаке»

Пожалуй, главная веха в карьере тренера – работа в московском «Спартаке», с которым он выиграл чемпионат. В клуб Пилипчук пришел в июне 2016-го помогать Дмитрию Аленичеву. Через месяц к штабу «красно-белых» присоединился Массимо Каррера, которого вскоре назначили главным. Пилипчук стал его помощником.

«Обычно я просматриваю два-три матча – сравниваю составы, концепцию игры. Если менялась тактика, мы делаем акцент на это. Плюс изучаю стандартные положения соперника. Дня три-четыре это занимает. Очень много времени провожу за компьютером, но в моем распоряжении один из лучших компьютерных кабинетов в стране. Новые технологии, новые программы, в которых я могу работать, анализировать.

Я не считаю, что аналитик – это какая-то отдельно взятая профессия. Любой тренер, которой работает с командой, все равно в том или ином объеме занимается анализом. Работая с командой, ты проводишь анализ тренировочной работы, игровой работы, все это связано с анализом игровой деятельности соперника, поэтому как-то выделять роль тренера-аналитика, наверное, неправильно», – так рассказывал о своей работе в «Спартаке» Пилипчук.

Но занимался украинец в клубе не только аналитикой.

«По ходу совместной работы, совместного принятия каких-то решений стало ясно, что вдвоем мы дополняем друг друга. Считаю, сделанное нами в прошлом сезоне говорит о том, что мы сработались в тандеме очень хорошо», – так описывал взаимодействие с итальянцем Пилипчук.

«Он очень хорошо понимает футбол. Если я отвлекаюсь на что-то во время матчей, Роман замечает эпизоды, оставшиеся без моего внимания. Рад, что он с нами», – хвалил ассистента Каррера.

«В раздевалке перед выходом на поле Пилипчук может что-то добавить – в основном по тактическим моментам, нюансы по стандартам», – рассказывал о значимости специалиста Денис Глушаков.

Тренер являлся ключевым сотрудником штаба и главным советником Карреры по тактике. Часто украинца называли «серым кардиналом», приписывая многие успехи чемпионского «Спартака» именно ему.

Потерял 23-летнюю дочь

Летом 2017-го у Пилипчука случилась трагедия – умерла дочь, которой было всего 23 года. О причинах смерти ничего не сообщалось. Родные от комментариев отказались, обозначив только, что в истории отсутствует криминальный след. В пресс-службе «Спартака» подробности тоже не раскрыли, отметив, что «это очень личное».

Пилипчук уже через полторы недели был с командой на матче против «Краснодара» (2:0). Болельщики устроили красивую акцию в поддержку тренера. На фан-секторе появился баннер «Роман Михайлович, наши сердца с вами», а весь стадион на некоторое время загорелся огоньками в память о девушке.

Коуч не сдержал слез.

«Хочу посвятить эту победу Роману Пилипчуку и поблагодарить, что даже в такой трудный момент он был близок к команде и выполнил свою работу», – поддержал помощника Каррера.

Со скандалом ушел из «Спартака»

В прошлом году за два тура до финиша чемпионата, когда москвичи еще боролись за попадание в ЛЧ, Пилипчук через «Спорт-Экспресс» неожиданно объявил об уходе из команды по окончании сезона. Украинцу, у которого летом заканчивался контракт, наскучила роль ассистента, и он решил работать сольно. Пилипчук поблагодарил весь «Спартак»: от Леонида Федуна до давно покинувшего команду Дмитрия Аленичев. Благодарности не получил только Каррера.

Для «красно-белых» поступок специалиста стал неожиданностью. Игроки недоумевали, главный тренер тоже.

«Мне он ничего не сказал лично. Повторюсь, я прочитал в газете. Это не только некрасиво с моей точки зрения. Считаю, это некрасиво и по отношении к клубу. Я рано или поздно найду объяснение для себя. Естественно, после его ухода или моего ухода «Спартак» не умрет. «Спартак» останется. Все мы взрослые люди, мы вправе делать свой выбор. Роман сделал этот выбор. Желаю ему удачи в дальнейшей карьере», – прокомментировал эпизод Каррера.

Из-за нарушения этики «Спартак» отстранил ассистента до конца соглашения, а общественность принялась бурно обсуждать случившееся. Василий Уткин, например, сразу заключил: «С Пилипчуком все ясно. Этот человек – предатель».

По информации телеграм-канала «Мутко против», отношения помощника и главного тренера испортились из-за истории с Глушаковым. Говорят, Пилипчук выступил на стороне капитана и тоже в тайне желал отставки Карреры, чтобы занять его пост. Сам украинец открыто так и не объяснил свою неприязнь к итальянскому шефу.

Уйдя из «Спартака», Пилипчук снова устроился на должность помощника – в идущий восьмым «Ахмат» к Рашиду Рахимову. Дебютный матч с украинцем чеченский клуб провел в чемпионате против «Спратака» и выиграл (2:1). 

«Я долго молчал, но никогда ничего плохого не говорил о «Спартаке». Я и сегодня ничего плохого о великой команде и великих болельщиках говорить не буду. Хочу пожелать «Спартаку» добиться тех целей, которые ставили перед сезоном. Еще раз хочу извиниться, если кого-то обидел. Я благодарен клубу за то, что он для меня сделал», – сказала Пилипчук после игры.

Фото: sport-express.ru/Александр ФЕДОРОВ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты