Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Звезда моей мечты. Как может сыграть «Зорка-БДУ» кроме излюбленной 4+4+2?

Звезда моей мечты. Как может сыграть «Зорка-БДУ» кроме излюбленной 4+4+2?

Когда солигорский «Шахтёр» забил четвёртый мяч в ворота столичного «Динамо» мой интерес к матчу окончательно угас. Когда человеку становиться скучно, он придаётся мечтаниям. Так почему бы и читателям нашего блога, а именно тем, кто хоть немного разбирается в отечественном женском футболе, не повитать в облаках?..

Автор — Мао Цзэдун
14 сентября 2014, 18:42

Когда солигорский «Шахтёр» забил четвёртый мяч в ворота столичного «Динамо» мой интерес к матчу окончательно угас. Если человеку становится скучно, он начинает придаваться мечтаниям. Так почему бы и читателям нашего блога, а именно тем, кто хоть немного разбирается в отечественном женском футболе, не повитать в облаках?..

Ваш покорный слуга предлагает помечтать на тему, что было бы, если главный тренер «Зорки-БДУ» Василий Кушнир отказался от своей излюбленной схемы 4+4+2, которую «студентки» используют из матча в матч, и решал поэкспериментировать?

Для начала давайте посмотрим на расстановку, которую не так сложно угадать перед любой игрой столичной дружины.

Почему Кушнир постоянно использует одну и ту же схему? Ответ, по-моему, до примитивного прост. Тактическая обученность футболисток, играющих в нашем чемпионате, временами далека от идеальной. Второй сезон подряд Василий Васильевич обкатывает 4+4+2. Девушки уже отлично знают куда им бежать в той или иной ситуации. И это даёт результат. Команда до сих пор сохраняет неплохие шансы на чемпионство. При этом не забываем, что в лазарете «Зорки» с начала сезона находятся два игрока основного состава (вратарь и центральный защитник). Плюс финансовые возможности не позволяют приглашать футболисток из стана прямых конкурентов, как это, например, делает «Минск».

 

Но вернёмся к обещанному. И помечтаем. Если «Зорка» хочет стать чемпионом, то почему бы не попробовать примерить тактические лекала БАТЭ?

Сейчас борисовчане играют по схеме 4+1+2+2+1. Конструируем исходя из сегодняшних возможностей состава «студенток».

Защитная линия не претерпевает изменений. Однако борисовская тактика предполагает наличие двоих латералев. В «Зорке» крайние защитники подключаются к атакам, но не так часто, как это делают в БАТЭ Хагуш и Младенович. Шевчук и Уразаева сегодня вряд ли выдержать целый матч бороздить бровку. Здесь видим два выхода: освежать игру на фланге заменами (Бочило, Серафимович или опустить в защиту Слесарчик) или, начиная со следующего сезона, подтягивать «физику» Шевчук и Уразаевой.

В центре полузащиты видим треугольник. Главный плюс его в том, что каждая из трио на своей позиции проявляет лучшие качества. Бештень (Лихтарович) сильна в разрушении. Линник (Олехнович) отлично видит поле и умеет делать дальние передачи. Чуть выше располагается Маркушевская (Володько). Её главная функция в том, чтобы проникающими пасами снабжать нападение мячом.

Ниже центрального нападающего немного по бокам располагаются Слесарчик и Тропникова (Яковлев и Гордейчук). Они прекрасно имеют прессинговать и цепляться за мяч — то, что именно и необходимо для футболистов их амплуа в защитных действиях. В атаке же девушки славятся своим умением и пас отдать, и ударить.

Наконечник атаки — Попова (Родионов). Анастасия является футбольным близнецом Виталия.

Оценка тактики: 10 из 10.

 

А если попробовать ромб в центре поля, который так любят в «Ливерпуле», «Лилле» и «Фиорентине»? Главная проблема в том, что в «Зорке» в течение сезона может банально не хватить исполнителей в центральной зоне. Оно и понятно. Зачем Кушниру так много полузащитников, если в играх используется два центрбэка?

Но такая расстановка всё равно имеет право на жизнь. К треугольнику Бештень-Линник-Маркушевская добавляем капитана молодёжной сборной прошлого созыва Николаенко. На этом, кстати, и заканчивается весь набор центральных полузащитников.

Главным минусом тактики 4+3+1+2 является то, что половина фланговых игроков будет сидеть в запасе. Что не есть хорошо для молодой команды.

Оценка тактики: 4 из 10.

 

Любители голландского футбола, вы здесь? Конечно же, мы не могли забыть по 4+3+3!

Минус остаётся прежним. Шевчук, Бочило и Серафимович обречены сидеть на лавке.

Главный же плюс в том, что при атакующих или защитных действиях команда находится в идеальном положении. Проблемы у Кушнера при выборе такой тактики будут только в том, чтобы правильно донести кто, где и когда должен находиться в тот или иной момент. На это уходит много времени. Но если тренеру удаётся обучить своих подопечных правильно, то 4+3+3 способна творить чудеса.

Оценка тактики: 7 из 10.

 

Луи ван Гал не без труда пытается перевести «МЮ» на рельсы 3+1+4+2. Попробуем и мы?

Сразу большой минус. Нехватка центральных защитников. С травмой Марининой в матче против сборной Уэльса, количество центрбэков сократилось до двух. Надеемся на универсальность Шевчук.

Оценка тактики: 6 из 10.

 

В заключении попробуем тактическое построение «Манчестер Сити» 4+2+2+2. Опять натыкаемся на нехватку исполнителей в центре поля. Если разрушители есть (Бештень, Линник, Николаенко), то на позиции под нападающими банально некому раздавать передачи. Приходится переводить Уразаеву в центр. Ну или привлекать молодёжь из дубля.

Оценка тактики: 3 из 10.

 

Как-то так. Если у кого появились свои варианты, то давайте обсудим в комментариях.

Прочитает и прислушается ли к нашим мечтаниям Кушнир узнаем совсем скоро. Кстати, чем не повод прийти на следующий матч «Зорки» и не проверить?

 

ПРОЧИТАЛ? НЕ ЗАБЫВАЙ НАЖАТЬ НА ПЛЮС!

 

В предыдущих сериях:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты