Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/5 + 1. В чемпионате Беларуси среди женщин планирует участвовать меньше команд, чем в прошлом сезоне

5 + 1. В чемпионате Беларуси среди женщин планирует участвовать меньше команд, чем в прошлом сезоне

Ситуация критической уже не будет, но ожидания людей около женского футбола связаны с цифрой 8. В таком случае чемп прирастет одним участником.

Автор — andrei.ilenya
27 января 2017, 15:53
5
5 + 1. В чемпионате Беларуси среди женщин планирует участвовать меньше команд, чем в прошлом сезоне

После первого в наступившем году заседания исполкома АБФФ, состоявшегося 20 января, корреспондент газеты «Спортивная панорама» Владислав Чешко пообщался с Сергеем Сафарьяном. Среди вопросов о специализированном футбольном телеканале и письме агента экс-главкома национальной сборной Хацкевича Вадима Шаблия было любопытство насчет участников чемпионата среди женских команд грядущего сезона. Приведем выдержку из интервью целиком.

— Известно, что команды женского чемпионата испытывают определённые финансовые проблемы. Нет ли в связи с этим опасений?

— Ситуация такая же, как была перед началом прошлого года. На данный момент пять команд (речь, вероятно, идет о клубах «Минск», «Зорка-БДУ», РГУОР, «Славянка» и «Бобруйчанка» – прим. авт.) уже подтвердили своё участие. В прошлом году было семь. Буквально перед заседанием исполкома представитель Брестской федерации футбола сообщил, что они также планируют принять участие. Работа ведётся для того, чтобы клубов стало больше.

В тот день еще не миновал месяц после брифинга  первого зампреда в новом формате – непосредственного общения с болельщиками клубов. Тогда также один из вопросов непосредственно касался положения дел в женском футболе Беларуси. 

— Что сейчас происходит с клубным женским футболом?

— Наверное, он в большей степени подвержен, скажем так, гонениям, если сравнивать с мужским. Думаю, существующие проблемы ложатся на него более тяжелым бременем, чем даже на команды второй лиги. В чемпионате-2016 приняло участие семь клубов. Сейчас достаточно большие проблемы у могилевской «Надежды», которая выведена из структуры футбольного клуба «Днепр». Сложная ситуация в «Бобруйчанке», но ее руководитель на заседании комитета по женскому футболу сказал, что есть варианты по решению вопроса об участии команды в следующем сезоне. Членами комитета формируется перечень вопросов, решить которые федерация клубам поможет, чтобы следующий чемпионат состоялся.  Мы для себя ставим задачу, чтобы в чемпионате 2017 года приняло участие не менее восьми команд, но сделать это будет очень тяжело. Проблем больше, чем у мужчин.

Кроме этого, информация, что практически решен вопрос об участии в чемпионате женской команды из Гродно, которая будет включена в структуру ФК «Неман». Итого 6 (Брест пока не учитываем), если все со всеми срастется.

Положительной динамики не очень наблюдается, но, откровенно говоря, в январе ее ждать, по меньшей мере, наивно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты