Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/В минуте от чемпионства

В минуте от чемпионства

О матче, участники которого были увлечены совершенно другой игрой...

29 ноября 2017, 21:52
12

Наверное, этот тур можно было назвать «туром десятилетия», потому что в этом туре 3 команды сохраняли шансы на чемпионство , ещё три надеялись вырвать у соперников «деревянную» медаль и ещё три боролись за сохранение прописки в Высшей Лиге. Этим и был обоснован ажиотаж болельщиков в конце ноября. На матч между «Витебском» и минским «Динамо» уже за 3 дня набралось 3 бесплатных автобуса от минчан, при этом количество желающих не уменьшалось, и, в итоге на выезд отправилось 4 автобуса. В 7:30 большинство болельщиков уже были на месте отправления автобусов. Кто-то курил, кто-то приходил-уходил, а кто-то разговаривал. В основном рассказывали истории из 2004, но мне запомнилась одна история о выезде в Витебск: «Я ехал тогда приболевшим и невыспавшимся. Когда мы подъезжали к месту назначения, я уснул и проспал весь матч. Просыпаюсь и вижу — ребята возвращаются, думаю, что остановочку по дороге сделали, а они уже с матча возвращаются. Ну что, зато в Витебске побывал». Поездка удалась на удивление тихой и быстрой, уже через 4 часа, учитывая продолжительную остановку, мы были на въезде в Витебск, но там нам пришлось ждать около 40 минут, и на стадион автобус прибыл за час до матча.

Перед матчем появилась очередная проблема — как получить манишки для фото. Во-первых, все подступы к пресс-центру были закрыты, поэтому пришлось по 4 раза подниматься и спускаться по стадиону, чтобы найти единственный вход в пресс-центр, который был закрыт. После 5 минут ожидания его открыли, но манишек там не было. После ещё 10-15 минут они нашлись, и можно было беспрепятственно пройти на поле. Матч начался без особых моментов в первой половине первого тайма, только уведомление на телефоне сотрудника пресс-службы Александра Строка оповестил о голе Иванича в Городее. Первый опасный момент - первый гол. Хлёбас на 14 минуте откликнулся на прострел Быкова и открыл счёт.

Минут через пять на стадион пришли солдаты, которых тепло встретили минские фанаты: «левой, левой, раз, два, три!». Кстати, на фан секторе можно было найти и игроков: Никиту Капленко, Александра Сачивко и Сергея Игнатовича, который исполнил свою мечту, заведя одну из кричалок, публиковать которую я не могу из причины цензуры. Затем вместо уведомлений на телефоне мы узнавали о голах «Городеи» в матче с БАТЭ от фанатов, которых было слышно очень хорошо даже с противоположной стороны поля.

Первый тайм в Витебске так и закончился: 1:0, а вот в Городее БАТЭ уже проигрывало, что дало всем болельщикам минчан ещё большую надежду на чемпионство. Начало второго тайма я встретил в подтрибунном помещении, согреваясь и ожидая флэшку для фотоаппарата. Очередное уведомление, и радости не было предела — БАТЭ проигрывало уже 2 мяча. Только-только выйдя из «подтрибунки», тут же Хващинский забивает второй. После этого гостей было не остановить: в воротах «Витебска» оказалось ещё 2 мяча от Хлёбаса и Галовича, которого объявили как Жавнерчика.

На переполненном фан-секторе «Динамо» творилось неизвестно что, все уже были готовы к чемпионству. Игра же, в свою очередь, перешла в спокойный лад, последние 25 минут игроки просто «доигрывали» матч. Даже забитый хозяевами гол, уже был никому не интересен. Все смотрели на матч в Городее. После финального свистка все, без исключения, игроки и несколько болельщиков вместе смотрели результат матча «сахарных» и «борисовчан». «Сколько они ещё играть собираются?» - время от времени повторяли болельщики, наблюдавшие за всем за ограждением. Всё стало ясно по огорчительным вздохам игроков. БАТЭ сравняло счёт на последних секундах! Такой развязки в Белорусском чемпионате не было никогда! Минут 5 игроки просто не понимали, что сейчас произошло.

Чемпионство было так близко, но оно в очередной раз оказалось у БАТЭ. Игроков соорентировал Сергей Гуренко: «Ребята, идём поблагодарим болельщиков за игру!». Болельщики ответили: «Для нас вы всё равно чемпионы!». В подтрибунном помещении все были либо полностью опустошении, либо не скрывали своих слёз. Всех их можно понять. Все ждали чуда, и чудо было так близко, но... Не сегодня, не сейчас, хотя минчане пытаются отобрать чемпионство уже в кабинетах. Однако, даже если и получится, то таких эмоций, которые могли быть в Витебске болельщики точно не испытают.

Впереди межсезонье, игроки отдохнут и снова примутся за работу. Болельщикам же остаётся только надеяться и верить, что в следующем году всё обязательно получится.