Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/Динамовское дерби. Вокруг матча

Динамовское дерби. Вокруг матча

Что происходило вне стадиона на главном матче 8-го тура

16 мая 2017, 14:07

В воскресенье на столичном стадионе «Трактор» прошёл матч между «Динамовцами» из Минска и Бреста. Закончился он со счётом 1:0 в пользу хозяев. О матче говорить особо нечего: Сарока открыл счет на 12-й минуте, затем минут 10-15 продолжали играть в более атакующий футбол, но постепенно «садились» ниже. Окончательно минчане опустились к своим воротам после 25-й минуты. Возможно, сказалась травма «дирижёра» минских атак – Николы Лукича. К счастью для подопечных Сергея Гуренко, Климович и защитники справились на ура, оставив ворота неприкосновенными.

Хотелось бы подробнее рассказать о том, что происходило вокруг этого матча. Много рекламы матча было в интернете: на страницах клуба в социальных сетях, а также хорошая статья о пяти причинах похода на матч на трибуне. В городе можно было увидеть растяжки. Перед матчем на официальной странице клуба вконтакте появилось видео, сделанное на основе PES-2017. Это – новизна в Беларуси и мире. Да, что-то похожее делает «Барселона», но не в таком формате, поэтому мы можем утверждать, что минчане – первопроходцы в этом деле.

А после гола – на той же странице появилась не менее оригинальная «гифка». Сам создатель этой «фишки» отметил одну неточность: «Слишком много болельщиков, но хоть где-то наш стадион будет заполнен». Тем не менее в этот день людей пришло не мало. Несмотря на предупреждения «Динамо» Минск о том, что квитки лучше приобретать заранее, за билетами выстроилась огромная очередь.

На матч, судя по протоколу, пришло 4720 зрителей – рекордный показатель для минчан в этом сезоне. Хотя, как мне показалось 3500 человек – максимум для этого матча.

Тем не менее, многие болельщики приходили на «Трактор» как на праздник. Он, кстати, удался на славу.

Не меньшая очередь, чем за билетами, собралась и за автографом легенды минчан – Виталия Володенкова. Если честно, не знал, что он так популярен среди болельщиков, но «Малый» доказал обратное – стараясь уделить внимание всем, он израсходовал всю увесистую стопку коллекционных карточек за минут десять.

Кроме автограф-сессии, в галерее «Трактора» располагалась фотобудка, которая находилась уже на другом месте – на фоне большого футбольного мяча и пользовалось большой популярностью у посетителей матча.

Также, на матче болельщики могли поиграть в FIFA или PES, поностальгировать по игре «Волк и яйца», купить атрибутику, перекусить в нескольких точках питания, попить кофе от партнёров WANTED, а самые младшие – потанцевать с Динамошей. Всеми преимуществами болельщики пользовались с радостью, отчего в галерее перед матчем и в перерыве яблоку было негде упасть.

Этот матч маркетологи минчан явно могут занести к себе в актив, поскольку смогли развлечь почти пятитысячную (по протоколу) публику на стареньком «Тракторе».